Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЕЙКО СРОЧНО ВЫЗВАН В СБОРНУЮ ЭСТОНИИ

Вчера главный тренер сборной Эстонии датчанин Вигго Йенсен объявил об изменениях в составе команды, которой 13 октября предстоит отборочный матч Еиго-2008 с Англией на "Уэмбли". Получивших травмы на прошлой неделе вратарей Марта Поома из английского "Уотфорда" и Павла Лондака из норвежского "Буде/Глимт" заменит голкипер "Томи" Сергей Парейко. Для сибиряка, который провел за сборную 4 матча, это первый вызов в национальную команду за последние два отборочных цикла. Его дублером будет 20-летний вратарь "Флоры" Михкель Аксалу, передает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

- Если бы мне сообщили о вызове в сборную на день раньше, улетел бы из Казани в Москву сразу после воскресного матча с "Рубином", - сказал вчера Парейко корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - А так успел вернуться в Томск.

-Вы в курсе, почему вас так экстренно вызвали?

- Да. Поом повредил спину, а Лондак получил сотрясение мозга.

АНГБВА ЗОВУТ ВО ФРАНЦИЮ

Три французских клуба - "Сент-Этьен", "Марсель" и "Осер" - проявляют интерес к камерунскому защитнику "Крыльев Советов" Бенуа Ангбва. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ, наставник "Осера" Жан Фернандес уже провел предварительные переговоры с игроком насчет перехода в этот клуб.

- В любом случае все решится лишь по окончании сезона, - заявил поэтому поводу Ангбва. - Сейчас все мои мысли связаны с Самарой. Для нашей команды еще ничего не потеряно, и я приложу все силы, чтобы помочь ставшему для меня родным клубу сохранить место в премьер-лиге.

В "САТУРН" ПРИЕХАЛИ ДВА ГАНЦА

Два юных футболиста из Ганы прибыли в расположение подмосковного клуба - 16-летний нападающий Джеймс Амоа и 17-летний полузащитник Квинси Осие. Находящиеся на просмотре африканцы тренируются с дублирующим составом черно-синих, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

БЛОХИН ОБЕЩАЕТ СОХРАНИТЬ ЛИЦО КОМАНДЫ

Сборная Украины, у которой остались, по всей видимости, лишь теоретические шансы поехать на Еurо-2008, сегодня в Конча-Заспе начинает подготовку к отборочным матчам с командами Шотландии (13 октября в Глазго) и Фарерских островов (17-го в Киеве).

- Мы прекрасно понимаем сложность ситуации, в которой оказались не вполне справедливо, однако сборная Украины постарается сохранить свое лицо, - сказал главный тренер команды Олег Блохин корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - Поэтому никто не должен сомневаться, что в Глазго наша команда будет биться так же, как она это делала во всех предыдущих матчах. За сборную стыдно не будет. Разве в Киеве мы играли хуже итальянцев? Ничего подобного! К сожалению, в футболе так нередко случается: игра и результат существуют как бы отдельно.

Отсутствие московского спартаковца Максима Калиниченко среди игроков, приглашенных на сбор, Блохин объяснил тем, что полузащитник "не играет за клуб и находится в неважном психологическом состоянии".