Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 октября 2007

3 октября 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Лучшие в сентябре

Лучший по версии "СЭ" игрок сентября мечтает снова выступать в премьер-лиге. Причем отнюдь не в составе "Шинника", лидером которого сейчас является.

Александр ПАВЛЕНКО: "ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В "СПАРТАК"

-Как оцениваете нынешнее положение "Шинника"? - вопрос атакующему хавбеку ярославцев, арендованному на этот сезон у "Спартака".

- Мы с самого начала захватили лидерство и никому его не отдаем. Девятиочковый отрыв (по потерянным. - Прим. A.M.) от "Терека" позволяет чувствовать себя уверенно. К сожалению, в последнем туре проиграли в гостях "Машуку". Наша команда уже отвыкла от поражений, поэтому было неприятно. Надеюсь, в ближайшее время "Шинник" оформит путевку в премьер-лигу. Но даже когда это произойдет, надо будет набирать очки по максимуму. Ведь помимо морального фактора за них полагаются премиальные.

-Чувствуется, что Юран тренер-максималист?

- Конечно. Сергей Николаевич никому не позволяет расслабиться и призывает играть на полную мощь в каждой встрече. Мы же недавно установили рекордную в истории ярославского клуба беспроигрышную серию - 16 матчей.

-В чем секрет уверенного лидерства "Шинника"?

- Юран подобрал очень хорошую команду. Это касается как футболистов, так и тренерского штаба. У "Шинника" - дружный коллектив, который живет и работает словно одна семья.

-Как бы охарактеризовали игровую философию Юрана?

- Главный тренер старается привить нам атакующий комбинационный футбол. Когда ведем с разностью в один или два мяча, договариваемся, что играем, как при ничейном счете. Есть у нас и "стеночки", и "забегания", есть и что-то свое. Если поля позволяют, стремимся больше играть низом. В центре пытаемся делать минимум касаний, чтобы быстрее переходить из обороны в атаку. Домашние победы с минимальным счетом наших болельщиков уже не устраивают. Поэтому хотим радовать их красивой и результативной игрой как можно чаще.

-С вашей техникой, наверное, сложно играть в первом дивизионе?

- Больших сложностей не вижу. Мне нетрудно выходить на поле через два дня на третий. Перелеты переношу нормально - в Хабаровске и Иркутске вялости не ощущал. Кстати, знаете какой плюс у первого дивизиона по сравнению с премьер-лигой? Здесь чаще дают игрокам выходные.

-А как же судейство, которое в первой лиге стало притчей во языцех?

- Ничего плохого о судьях сказать не могу. По мелочам бывает ошибаются, на выезде чуть-чуть "подсвистывают" хозяевам. Это обычная история. Но чтобы нас где-то откровенно "убили", такого не припомню. В поражениях были виноваты исключительно сами: играли плохо, вот и уступили.

-А качество полей вас устраивает?

- В большинстве городов они вполне приличные. Лучшее - у нас в Ярославле. Не газон - конфетка! А самое ужасное в Стерлитамаке. Настоящий кочкодром! На нем не играешь в нормальный футбол, только мучаешься. Лучше уж синтетика, чем такое.

-Есть ощущение, что прибавили за этот год?

- Конечно. Прежде всего в уверенности. Когда постоянно выходишь на поле, когда тренеры и партнеры полностью доверяют, играется совсем иначе.

-Как считаете, со второй путевкой в премьер-лигу тоже все ясно?

- Нет. "Сибирь" еще поборется с "Тереком", хотя грозненцы в этой борьбе остаются фаворитами. Они опять оторвались от сибиряков и вряд ли упустят свое.

-Почему не играет за "Шинник" спартаковец Динеев?

- Олег очень хорошо стартовал в Ярославле, но потом, увы, на тренировке подвернул голеностоп. Такого рода травмы были у меня, Кудряшова, Казакова, Славнова... Сейчас Динеев уже приступил к занятиям в общей группе. Знаю, он жаждет играть, но когда выйдет на поле - решать тренеру.

-За "Спартаком" следите?

- Конечно, я же красно-белый! Особенно сильно переживал, когда спартаковцы не вышли в Лигу чемпионов и на последних секундах упустили победу в матче с ЦСКА. После той игры испытал шок. Представляю, что творилось на душе у ребят, которые находились на поле. Потом повторение кошмара с "Локомотивом"... Хорошо, что прервали черную серию и выиграли у "Химок". Может, эта победа вернет команде уверенность. Правда, сейчас турнирная ситуация изменилась. Если раньше все зависело от нас (Павленко произнес именно это слово, имея в виду "Спартак". - Прим. А.М.), то теперь, увы, от "Зенита". Тем не менее верю, что у "Спартака" концовка чемпионата сложится успешно.

-И в спартаковское чемпионство верите?

- Да. Говорю это искренне. Главное, чтобы "Спартак" не терял свои очки.

-С кем из команды поддерживаете связь?

- С Хомичем, Ребко, Торбинским. Не так давно виделся с Павлюченко и Баженовым.

-Хотели бы на будущий год вернуться из аренды в "Спартак"?

- Конечно. Никогда не скрывал желания играть в "Спартаке". Надеюсь, за мною следят, видят мою игру за "Шинник". Уверен в своих силах и считаю, способен выступать на том же уровне, что красно-белые. Остальное должны решить руководство и главный тренер "Спартака".

Алексей МАТВЕЕВ