Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 октября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Плей-офф

ОПЯТЬ ФИНАЛ РОССИЯ - ИСПАНИЯ!

Финал женского первенства континента, состоявшийся вчера вечером, стал повторением золотого матча мужского ЧЕ-2007 трехнедельной давности: Испания против России. А в субботнем полуфинале наша команда разгромила сборную Латвии.

1/2 финала

За 1 - 4-е места

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 36:67 (17:16, 4:11, 8:20, 7:20)

6

Судьи: Коромилас (Греция), Лукеш (Чехия), Шарро (Швеция).

6 октября. Кьети. Pala Tricalle. 1500 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Кьети

Полуфинал я смотрел в компании Гундарса Ветры - знаменитого в прошлом игрока рижского ВЭФа и ЦСКА, ныне - главного тренера женской команды армейского клуба. Гунча, как с незапамятных времен прозвали Ветру, охотно согласился прокомментировать игру специально для "СЭ". А за несколько минут до ее начала на вопрос: "За кого собираетесь болеть?" ответил так:

- С одной стороны, конечно, хочу, чтобы победила сборная моей страны. С другой - чтобы удачно сыграли баскетболистки ЦСКА, которых в составе российской команды немало - Артешина, Степанова, Корстин, Лисина и Соколовская. Так что буду просто наслаждаться хорошим баскетболом. И при любом счете внакладе не останусь.

Как и в четвертьфинале с Литвой, стартовый отрезок наши завалили. Лучший бомбардир чемпионата (19,1 очка в среднем за матч) Екабсоне ухнула из-за трехочковой дуги, и понеслось - 3:0, 9:4, 15:7... Грудин брал тайм-ауты, менял Степанову на Щеголеву, а Корстин на Абросимову, но Латвия продолжала потихоньку увеличивать перевес.

Не получались быстрые отрывы. Атаки из-под кольца проходили через раз. Забросить два штрафных подряд было сродни подвигу. Про трехочковые и говорить нечего. С ними у нас в Италии в каждом матче беда.

Концовка четверти, правда, отвлекла от грустных дум - нашим удалось превратить "минус восемь" в "минус один". Латвия к тому же на время лишилась Башко, которая после столкновения с Абросимовой минуты две не могла подняться с паркета.

Комментарий Ветры после первой четверти: -Латвия пока выглядит получше, тактически организованнее. Сборная России лишь нащупывает свою игру. Если Башко не сможет продолжить матч, это будет огромная потеря. Она одна из ключевых фигур в команде. У нас же не такая длинная скамейка, как у России. Нарушения правил в том эпизоде не было. Просто Башко неудачно подставилась под Абросимову и упала.

...На вторую десятиминутку Башко все-таки вышла - с перевязанным локтем. Но неприятности Латвии на этом не закончились. Перед большим перерывом на ровном месте споткнулась Екабсоне и, хромая, поковыляла на скамейку запасных. Вот эта потеря могла для соперника обернуться уже настоящей катастрофой. На Екабсоне в латвийской команде держится фактически вся игра.

Впрочем, в этой четверти "великий снайпер", как назвал Екабсоне главный тренер сборной России Игорь Грудин, была уже прикрыта и довольствовалась всего четырьмя очками. А все остальные баскетболистки прибалтийской команды не смогли набрать за период даже одного. Неудивительно, что от былого преимущества Латвии не осталось и следа.

Комментарий Ветры: -Россия заметно прибавила. Должно случиться чудо, чтобы Латвия вырвала победу в этом матче. Но ей сегодня не везет - сначала Башко получила небольшую травму, теперь вот Екабсоне. Не дай бог, что-то серьезное. Почти все атаки ведь идут через нее. В старании игрокам не откажешь. Они неплохо защищаются, не дают сопернику забивать легкие мячи из-под кольца. Знают: дальние броски и вообще атаки с периметра - не конек российской сборной. Вообще, в плей-офф команды редко выдают яркие спектакли. Думаю, после перерыва мы увидим такой же баскетбол - вязкий и тягучий...

Четверть № 3 окончательно сняла все вопросы о первом финалисте ЧЕ-2007. Наши забрали весь подбор, почти не фолили и забивали на любой вкус. А Латвия от отчаяния сбилась на хаотичные и неподготовленные броски на исходе владения, от которых, естественно, проку было немного. Семь очков подряд, набранные Артешиной (6 из них - трехочковыми!), впервые сделали разницу в счете двухзначной. "+10, "+15"... И это, чувствовалось, не предел.

Комментарий Ветры:У России наладилась игра с периметра, Артешина забила два трехочковых подряд. Латвия уже не справляется с соперником, допускает ошибки в обороне. Отсюда и большой разрыв в счете. Думаю, исход матча предрешен...

В четвертой четверти главный тренер сборной Латвии Айнарс Звиргздиньш, до этого прямо бесновавшийся на скамейке, замолчал, отложил в сторону планшет и обреченно рухнул на стул, понимая, что для его команды все кончено. Вскоре Звиргздиньш убрал с площадки Екабсоне, которая, несмотря на травму, пыталась хоть как-то помочь своей команде. Грудин же на исходе встречи выпустил целиком вторую пятерку, которая за две минуты не набрала ни одного очка.

Комментарий Ветры: -Россия заслуженно пробилась в финал. Чтобы реализовать какие-то тактические идеи, нужны в первую очередь игроки высокого класса. А у Латвии они, к сожалению, наперечет. Сегодня в свою силу сыграла лишь Екабсоне. Зато меня порадовали игроки ЦСКА - Артешина, Степанова и Корстин набрали на троих 38 очков. Приятно, что в этой сборной именно они задают тон.

На пресс-конференции Игорь Грудин был краток:

- Подробно рассуждать об игре не вижу смысла. Борьба шла только первые десять минут, а все оставшееся время наше преимущество было неоспоримым.

БЕЛОРУССИЯ - ИСПАНИЯ - 54:70 (15:18, 15:15, 15:19, 9:18)

Б: Троина (10), Веремеенко (9+11 подборов).

И: Монтаньяна (14).

По ходу третьей четверти Белоруссия проигрывала 15 очков, в начале четвертой сократила отставание до 5, однако тут же пропустила решающий рывок испанок - 12:0.