Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Чемпионат. Матч 7-го тура

ИЗМАЙЛОВА НАЗВАЛИ ЦАРЕМ

Спортинг - Гимарайнш - 3:0 (ИЗМАЙЛОВ, 59, 68. Тонел, 85).

"Спортинг" (Лиссабон): Стойкович, Абел, Тонел, Андерсон Полга (Хад, 77), Ронни (ИЗМАЙЛОВ, 46), Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Вукчевич, Романьоли, Янник Джало (Пурович, 46), Лиедсон.

Марат Измайлов, внесший решающий вклад в победу "Спортинга", единогласно признан лучшим игроком матча и заслужил высочайшие оценки португальских СМИ. Одна из газет назвала полузащитника царем. На 63-й минуте Измайлов заработал предупреждение.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Порту - 18 (6), Спортинг - 14, Маритиму - 13 (6), Гимарайнш - 12, Бенфика, Сетубал - 10 (6)...

АНГЛИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Манчестер Юнайтед - Уиган - 4:0 (Тевес, 54. Криштиану Роналду, 59, 76. Руни, 82). 75 300.

"Манчестер Юнайтед": Кущак, Пике, Фердинанд, Видич (Андерсон, 21), Эвра, Криштиану Роналду, О'Ши (Симпсон, 30), Скоулз, Гиггз, Руни, Тевес (Нанни, 81).

Сербский защитник "МЮ" Неманья Видич, замененный в первом тайме после столкновения с нападающим гостей Маркусом Бентом, был отправлен в госпиталь с сотрясением мозга. По предварительным данным, он выбыл из строя минимум на две-три недели и не сможет сыграть за сербскую сборную, которой 13 и 17 октября предстоят отборочные матчи ЧЕ-2008 с Арменией и Азербайджаном.

Астон Вилла - Вест Хэм - 1:0 (Гарднер, 24). 40 842.

Нападающий "Вест Хэма" Дин Эштон травмировал колено, и его участие в матчах сборной Англии с Эстонией и Россией оказалось под вопросом.

Павел НОВИКОВ

ИСПАНИЯ

Валенсия - Эспаньол - 1:2 (Бараха, 4 - Риера, 21. Луис Гарсия, 80). 41 000.

"Валенсия": Хильдебранд, Альбиоль, Марчена, Алексис, Мигел, Моретти, Бараха, Ангуло, Арисменди (Хоакин, 46), Жигич (Морьентес, 62), Давид Вилья (Давид Сильва, 19).

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Монако -Нанси - 1:3 (Колер, 74 - Ким, 31, 47. Диа, 39). 8851.

Гости сыграли эффективно: два удара по воротам в первом тайме - два гола. Хозяева же, владевшие поначалу очевидным игровым преимуществом, свои шансы не использовали. Когда же началась вторая половина, бразилец Ким преодолел с мячом полполя, устранил по пути Леко с Боливаром и увеличил счет. После этого, если бы не вратарь Рома, "Монако" потерпел бы очень крупное поражение. Но и без того клуб, хорошо под началом Рикарду стартовавший, проиграл уже в четвертый раз подряд. Такого с ним не случалось с 1975 года.

Сент-Этьен - Марсель - 1:0 (Дерни, 90+4). 32 004.

"Марсель": Манданда, Боннар, Ж. Родригес, Живе, Тайво, Кана, Мбами (Зюбар, 81), Вальбуэна (Орума, 85), К. Зиани (Арраш, 59), Дж. Сиссе, Ньянг.

Удаление: Тайво ("Марсель"), 88.

После подвига на "Энфилде" от "ОМ" ждали продолжения банкета на поле старого и принципиального соперника. Но он под нажимом хозяев, которые не проигрывали в этом сезоне на "Жоффруа Гишар", не устоял. Последний удар в этом матче оказался столь же красивым, как и тот, что исполнил в Ливерпуле Вальбуэна. Мяч тоже влетел в сетку, задев перекладину.

Пари Сен-Жермен - Ренн - 1:3 (Сеара, 55 - Ж. Леруа, 19. Бриан, 73. Вильторд, 84). 35 436.

Столичную команду продолжает преследовать некое проклятие "Парк де Пренс". В шести матчах чемпионата на своем стадионе она трижды сыграла вничью и столько же раз проиграла. Как часто бывает, отличился бывший игрок "ПСЖ" Ж. Леруа, отметившийся и голом, и результативной передачей. Президент парижского клуба Ален Кейзак расценил ситуацию как "серьезную", но добавил, что революции ждать не стоит.

Лилль - Валансьен - 3:0 (Клюйверт, 5, с пенальти. Лихтштайнер, 44. Плестан, 67). 12 000.

"Бульдоги" воспользовались северным дерби, чтобы прервать ничейную болезнь и одержать первую победу на своем поле. Счет голам во Франции открыл, реализовав пенальти, Клюйверт.

