Газета Спорт-Экспресс № 214 (4494) от 19 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 сентября 2007

20 сентября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

Вчера один из самых ярких российских хоккеистов Илья Ковальчук открыл сезон: благодаря его пасу "Атланта" в контрольной игре победила "Айлендерс" - 4:3 ОТ. После матча легионер дал интервью "СЭ".

Илья КОВАЛЬЧУК: "К СЕЗОНУ ГОТОВИЛСЯ ВМЕСТЕ С КИРИЛЕНКАМИ"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Жаркое атлантское солнышко все еще напоминает хоккеистам о прекрасных летних денечках, которые они провели вдали от шайбы и клюшки. Вот и один из лидеров сборной России, ушедший на каникулы сразу после финиша чемпионата мира - еще в мае, мыслями, как мне показалось, был все еще в лете. Так что первый вопрос снайперу напрашивался:

-Илья, какими словами начинается ваше сентябрьское сочинение на тему "Как я провел лето"?

- (Улыбается.) Знаете, лето я провел очень хорошо. Два месяца был во Франции. Уже третий год там с супругой Николь домик снимаем. К слову, с нами по традиции отдыхали и фактически подготавливались к новому сезону "Кириленки" - так я называю семью нашего знаменитого баскетболиста. Вообще в Москве летом очень жарко, народу много, а во Франции хорошо, море... И от Москвы - что радует, лететь всего три часа.

ДОРОГ НЕ ПОДАРОК, А ДРУГ ОВЕЧКИН

-Слышала, что вы и сессию успели сдать в институте физкультуры?

- Да, все верно - причем на пятерки. Перешел на пятый курс. Осталось учиться год, потом государственные экзамены.

-Что было самым сложным во время сессии?

- Не поверите, но с большим трудом сдавал практику - пришлось самому проводить тренировку, что было для меня, хоккеиста, внове.

-Всем известно, что помимо учебы и отдыха вы 17 августа определились и с семейным положением.

- Да, мы с Николь решили узаконить отношения. Давно ведь вместе, дочке будет уже два года. Праздновать особо не хотели, поэтому почти никого и не поставили в известность. На свадьбе были только моя мама, а также мама и сестра жены. Ну и самые близкие друзья. В следующем году будем венчаться, тогда и устроим более серьезное мероприятие.

-Овечкин жаловался, что получил приглашение за день до свадьбы и у него даже не было времени купить подарок.

- Ничего страшного, самое главное, чтобы люди сами пришли. А подарки - на это я даже не обращаю внимания.

-А кто из хоккеистов, кроме Овечкина, был ?

- Сергей Зубов, Алексей Морозов, Данис Зарипов, Вадим Епанчинцев. К сожалению, многих ребят в Москве в то время не оказалось.

ЖЕНА - КАК ТРЕНЕР

-Скажите, а с кем легче уладить конфликт семейному хоккеисту - с тренером или женой?

- Я вообще не конфликтный человек. Мне со всеми легко. Что жены, что тренеры - люди эмоциональные. Но со всеми надо находить общий язык.

-В этом году в НХЛ введена новая форма - облегченная, с современным дизайном. Какие ощущения от этой экипировки?

- Мне она очень понравилась. Новые майки легче, кроме того они не тяжелеют, когда намокают. А с нашей эмблемой, которая, наверное, самая большая в лиге, это очень важный момент.

-Задачи для себя на сезон поставили? Например, забить 50 голов или, скажем, набрать 100 очков.

- Ответ будет банальным: теперь для меня самое главное - попасть в плей-офф. Вот в прошлом сезоне мы с "Атлантой" впервые в истории боролись за Кубок Стэнли, и мне лично очень понравилось - другая атмосфера, другая игра. