Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Виктория РАВВА: "ТЕПЕРЬ БОЛЕЮ ТОЛЬКО ЗА РОССИЮ!"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Шарлеруа

Перед отъездом в Люксембург, где пройдет скоротечный плей-офф ЧЕ-2007, корреспондент "СЭ" встретился с лидером... сборной Франции Викторией Раввой. Не удивляйтесь такому выбору собеседницы. Ведь речь идет не только об одной из ярчайших звезд европейского волейбола, но и о нашей бывшей соотечественнице, которая, по ее собственным словам, до конца чемпионата пополнит армию болельщиков сборной России.

- А за кого нам с мужем еще болеть?! На всех последних турнирах мы всегда отдавали симпатии именно российской команде. Ведь моя родная Грузия нигде толком не выступает. Да и сборная Франции, за которую я играю, - редкий гость на соревнованиях подобного масштаба.

-Как думаете, россиянкам по силам выиграть этот чемпионат Европы?

- Конечно. Наряду с Италией ваша команда изначально считалась фаворитом. Если бы не жребий, который свел эти сборные уже в полуфинале, они наверняка разыграли бы золото. Третьим претендентом на победу считаю Польшу. Между прочим, эта страна - родина моего деда. Равва - польская фамилия, которую я никогда не меняла.

-А кем сами себя считаете - грузинкой, француженкой, русской?

- Мой муж грузин. Сейчас у нас растут близняшки - девочкам десять месяцев. Можете написать, что таким образом мы решили поднять уровень французского волейбола. А то состав для сборной с трудом набирается. (Смеется.) Но в доме мы всегда говорим только по-русски. Я никогда не отделяла себя от вашей страны.

-Часто бываете в России?

- Достаточно регулярно. Жребий нередко сводил мой "Канн" с "Уралочкой" в Лиге чемпионов. Одно путешествие в Екатеринбург получилось экстремальным: по дороге из аэропорта заглох автобус. Часа на два. А два года назад мы летом приезжали в Москву к друзьям. Успели тогда и в Тбилиси наведаться, где по-прежнему живут родители мужа. А вот мои обосновались с недавних пор в Исландии. Говорят, там очень спокойно и красиво.

-Когда сами покинули Тбилиси?

- В 14 лет. СССР еще не развалился, но заниматься волейболом в Грузии мне было негде. Поэтому родители, бывшие волейболисты, отправили меня в Баку. Там я отыграла три сезона, а после распада Союза уехала в Анкару. Провела там еще два года - и наконец оказалась в "Канне", который стал для меня второй семьей. Думаю, спокойно могла бы выступать за этот клуб и до 45 лет. Но делать этого, конечно, не буду. Как только пойму, что уже не могу поддерживать былой уровень, сразу уйду.

-Вместе с "Канном" вы 11 раз становились чемпионкой Франции, 10 раз выигрывали национальный Кубок, дважды - Лигу чемпионов и пять раз получали титул MVP "Финала четырех" - самого престижного еврокубка. Неужели вас не звали к себе другие команды?

- Конечно, звали. В том числе - нынешний главный тренер сборной России Джованни Капрара, когда еще возглавлял "Бергамо". Естественно, в каждом случае речь шла о солидной прибавке в зарплате. Однако я не тот человек, который готов вот так, сразу сорваться с места из-за денег. В Каннах меня все устраивает. Быт, климат, атмосфера в команде. А еще потрясающе красивый город с его легендарным кинофестивалем. Жить там - настоящая сказка. И моя семья не хотела ее ни на что менять.

-Неужели минусов вообще не было?

- Слабый во Франции национальный чемпионат, чего уж скрывать. Это вам не Италия, где и денег в клубах больше, и класс игроков гораздо выше. Однако постоянное участие в Лиге чемпионов компенсировало мне все эти недостатки.

-В сборной Франции сейчас пять волейболисток "Канна".

- Плюс главный тренер. Собрали всех, кто хотел играть. Эдакая компания, в которой все друг другу приятны. Федерация золотых гор нам не сулила, а потому в команду ехали те, кто сам хотел. Готовились два месяца на клубной базе.

-Три победы на ЧЕ-2007 - тот результат, которого ждали?

- Даже больше. Мы нацеливались выиграть в группе у хорваток. А в итоге победили и Азербайджан, и Турцию. Для сборной, которая за то время, что я живу во Франции, лишь второй раз попала в финальную часть чемпионата Европы, это огромный успех.

-Допускаете возможность в будущем поиграть в российском чемпионате?

- Почему бы нет? Мне легко будет у вас адаптироваться. К тому же в России сейчас очень интересно играть. Я имею в виду не только деньги. Вот Люба Соколова вернулась на родину, хотя в испанской "Мурсии" ей предлагали очень приличный контракт. И правильно сделала... Что касается меня, то после родов я пока никуда ехать, конечно, не могу. Но в следующем сезоне все возможно.