Метц - Страсбур - 1:2 (Франсуа, 61 - Мулунги, 41. Рентериа, 51). 15 140.

Клуб из Эльзаса не выигрывал в административном центре Лотарингии с сезона-83/84. Победа гостей могла быть и крупной, а потому недовольные болельщики дважды пытались оккупировать поле, вынуждая арбитра останавливать игру.

Ланс - Осер - 2:0 (Пьерони, 23, с пенальти. Мангане, 78). 31 139.

Ле Ман - Ницца - 2:0 (Де Мело, 31. Мацуи, 61). 9602.

5

Бомбардиры: БЕНЗЕМА (Лион) - 9. Белльон (Бордо), Де Мело (Ле Ман) - 6.

ГЕРМАНИЯ

Дуйсбург -Вердер - 1:3 (Аилтон, 15 - Д. Йенсен, 7. Саного, 56. Андреасен, 87). 31 006.

"Вердер" (Бремен): Фандер, К. Фриц, Мертесакер, Налду, Пасанен, Фрингс (Враньеш, 76), Д. Йенсен, Боровски (Андреасен, 69), Диегу, Саного, Розенберг (Угу Алмейда, 89).

Удаления: Касерес, 55. Георгиев (оба - "Дуйсбург"), 75.

Шальке - Карлсруэ - 0:2 (Тимм, 68, 83). 61 482.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон, Хеведес, Ф. Эрнст, Джоунс, Байрамович (Езил, 46), Ракитич (Азаоуаг, 79), Кураньи, Асамоа (Левенкрандс, 63).

Штутгарт - Ганновер - 0:2 (Хусти, 8, с пенальти, 52). 49 000.

"Штутгарт": Р. Шефер, Осорио, Таски, Фернанду Мейра, Бока (Фарнеруд, 59), Пардо, Хильберт, Хедира, Какау, Гомес (Эвертон, 78), Марика (Маньин, 17).

Удаление: Фернанду Мейра, 7.

Арминия - Гамбург - 0:1 (ван дер Варт, 49). 22 800.

Герта - Энерги - 0:0. 48 719.

Нереализованный пенальти: Пантелич ("Герта"), 90+1.

Вольфсбург - Ганза - 1:0 (Дзеко, 89). 26 127.

Боруссия Д -Бохум - 2:1 (Тинга, 17. Федерико, 80 - Мецель, 35). 72 200.

Удаление: Вернс ("Боруссия"), 58.

ШОТЛАНДИЯ

Хартс - Фолкирк - 4:2.

По голу забили Андрюс Кшанавичюс, Андрюс Величка и Марюс Жалюкас. Помимо них в стартовом составе "Хартс" на поле вышел Томас Канчельскис.

Рейнджерс - Хайберниан - 0:1. Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 1:0. Килмарнок - Инвернесс - 2:2.

Александр БОБРОВ

Хайберниан - 21, Селтик - 19 (8), Рейнджерс - 19, Данди Юнайтед - 16, Хартс - 14...

УКРАИНА

Чемпионат. 12-й тур

Заря - Динамо - 1:2 (Гавранчич, 52, в свои ворота - Шацких, 46. Гиоане, 90+2). 20 500.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гиоане, Корреа, Диого Ринкон (Клебер, 46), Шацких, Гусев, Милевский, Ващук, Эль-Каддури, Гавранчич, Маркович (Фаркаш, 77).

Уйти от очередной потери очков, способной не просто усложнить - поставить крест на надеждах киевлян настичь "Шахтер", динамовцы смогли на последней минуте добавленного времени. В Луганске, где в 70-е годы прошлого века завершал игровую карьеру Йожеф Сабо, его сегодняшняя команда была близка к катастрофе. Хотя первый тайм, прошедший в равной борьбе, и тем более начало второго, когда стремительный прорыв Шацких завершился голом, давали все основания полагать, что победы, пускай и неубедительной, гости добьются. Шоком для столичной команды стал ответный мяч, забитый Храмцовым рикошетом от Милевского, но почему-то записанный в протоколе как автогол Гавранчича. Имея в концовке заметный перевес, киевляне транжирили момент за моментом. И лишь на флажке, когда Корреа подал угловой, Гиоане на ближней штанге освободился от опеки и головой послал мяч под перекладину.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Ворскла - Харьков - 1:1 (Березовчук, 82, в свои ворота - Самборский, 89). 2800.

Закарпатье - Металлург Д - 1:1 (Диденко, 24, с пенальти - Косырин, 42). 5800.

Удаление: Косырин ("Металлург"), 69.

Арсенал - Металлург 3 - 2:1 (Селезнев, 12. Симоненко, 55 - Квирквелия, 56). 6000.

Таврия - Нефтяник - 1:0 (Гоменюк, 88). 5500.