Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

3 октября 2007

3 октября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

КЛЮЧИ ВМЕСТО ФАЙЕРОВ

Во время матча "Динамо" - "Крылья Советов" в фанатском секторе бело-голубых можно было наблюдать необычную картину: несколько десятков болельщиков достали из карманов... связки ключей и начали энергично ими звенеть. Как выяснилось, первыми подобную акцию провели фанаты одного из итальянских клубов серии А. Тем самым они дали понять: в финансовом плане наш клуб крепко стоит на ногах.

А что? Неплохая идея! Во-первых, звенеть ключами очень удобно - они всегда под рукой. Во-вторых, милиция их не отберет. Наконец, шумовой эффект от такого "оркестра" вполне приличный!

Константин АЛЕКСЕЕВ, Федор УСПЕНСКИЙ

ЛЕДОВАЯ БАТАЛИЯ ОЧАРОВАЛА ГЬЯНА

Один из вечеров на прошлой неделе, как уже сообщала "Толкучка", футболисты "Сатурна" посвятили походу на хоккей. В родном городе инициатора этой поездки Вадима Евсеева Мытищах сатурновцы наблюдали за игрой "Химика" и "Локомотива". Для россиян, чехов и словаков, которых в команде большинство, хоккей - игра, прекрасно знакомая с детства. А вот ганец Баффур Гьян, хотя и выступает в нашей стране не первый год, а раньше играл в Чехии, ледовую баталию увидел впервые. И, по свидетельству очевидцев, пришел в полный восторг.

Правда, некоторые тонкости в правилах поначалу удивили африканца. Например, то, что арбитр не остановил игру в эпизоде, когда один из хоккеистов коснулся шайбы... рукой. Впрочем, вскоре у Гьяна будет возможность побольше узнать о хоккее: он планирует приобрести соответствующую компьютерную игру.

Андрей КУЗИЧЕВ

И НИКАКИХ СПОНСОРОВ!

Предписания организаторов Лиги чемпионов строги и, само собой, обязательны к исполнению. Одно из них гласит: все игроки, тренеры и работники клубов обязаны проводить официальные тренировки, давать предматчевые телевизионные интервью, да и вообще представать перед публикой без логотипов спонсоров на форме и где бы то ни было. На игровых футболках во время матчей название спонсора - пожалуйста. А в остальных случаях - не приведи господь. Иначе - штрафы, штрафы, штрафы...

Вот и приходится администратору ПФК ЦСКА Сергею Якунчикову каждый раз выдавать амуницию без "опознавательных знаков" и проводить соответствующий ликбез среди игроков и тренеров. Занятие нудное, но, как вы поняли, необходимое. Проколов пока не было. Между тем, если кому интересно, на процедуру замены экипировки с ВТБ на "чистую" уходит чуть ли ни весь день.

Александр МАРТАНОВ

СЕНТЯБРЬСКИЙ NON-STOP МАЗНОВА

Македонский нападающий "Томи" полторы недели назад в Самаре открыл бомбардирский счет в премьер-лиге, а дублем против "Кубани" подтвердил, что трехматчевая дисквалификация не выбила его из колеи. "8 сентября в Москве после матча сборных России и Македонии вы сказали, что пенальти не бьете. Что-то изменилось?" - спросил у форварда корреспондент "СЭ" после игры. И получил на удивление простой ответ: "Забил "Крыльям Советов" - вот и появилась уверенность. На последних двух тренировках перед встречей с "Кубанью" исполнял 11-метровые и часто забивал. Установка Валерия Петракова была такой: пенальти бью я или Скобляков. В игре я спросил у Сергея: пробьешь? Он отказался. На что я сказал: "Хорошо, тогда давай я".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ФУТБОЛЬНЫЕ ФАМИЛИИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Судейская бригада, обслуживавшая матч дублеров "Амкар" - "Локомотив", привлекла внимание знакомой футбольной фамилией, которую диктор стадиона "Звезда" произнес дважды. Судьями на линии оказались братья Андрей и Сергей Худорожковы - сыновья рекордсмена пермских команд-мастеров по числу сыгранных матчей (543) Сергея Худорожкова, не один сезон защищавшего в высшей лиге цвета петербургского "Зенита".

- Сыновья готовились стать футболистами, - рассказывает Худорожков-старший. - Но, когда мы переехали в пригород Перми, им стало неудобно добираться в школу "Звезда". Я уже и не думал, что они свяжут свою жизнь с футболом, как вдруг узнал, что оба пошли по судейской линии. Арбитраж у них получается неплохо - уже доросли до второго дивизиона чемпионата России. Глядишь, еще прославят нашу фамилию - пусть и по судейской линии!

Кстати, резервным арбитром матча оказался Александр Зырянов. Правда, лишь однофамилец своего известного земляка, ныне защищающего цвета "Зенита".

