Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 октября 2007

4 октября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

КАК КИТАЙ АМЕРИКУ ДОПИНГОМ КОРМИТ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Агенты Управления по борьбе с наркотиками (ДЕА) при Министерстве юстиции США провели операцию под кодовым названием Raw Deal. Их целью было нанести максимально сильный удар по подпольным лабораториям, где производят препараты, запрещенные в спорте. Прежде всего - анаболические стероиды.

Только за последние четыре дня операции (Raw Deal, кстати, буквально переводится, как "сырое дело", а по смыслу, как "нечестная сделка") американские пинкертоны совершили налеты на 26 подпольных лабораторий, арестовали 50 человек и конфисковали более полутора центнеров сырья для производства стероидов. Но это, повторяю, за последние четыре дня. На самом деле операция длилась более года и ее итоги куда внушительнее - 56 закрытых лабораторий, 124 ареста. Только вот все эти цифры указывают скорее на масштабы проблемы, чем на близость ее ликвидации.

ТИХИЕ АМЕРИКАНЦЫ

Самое удивительное, с моей точки зрения, заключается вот в чем: арестованные ДЕА "химики", проживавшие в 27 штатах, были самыми обычными американцами - представителями среднего класса из пригородов, владельцами недвижимости, наверняка любителями спорта. Свои действия большинство из них объясняли просто - мол, хотели подработать на досуге. И подрабатывали - приготовлением, расфасовкой и сбытом запрещенных препаратов.

Среди клиентов этих кустарей были профессиональные спортсмены, школьники, актеры, нуждающиеся в косметических процедурах женщины и страдающие импотенцией мужчины - в общем, круг более чем обширный. Препараты в подпольных лабораториях производились самые разные, но их большую часть составляли анаболики и гормон роста. Гормон этот, кстати, считается сейчас особо популярной формой допинга, поскольку еще в недавнем прошлом никакие анализы выявить его присутствие в организме не могли, да и нынешние методы, только что разработанные, пока еще не доказали своей эффективности.

По данным Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), годовой оборот торговли (как легальной, так и нелегальной) гормоном роста составляет около двух миллиардов долларов в год, причем примерно 40 процентов этой суммы - результат продаж гормона на черном рынке (где главными его потребителями являются спортсмены). По тем же данным ВАДА, на США приходится около четверти мирового потребления гормона роста. А общая стоимость изъятого во время операции Raw Deal - около семи миллионов. Да это же, согласитесь, капля в море!

37 КОМПАНИЙ

И вот теперь самое время задать вопрос: откуда же берется это море? Ответ, возможно, вас поразит. Берется оно из страны, где менее чем через год пройдут Олимпийские игры.

Вновь обратимся к данным ВАДА: примерно 80 процентов появляющегося на черном рынке гормона роста производится в Китае. Там же было произведено практически все сырье, изъятое ДЕА во время операции Raw Deal. Федеральные агенты опубликовали адреса 37 компаний, поставлявших "химию" американским кустарям, - все китайские!

Пышущая здоровьем фармакологическая промышленность народной республики (по некоторым данным, она ежегодно производит препаратов на общую сумму 70 миллиардов долларов) вышла на лидирующие позиции в мировой допинговой индустрии. И сфера ее деятельности постоянно растет!

Еще недавно допинг проникал в США в основном через Мексику. В этой стране существовало множество точек производства и расфасовки стероидов, после чего готовый продукт переправляли через границу и наводняли им американский рынок. Допинг открыто продавали на интернет-сайтах и в аптеках приграничных со Штатами городов. В прошлом году, однако, ДЕА (у этой организации чрезвычайно длинные руки) добралось до мексиканской территории и быстренько навело там порядок. Восемь химических компаний было закрыто, несколько сайтов отключены, два десятка человек арестованы. Мексиканская стероидная лавочка приказала долго жить, но допинг в Америку продолжал поступать!

Как выяснилось, все свое сырье мексиканцы получали из Китая, и, лишившись посредника, азиаты мгновенно наладили прямые поставки на американский рынок сбыта. Теперь китайская "дурь" доставляется непосредственно в Штаты - специальным "брокерам", которые распределяют "товар" по точкам производства.

СЛЕДЫ НА ПОЛУ

Точки эти такие, что, как говорят, "не ходи купаться". В прямом смысле. Большинство дельцов, занимающихся производством готового продукта, как уже упоминалось, - частники, дилетанты, смешивающие ингредиенты в домашних условиях. Часто - в собственных ваннах и раковинах. Агенты ДЕА сообщили прессе, что один из задержанных (в штате Нью-Йорк) хранил китайские препараты в гараже. Рядом с новеньким "корветтом", между прочим. В другой подпольной лаборатории (где-то на Среднем Западе) условия производства были такие, что химическая пыль сплошняком покрывала пол и стены помещения. Когда там орудовала группа захвата ДЕА, на полу гостиной оставались четкие следы ботинок агентов.

