Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ФИФА ИДЕТ НА ОЧЕРЕДНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ...

Международная федерация футбола проведет очередной эксперимент в судействе: на клубном чемпионате мира в Японии в декабре этого года бригада арбитров будет увеличена до шести человек. Два дополнительных арбитра, помимо главного, пары помощников и резервного рефери, будут находиться у ворот. Функции этих судей и их точное местоположение определятся ближе к началу турнира. Добро на эксперимент дал на этой неделе стратегический комитет ФИФА, который возглавляет Мишель Платини. Продолжится в Японии и тестирование мячей с встроенными микрочипами - эта технология позволяет точнее определять взятие ворот. (Reuters)

...КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИТ ВЕНГЕР

Эксперименты ФИФА наверняка найдут поддержку у главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера. На прошлой неделе после матча лондонцев со "Стяуа" француз, оспаривавший решение арбитра, вновь заговорил о необходимости использования специальной техники, помогающей судьям.

В одном из эпизодов игры вратарь "Стяуа" Сапата, как показалось, занес мяч, отлетевший от арсенальца Клиши, за линию ворот. Норвежец Хауге гол не засчитал, чем вызвал недовольство тренера "Арсенала", который также полагал, что рефери должен был назначить 11-метровый удар за фол против ван Перси. "Для меня пенальти очевиден, - сказал Венгер. - Что касается гола, то я не видел, пересек ли мяч линию ворот. На ITV заявили, что гола не было, а вот румынское телевидение придерживалось иного мнения. Хотя, казалось бы, все должно быть наоборот!" (Daily Mail)

СУДЕЙ ПРОВЕРЯТ НА ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ

Очередным судейским скандалом увенчался 5-й тур израильского чемпионата. Из рук вон плохо выступающий тель-авивский "Маккаби", в пяти матчах набравший всего одно очко и замыкающий турнирную таблицу, потерпел поражение от новичка высшей лиги - команды "Ирони" из Кирьят-Шмона (0:1). В довершение ко всем бедам "Маккаби" лишился двух ведущих футболистов из-за красных карточек. Причем капитан команды и по совместительству ее менеджер Авени Нимни был удален через минуту после выхода на поле - и абсолютно незаслуженно. Всего же "добычей" главного арбитра Шая Шитрита стали трое футболистов, изгнанных с поля.

На следующий день после матча Шитрит был вызван "на ковер" в ассоциацию израильских футбольных арбитров. Он и его помощники несколько раз меняли версию происшедшего, не смогли толком объяснить некоторые из спорных решений, и в конечном итоге главный арбитр был отстранен от судейства на восемь матчей (решение в израильском футболе беспрецедентное). К тому же главного судью и его помощника обязали пройти проверку на детекторе лжи. Если техника уличит их в даче ложных показаний, провинившимся грозит пожизненное отстранение от судейства.

Эли ШВИДЛЕР

АРБИТР ОБМАТЕРИЛ ИГРОКОВ

Ирландский "Селтик" заявил, что двое его футболистов подверглись устным оскорблениям со стороны арбитра Кена Гиннетта во время матча с "Колрейном". Клуб намерен обратиться с жалобой в Ирландскую футбольную ассоциацию (ИФА). По словам главного тренера "Селтика" Пэдди Келли, оба игрока готовы, если понадобится, подтвердить информацию на встрече с руководством ИФА. "Если мой футболист обругает меня, моего помощника или судью, я тут же, ни секунды не сомневаясь, уберу его с поля, - сказал Келли. - Но правила игры одинаковы для всех - не только для игроков. Что толку говорить о дисциплине на поле, если тот, кто обязан следить за ее соблюдением, позволяет себе подобное?!" (Belfast Telegraph)