Павел АЛЕШИН

ДОЛМАТОВ НЕ ХОЧЕТ ПОПАСТЬ В ПЕРВУЮ ЛИГУ НАДОЛГО

Пресс-конференция после игры "Ростова" с нальчикским "Спартаком" подходила к концу, когда тренера хозяев Олега Долматова неожиданно спросили - стыдно ли ему за свою работу. После секундного замешательства Долматов ответил утвердительно: "Мне сложно найти оправдания происходящему. Я не могу обвинить игроков в отсутствии желания бороться, но во всех их действиях сквозила неуверенность. А когда пропустили, то совсем опустили руки".

Тем не менее Долматов строит планы на будущее: "Мы уже думаем о следующем сезоне. Нам нужно серьезно укрепляться во всех отношениях, если мы не хотим остаться в первой лиге надолго".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ВОТ ТАК УСИЛИЛИ!

Результат матча дублеров "Томь" - "Кубань" - 0:3 (0:2) удивителен по нескольким причинам. Гости с трудом наскребли на этот поединок 13 футболистов, причем запасной голкипер Кот так и не вступил в игру. А вот у "Томи" в стартовом составе на поле базы в Калтае вышли Хомутовский, Вейич, Мичков и Булыга - те, кого принято считать игроками основного состава. В перерыве всех их заменили, после чего "Томь" проиграла второй тайм всего-то со счетом 0:1.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ХОЧЕШЬ НА МАТЧ С АНГЛИЕЙ? ВСТУПАЙ В КЛУБ БОЛЕЛЬЩИКОВ!

В преддверии матча Россия - Англия на осадном положении оказались не только РФС и ФТА, но и офис Клуба болельщиков "Динамо". Дело в том, что его гендиректор является также президентом Всероссийского объединения болельщиков, которому отданы права на реализацию 22 тысяч билетов.

Удовлетворить огромное число заявок в Петровском парке не в состоянии, поскольку заветные квиточки давно распределены между клубами. А те, что остались в распоряжении "Динамо", будут продаваться исключительно членам клуба болельщиков команды, и не более одного в руки. Таким образом перекрываются лазейки для спекулянтов. Максимум, что может сделать каждый фанат в корыстных целях, - "загнать" свой билет. Но тут уж никуда не денешься.

Число желающих воочию увидеть поединок с англичанами, как известно, уже перевалило за полмиллиона. Однако еще есть возможность попасть в Лужники официальным путем! Для этого требуется на месте записаться в Клуб болельщиков "Динамо", заплатить небольшой вступительный взнос - и приобрести билет на общих основаниях. Для поклонников бело-голубых это хороший вариант, тем более что благами члена КБ они смогут пользоваться и в дальнейшем. В этом году, скажем, можно было бесплатно посетить гостевые матчи с "Локомотивом" и "Москвой".

Константин АЛЕКСЕЕВ

МИТИНГ ПОД ТРИБУНАМИ

После матча "Ростов" - "Спартак" Нальчик (0:1) в подтрибунных помещениях можно было подумать, что игра завершилась поражением гостей: они кипели от возмущения. Недовольство вызвали два отмененных из-за офсайдов гола в ворота "Ростова". Прямо в коридоре спартаковцы устроили видеопросмотр спорных моментов - и хотя оба мяча были забиты уже после свистка, а Кажаров даже получил за это желтую карточку, пришли к выводу, что голы следовало засчитать. Стихийный митинг у раздевалок продолжался с четверть часа. "Ладно... Мяч в итоге нашел дорогу в ворота, и то хорошо", - бросил наконец один из его участников. Тем гости и утешились.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КОВБА СТАЛ САМАРСКИМ ДОЛГОЖИТЕЛЕМ

После матча с "Динамо" в Петровском парке полузащитник "Крыльев Советов" Денис Ковба стал главным "долгожителем" самарского клуба в чемпионате России. Он дебютировал в "Крылышках" 27 июня 2000 года и провел за это время 188 матчей. В минувшее воскресенье 28-летний футболист опередил по числу сыгранных за команду матчей Гарника Аваляна, выступавшего в Самаре в 1993 - 1999 годах.

Ковба вполне может побить клубный рекорд по числу поединков, проведенных в высшей лиге с учетом и союзных первенств. Вот уже много лет он принадлежит Борису Валькову, остановившемуся в сезоне-69 на отметке 256 матчей. А вот суммарный рекорд самарской команды вряд ли когда-нибудь будет побит: Валерьян Панфилов провел за "Крылья" во всех лигах союзного первенства 411 матчей!

Арнольд ЭПШТЕЙН

МАСТЕР-КЛАСС Вадима ГАГЛОЕВА

Обстановка на стадионе "Москвич" во время недавнего матча юниорских сборных России и Боснии была самой благоприятной для болельщиков. Еще бы - вход бесплатный, погода солнечная, милиции немного. Повезло и мальчишкам, подающим мячи, из местной футбольной школы. Ведь не каждый день на их арене проводятся матчи такого уровня, на которых можно пообщаться с игроками любимых клубов, а еще и потренироваться с действующим чемпионом Европы среди юношей Вадимом Гаглоевым, устроившим в перерыве импровизированный мастер-класс.

Федор УСПЕНСКИЙ