Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 октября 2007

8 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"ИНТЕР", "ФЕНЕРБАХЧЕ", ПСВ - СОПЕРНИКИ ЦСКА

НЕ ИБРАГИМОВИЧ, ТАК КРУС

Чемпионат Италии. Матчи 7-го тура

ИНТЕР - НАПОЛИ - 2:1 (2:0)

Голы: Крус, 20 (1:0). Крус, 36 (2:0). Coca, 84 (2:1). 40 000.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Киву (Максвелл, 46) - Фигу, Станкович (Бурдиссо, 62), Камбьяссо, Сезар - Ибрагимович, Крус (Суасо, 79).

На днях швед Ибрагимович забил два мяча в ворота голландского ПСВ в Лиге чемпионов. На этот раз Ибра отметился голевой передачей, а дубль сделал уже аргентинец Крус - тот самый Крус, который в прошлом сезоне дважды огорчил московский "Спартак" в Лиге.

Первый гол "Интера" состоялся так. Напугавший всех Ибрагимович, находящийся в прекрасной форме, собрал вокруг себя сразу четырех соперников, а затем сделал пас на одинокого, но отнюдь не опечаленного этим фактом Круса, который и расстрелял вратаря Йеццо. Во втором голевом эпизоде в роли ассистента выступил уже Станкович, длинной передачей оставивший не у дел всю неаполитанскую оборону. Приняв мяч на грудь, Крус вновь не подарил шансов голкиперу соперников. "Наполи" ответил голом престижа в исполнении Сосы, появившегося на поле за пять минут до своего разящего удара.

Весь матч в составе "Наполи" провел аргентинский форвард Лавесси, на которого в этом году всерьез претендовал "Спартак". Как признался недавно Пьер Паоло Марино, один из руководителей "Наполи", его клубу пришлось приложить титанические усилия, чтобы заполучить аргентинца из "Сан-Лоренцо" и вырвать игрока из тисков московского клуба. "Спартак" был близок к тому, чтобы заполучить футболиста, который сейчас оставляет очень хорошее впечатление в серии А, однако все дело россиянам испортил знаменитый Рамон Диас. Нынешний тренер "Сан-Лоренцо" в свое время играл в Италии именно в "Наполи", и у него остались там прочные связи. Вот этим-то и воспользовалось руководство неаполитанского клуба. По словам Марини, заполучить Лавесси помог именно Диас, убедивший нападающего ехать не в Россию, а в Италию, причем за меньшие деньги.

Впрочем, обратимся напоследок к "Интеру". Получив на старте сезона изрядную порцию критики на неубедительную игру миланцы встрепенулись и на всех парах понеслись к новым подвигам. По итогам первых семи туров "Интер" набрал на два очка больше, чем за тот же отрезок прошлого чемпионата.

Георгий КУДИНОВ

Аталанта - Удинезе - 0:0. 18 000.

Виктор Будянский и Роман Еременко за "Удинезе" не играли.

КОМАНДА ЗИКО ОСТАВИЛА В МОСКВЕ СЛИШКОМ МНОГО СИЛ

Чемпионат Турции. Матч 8-го тура

МАНИСАСПОР - ФЕНЕРБАХЧЕ - 1:1 (1:1)

Голы: Марку Аурелиу, 7 (0:1). Шенер, 10 (1:1).

"Фенербахче" (Стамбул): Волкан Демирель - Ендер, Ясин, Лугано, Роберто Карлос - Дениз (Аппиа, 88), Марку Аурелиу, Ведерсон (Казим-Ричардс, 74), Алекс - Дейвид (Семих, 89), Кежман.

Удаление: Кежман, 77.

Главный тренер "Фенербахче" Зико решил сделать только одно изменение в матче против "Манисаспора" по сравнению со встречей с ЦСКА - бразильский защитник Эду, нерасчетливый пас которого позволил Красичу сравнять счет, а затем заработавший пенальти после фола на Вагнере, остался в запасе. Вместо неудачника московской игры в Лиге чемпионов на поле с первых минут вышел Ясин.

Окончательный счет встречи, как оказалось, был установлен уже на 10-й минуте, когда Шенер распечатал ворота Волкана Демиреля. Незадолго до этого, впрочем, чемпион Турции успел выйти вперед: Марку Аурелиу откликнулся на передачу Алекса с левого фланга. В оставшееся время зрители увидели не самое веселое зрелище. "Фенербахче" пытался вскрыть оборону "Манисаспора", но у гостей мало что получалось.

После матча Зико сказал, что причиной очередной потери очков "канарейками" стал поединок против ЦСКА. "Ребята очень устали после московской встречи. Это, конечно, не оправдание, но так оно и есть. К тому же у нас мало места для маневров, лазарет команды полон. Если бы у меня была возможность произвести несколько изменений, я бы так и поступил", - подчеркнул бразилец.

После восьми туров "Фенербахче" занимает пятое место с 13 очками.

Рустам ФАТАЛИЕВ

КУВЕРМАНС РЕАЛИЗОВАЛ ВСЕ МОМЕНТЫ

Чемпионат Голландии. Матчи 7-го тура

ПСВ - ВИЛЛЕМ II - 3:0 (2:0)

Голы: Куверманс, 23 (1:0). Куверманс, 45 (2:0). Фарфан, 77 (3:0). 33 100.

ПСВ (Эйндховен): Гомес - Кромкамп, Э. Аддо, Сальсидо, Зонневелд (Марселис, 57) - Симонс, Перес (Баккал, 59), Чулина - Лазович, Куверманс (Айссати, 69), Фарфан.

Несмотря на невзрачную игру, ПСВ вновь одержал дома сухую победу. В первом тайме прошлогодний чемпион Голландии имел территориальное преимущество, однако атаковал без выдумки. Если бы не Куверманс, использовавший на сто процентов свои моменты, на перерыв команды ушли бы при равном счете. С выходом на поле Айссати картина преобразилась, и у голкипера "Виллема II" Вермера появилась стабильная работа. Лишь однажды он с ней не справился, когда штрафной, назначенный вблизи от его ворот, с успехом реализовал Фарфан.

Максим ЛЯПИН

Экселсиор - НЕК - 2:0. НАК - Де Графсхап - 1:0. ВВВ-Венло - Утрехт - 1:2.

ПСВ - 17, Аякс - 16 (6), Фейеноорд - 15 (6)...