Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 5 дней

УЭЙН РУНИ: "СИНТЕТИКА НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ
ОПРАВДАНИЕМ, ЕСЛИ МАТЧ СЛОЖИТСЯ ДЛЯ НАС НЕУДАЧНО"

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Чтобы привыкнуть к синтетическому покрытию, на котором сборной Англии предстоит играть в среду в Лужниках, подопечные Стива Макларена вскоре начнут тренировки на поле католического колледжа Блаженного Томаса Холфорда в Манчестере. Именно там команда проведет заключительную тренировку перед назначенным на понедельник отлетом в Москву.

На одном из последних открытых занятий англичан собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании поинтересовался мнением о перспективе игры на лужниковской синтетике у форварда сборной и "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни.

- В детстве мне много приходилось играть на синтетике. Но в последние годы я на ней, честно говоря, практически не тренировался.

-Как думаете, она даст преимущество российской сборной?

- Не думаю, что синтетика может послужить оправданием, если матч сложится для нас неудачно. В конце концов поле одно и то же для обеих команд.

-А вот ваш клубный тренер Алекс Фергюсон считает, что искусственное поле может создать вам проблемы и помочь сопернику. Вы с ним согласны?

- Возможно, он и прав. Но лично у меня твердого мнения на этот счет нет.

Фергюсон накануне действительно высказал озабоченность тем, что Руни и его партнерам предстоит играть на синтетике - которая, кстати, имеется и в его клубном хозяйстве, причем как в крытом, так и в открытом вариантах. Но оба поля, по словам главного тренера "МЮ", простаивают без дела и в основном "собирают пыль".

- При мне мы использовали искусственное поле в манеже на базе в Кэррингтоне лишь однажды - и только для отработки "стандартов", - сказал Фергюсон. - Что касается московского матча, то не соглашусь с теми, кто считает игру на синтетике небезопасной. Угрозы здоровью игроков такое покрытие не представляет. А вот отскок на нем непривычен для англичан, да и скорость движения мяча отличается от той, с которой он катится по естественной траве. Сборная России знакома с такими условиями гораздо лучше нашей. И в этом - большая проблема.

Помимо "МЮ" искусственным полем высокого качества располагает и лондонский "Арсенал", но от обоих вариантов руководство сборной Англии отказалось в пользу школьного стадиона. Вероятно, потому что газон католического колледжа Блаженного Томаса Холфорда, как ни странно, превосходит по качеству те, что имеются у двух суперклубов, и вообще считается лучшим в Англии. А главное - поле, открытое в апреле этого года легендарным Бобби Чарльтоном и стоившее миллион фунтов стерлингов, полностью идентично лужниковскому.