Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 5 дней

ПАНОВ ПОСОВЕТОВАЛ НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Лужников

Утренняя тренировка в Лужниках не состоялась. И слава богу. Омерзительный осенний дождь с ветром плодотворным занятиям никак не способствовали бы. Главный тренер нашей команды, однако, не подтвердил, что выгонять подопечных на улицу не стал, по примеру хорошего хозяина из поговорки, из-за капризов погоды.

- Мы и планировали на сегодня только одну тренировку, - сказал Хиддинк. - А утром провели собрание, просмотр видео и теоретическое занятие по тактике.

Вечерняя тренировка началась гораздо раньше срока. Но даже успевших к ее началу на стадион долго не пускали, объясняя, что она, мол, закрытая. Потом все-таки впустили, строго-настрого запретив выходить даже на беговую дорожку. Впрочем, никаких тайн занятие россиян раскрыть не позволило. Разве что стало ясно, что более или менее поправился Торбинский - в двусторонке он сыграл и за "синих", и за "желтых". Игра, кстати, проходила в фирменном "хиддинковском" стиле - с четырьмя воротами. Трое из них были совсем маленькими, а четвертые, стандартные, защищал Габулов.

Тем временем Шунин с Малафеевым сосредоточенно отрабатывали длинные передачи друг другу. Мяч то и дело улетал в сторону журналистов, а те, радуясь, как дети, пытались его вернуть. Получалось не очень.

Кроме нас с коллегами за работой наблюдали человек 15: высотники, которые регулировали прожектора под куполом Лужников, стайка мальчишек из торпедовской школы и кое-кто из основного состава черно-белых. Александра Панова представители прессы сразу взяли в оборот. Пока я следил за происходящим на поле, за спиной слышалось: "Вот и посмотрим, что за тренер Хиддинк! Давайте, конечно, будем надеяться на лучшее. Но вы же понимаете, как придется трудно..."

Иван Саенко покинул поле еще до того, как начали отрабатывать удары по воротам. А остальных пресс-атташе "Лужников" Анжела Бирюкова поставила торпедовским мальчуганам в пример: "Видите, холодно, а уходить никто не хочет. Вот так и надо любить футбол".

К вечеру в Москве распогодилось, и выглянувшее солнце прибавило оптимизма всем. Очень захотелось последовать совету Панова и надеяться на лучшее.

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

9

7

2

0

24-4

23

2. Англия

9

6

2

1

18-2

20

3. РОССИЯ

9

5

3

1

14-4

18

4. Израиль

9

5

2

2

17-10

17

5. Македония

9

2

2

5

7-11

8

6. Эстония

10

1

1

8

3-18

4

7. Андорра

9

0

0

9

2-36

0

13 октября: Англия - Эстония. 17 октября: Хорватия - Израиль, Македония - Андорра, РОССИЯ - Англия. 17ноября: Македония - Хорватия, Израиль - РОССИЯ, Андорра - Эстония. 21 ноября: Англия - Хорватия, Израиль - Македония, Андорра - РОССИЯ.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3