Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Первым соревнованием, которое ЦСКА-2007/08 проведет в полном составе, станет стартующий завтра международный турнир в Китае с участием команд трех разных континентов.

ПО ПУТИ В ШАНХАЙ ЛЭНГДОН ЧИТАЛ "МАСТЕРА И МАРГАРИТУ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Куньшаня

Организовывать коммерческие турниры - привилегия богатых. Участвовать в них - привилегия сильных. Хочется написать еще, что освещать такие турниры - право авторитетных, но данную подробность из скромности опустим. А в остальном все совпало: сила и деньги нашли друг друга, склонный к победам ЦСКА принял приглашение бурно богатеющей китайской стороны и прилетел вчера в Шанхай, где в воскресенье и понедельник состоятся матчи СВА Euroleague Challenge - коммерческого турнира с участием армейцев, австралийского "Сидней Кингз", итальянского "Бенеттона" и сборной Китая. За которую обязательно должен выступить центровой "Хьюстона" Яо Мин.

Если быть точным, турнир пройдет в Куньшане, небольшом китайском городишке под миллион жителей, расположившемся примерно в 50 километрах от Шанхая. Чем это обусловлено, понятно не вполне, однако воля организаторов - закон, который нужно выполнять, раз уж подписался на всю программу. Да и не такой уж он Богом забытый, этот Куньшань. Пока ехали из аэропорта, успели понять - в городе есть не меньше десятка предприятии, которые в России обязательно нарекли бы градообразующими: офисы, высотки, жилые районы, широкая река... Гостиница, куда вселился корреспондент "СЭ", весьма высокого уровня, а противогазы и аварийные фонарики в номерах лишь добавляют ей солидности. Кроме того, город Куньшань провинции Цзянсу - родина героического китайского космонавта товарища Фей Цзюньлуна. На этом с географией и краеведением можно покончить.

Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин назвал китайский вояж первой попыткой европейской баскетбольной экспансии на Восток. Точнее даже - на восточный рынок. Евролига сочла, что когда-то нужно начинать, и организовала этот товарищеский турнир. Китайцы идею горячо поддержали. Они и раньше были не дураки зазывать к себе команды НБА, а теперь вот решили проверить в деле европейцев и австралийцев. "Бенеттон", кстати, тоже влился в ряды визитеров на волне своей причастности к ULEB. Итальянцы не предполагали, что из-за скандала с неправильной заявкой лишатся очков в чемпионате Италии и не отберутся в Евролигу. Однако прежние договоренности об участии в китайском турнире остались в силе.

Деньгами, честно сказать, ЦСКА здесь завалить не обещали. Ясно, что армейцы останутся в плюсе и не потратят на переезды и проживание ни копейки. Но до тех мешков, которыми вывозят доллары из Китая "энбэашники", россиянам, итальянцам и уж тем более австралийцам далеко. Вывеска, однако, у турнира хорошая, в тренировочном плане он важен, а в перспективно-маркетинговом - архиважен. Почему было не согласиться?

Естественно, особой статьей во всем этом винегрете проходил Яо Мин. Хьюстонского гиганта, кажется, достаточно просто поставить на площади Тяньаньмынь в Пекине, и полуторамиллиардный китайский народ сам понесет ему свою любовь и деньги. А уж если маячит перспектива увидеть Яо Мина в деле, соотечественников, желающих на него поглазеть, мухобойкой не отгонишь. Прекрасно это понимая, ЦСКА пошел на то, чтобы специально скорректировать сроки турнира под возможности Его Яоминова Высочества. За что вчера Ватутин искренне благодарил Российскую федерацию баскетбола. Какая связь? Да такая, что из Шанхая (ЦСКА и "Бенеттон" в отличие от остальных команд-участниц и журналистов будут жить в этом городе) армейцы прямиком полетят по маршруту Владивосток - Красноярск - Новосибирск, где его ждут матчи регулярного чемпионата суперлиги. Чтобы подогнать их под китайский турнир, и потребовались определенные усилия РФБ.

Помимо ЦСКА, в Куньшань сегодня прилетит и штатная армейская танцевальная труппа девушек-"чирлидеров". К турниру были допущены только наши и китаянки, коллектив которых носит до боли знакомое название "На-на". Не думаю, что худруком или, упаси бог, хореографом этой китайской "На-ны" является Бари Алибасов. Но поглядеть на баскетбольных танцовщиц из Поднебесной, не скрою, мечтается. Уж больно некитайский это жанр, на мое обывательское представление, и потому многообещающе любопытный.

В полете до Шанхая ЦСКА опробовал новшество: все девять с лишним часов игроков не кормили. Речь, понятно, о серьезной трапезе, а не о фруктах с сандвичами, без которых здоровенным спортивным парням ну просто никак. Дело было не в диетических нововведениях Этторе Мессины, не в капризах Папалукаса, которому авиаеда, надо думать, осточертела, и не в боязни отравления. Просто в клубе сочли, что перед вылетом стоит заехать всей командой в один из московских ресторанов неподалеку от УСЗ ЦСКА и как следует там покушать. А в самолете - спокойно поспать без отрыва на прием пищи и последующее ее переваривание. Кроме того, присутствовал и моральный аспект: в этот ресторан ЦСКА уже ходил в полном составе. Было это в ходе прошлогоднего полуфинала плей-офф чемпионата России против "Динамо". А если точнее - после единственного поражения в той серии. Ресторан помог: дальше у красно-синих все пошло как по маслу. Поэтому опыт решили повторить. Название ресторана - "Грин", и я не думаю, что в этой ситуации кто-то сможет обвинить меня в грубой рекламе.

В самолете, принявшем на борт не только Этторе Мессину с очаровательной супругой, но и президента ЦСКА Сергея Кущенко с отцом, действительно все было пасторально тихо и спокойно. Сытых баскетболистов не донимали стюардессы с тележками, каждый выбрал себе по шестикресельному отсеку - благо возможности Ил-62 это позволяли - и приступил к проведению досуга. Но не у каждого досугом стал сон!

Не стану вам рассказывать, чем обычно занимаются спортсмены во время дальних перелетов, потому что не к тому я вас, в сущности, подводил. Поведаю лишь о занятии, которое избрал Траджан Лэнгдон, - на мой взгляд, заслуживающем внимания. Американский защитник дочитывал книгу, и наготове у него была еще одна. Первая называлась "Мастер и Маргарита", вторая - "Собачье сердце". Обе - на английском языке, но что это меняет?! На вопрос, читал ли он что-нибудь из русской литературы кроме Булгакова, американец ответил: Пушкина. Правда, чуть-чуть.

Календарь турнира СВА Euroleague Challenge. 30 сентября, воскресенье. 14.30 (время московское). ЦСКА (Россия) - Сидней Кингз (Австралия). 17.00. Сборная Китая - Бенеттон (Италия).

1 октября, понедельник. 10.30. Китай - ЦСКА. 13.00. Бенеттон - Сидней Кингз.

2 октября, вторник. 12.00. Китай - Сидней Кингз.