Приготовленные таким вот манером "завтраки для чемпионов" идут на продажу - в том числе и школьникам, игрокам в бейсбол и американский футбол. В футболе этом, отмечу, даже на школьном уровне проблема анаболиков стоит в полный рост, причем уже давно. В определенных амплуа физические габариты футболиста имеют огромное значение. Для одних это шанс быть замеченными скаутом из престижного университета, для других - возможность приобрести столь важный для подростка статуса героя-спортсмена. В погоне за мышечной массой школьники готовы лопать любую гадость, проданную из-под какой угодно полы.

- Мы бы хотели, чтобы 17-летние знали: то, что они вводят себе в тело, было, скорее всего, приготовлено в чьей-то грязной кухонной раковине, - предупредил доверчивую молодежь офицер ДЕА по общественным связям Расти Пэйн.

Забота о детях - дело хорошее, но на первые страницы газет попадут не они, а взрослые - те, кто "химичит" всерьез, в олимпийских, так сказать, масштабах. И тот факт, что помогает им в этом страна, принимающая Олимпиаду (а ведь в Китае, как известно, вся промышленность, включая фармакологическую, находится под контролем государства), мягко говоря, вызывает у американцев недоумение.

КАКОЙ ЕЩЕ ЗАПРЕТ?

Продажа гормона роста в Китае разрешена законом - с одним исключением: препарат нельзя сбывать спортсменам и спортивным организациям. Только вот обойти этот запрет и многие другие, более строгие, не стоит большого труда, особенно когда речь идет об экспорте.

Корреспондент американского журнала ESPN Шон Ассаэл предпринял журналистское расследование с целью выяснить, насколько легко перекупщикам из-за рубежа приобрести в Китае сырье для приготовления допинга. Оказалось, что легче легкого.

Несколько репортеров отправились в Китай, выдав себя за американских допинговых дельцов. Для этой цели они даже создали в интернете фальшивый сайт и получили от редакции деньги на покупку стероидов.

Приобрести гормоны роста в Китае можно в любой аптеке при наличии рецепта из поликлиники. При этом получить рецепт в поликлинике можно за несколько минут, в чем и убедились журналисты: им там не задали ни единого вопроса. И еще: цена препарата в Китае на несколько порядков ниже, чем на Западе.

Что же касается транспортировки, то китайцы прекрасно умеют решать все связанные с этим проблемы. Причем играют в открытую, ничуть не скрывая того, что мотивы и цели покупателя им отлично известны. Рекламируя свою продукцию, они прямо заявляют, что она может с успехом применяться в спорте. Американские таможенные законы в Китае знают досконально, как обходить их - тоже, и преспокойно предлагают эти услуги клиентам. В частности, советуют оптимальные размеры доставок, чтобы не возбудить подозрения у таможенных служб. "Вам нужны будут "нейтральные" этикетки на товаре, - предупредил американцев представитель одной китайской фирмы. - Хотите, напишем, что это экстракт арбузного сока?"

Можно только гадать, как столь мощная отрасль китайской индустрии работает на собственный спорт, но это уже область недоказуемых умозаключений. С американцев достаточно и тех "арбузов", которыми китайцы их кормят. В преддверии "самой чистой" Олимпиады, как рекламируют предстоящие Игры их хозяева.

КОНКУРЕНТЫ НЕ ДРЕМЛЮТ

Настораживает и то, что сотрудничать с ДЕА власти КНР не спешат. Из 37 компаний, уличенных в поставках допинга в Штаты, на сегодняшний день закрыта только одна. Слишком уж большие деньги для слишком уж большого количества людей делает в Китае нелегальная спортивная фармакология, чтобы так сразу от нее отвернуться. Да и конкуренты не дремлют. В ДЕА утверждают, что с перекрытием китайских каналов мгновенно откроются новые, в том числе и из России.

В общем, чем глубже копают, тем страшнее становится. Уже "погорели" несколько известных бейсболистов и игроков в американский футбол, и правительство США бьет тревогу. Американцы, как и четыре года назад, пытаются себя хоть как-то подстраховать перед Олимпиадой.

Хорошо бы и нам в свете последних событий знать, какова степень беды и много ли среди российских спортсменов тех, кого "прикармливают" китайские (а может, и отечественные?) изготовители и продавцы "дури". Ох, не обернулось бы это незнание нам в следующем году изрядным шоком.