Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 октября 2007

4 октября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ИГРАЕМ С ЛИТВОЙ

Вчера в последнем матче второго этапа сборная России обыграла испанок и заняла первое место в группе F. Завтра в первом раунде плей-офф наши встретятся с литовками.

2-й групповой турнир

3-й тур

Группа F

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 49:64 (13:16, 9:8, 20:21, 7:19)

Вальдеморо

14

Артешина

9

Монтаньяна

6

Степанова

19

Паскуа

8

Осипова

13

Агилар

4

Рахматулина

2

Палау

7

Корстин

8

Зурро

3

Абросимова

10

Мартинес

7

Водопьянова

2

Санчес

0

Демагина

1

Лима

0

Кампс

0

Судьи: Шеммеш (Израиль), Шарро (Швеция), Кремер (Германия).

3 октября. Ортона. Palazzetto di Ortona. 1400 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Ортоны

Три вопроса занимали умы российских болельщиков перед этой игрой. Вопрос №1. Кто достанется России в четвертьфинале - Бельгия или Литва? Проигрываем - и со второго места в группе попадаем на бельгиек с грозной Энн Воутерс во главе. Побеждаем - занимаем первое место и играем с чемпионками Европы-97 из некогда братской республики.

- Нам абсолютно все равно, с кем встречаться в 1/4 финала, - сказал мне вчера утром генеральный менеджер сборной России Дмитрий Тарасов. - Надо просто выигрывать каждый матч и не оглядываться на соперника. Хотя Бельгия, пожалуй, посильнее Литвы. Две последние игры бельгийки провели здорово.

Олимпийская чемпионка-92 Ирина Минх, наблюдавшая за матчами этих команд в соседнем городке Васто, согласилась с Тарасовым, но добавила: "Бельгия действительно готова получше. Однако, мне кажется, что с ними нам будет удобнее играть, чем с Литвой".

-Почему?

- Достаточно закрыть главную бельгийскую звезду - Воутерс, и справиться с остальными будет намного легче. У Литвы же с ее жестким, вязким баскетболом, опасны все. Очень "попадучая" команда с высоким процентом реализации бросков. Причем как со средней, так и с дальней дистанции.

Вопрос №2. Как самочувствие Татьяны Щеголевой, пропустившей из-за травмы бедра предыдущий матч с Белоруссией? Вчера она снова не играла, но, по словам тренеров, к четвертьфиналу должна быть готова. По крайней мере разминалась Щеголева вчера на площадке наравне со всеми. Просто рисковать ее здоровьем накануне плей-офф никто не собирался.

И, наконец, вопрос №3. Как остановить Амайю Вальдеморо? Во многом от решения этой проблемы зависел исход противостояния с испанками, до тех пор шедшими в чемпионате без поражений. Главный тренер нашей команды Игорь Грудин об игре своей подопечной по ЦСКА отозвался так: "Вальдеморо - мотор и душа испанской сборной. Как она выкладывается на площадке! Даже если броски не идут, все равно выигрывает подборы, делает перехваты, тащит всех в прорыв... Впрочем, у соперника опасна не только Амайя. Надо еще не дать разбросаться Агилар, которая славится своими трехочковыми.

Обе задачи, о которых упоминал Грудин, наши баскетболистки решили. Правда, стартовая четверть при в кои-то веки забитом практически до отказа Palazzetto di Ortona особо не порадовала. Первые две минуты команды вообще пробегали "на сухую" - пока не забросила штрафной Осипова.

У Испании ошибками в атаке грешили все, включая хваленую Вальдеморо. Свои первые очки в матче она набрала лишь на исходе 8-й минуты. В тени держалась и Агилар. Наши поначалу тоже действовали не слишком убедительно, но вскоре разыгрались. Трехочковыми попаданиями отметились Степанова с Артешиной, подправила прицел Корстин, и вот уже у России "плюс семь". А если б еще забила Рахматулина - момент-то был шикарный. Самая опытная баскетболистка нашей сборной умчалась в отрыв, осталась один на один с кольцом, но как-то ухитрилась промазать. Обидно. Тем более что в концовке четверти испанки сократили отставание до трех очков.

Второй период начался неожиданно: Вальдеморо осталась на скамейке, а вместо нее на паркете появилась Мартинес из московского "Динамо", почти весь турнир прозябавшая в запасе. И сразу стала набирать очки. По счастью, это продлилось недолго.

Что Россию, что Испанию в этот вечер отличала на удивление слабая результативность. Игроки часто мазали из таких положений, когда, казалось, мячу уже некуда деваться, кроме как в кольцо. Процент реализации двухочковых бросков к большому перерыву был просто катастрофический: 22 у испанок, 20 - у наших.

Третья четверть превратилась в соло Осиповой, забивавшей с разных позиций и на любой вкус. И в дальнейшем Осипова со Степановой были неотразимы, в четыре руки набрав 32 очка. Благодаря своим центровым Россия имела ощутимое преимущество под щитами и к концу матча не оставила от соперниц камня на камне! Наша сборная - первая в группе, и завтра в 1/4 финала сразится с Литвой.

Белоруссия - Италия - 66:51.

Матч Франция - Сербия закончился вчера поздно вечером.

Группа Е. Васто

Литва - Турция - 67:61, Бельгия - Чехия - 70:72, Латвия - Германия - 60:47.

Итоговая таблица

И

В

П

Р/О

О

1. ЧЕХИЯ

5

4

1

350-297

9

2. ЛАТВИЯ

5

4

1

322-291

9

3. БЕЛЬГИЯ

5

3

2

350-320

8

4. ЛИТВА

5

2

3

304-337

7

5. Турция

5

1

4

324-374

6

6. Германия

5

1

4

274-315

6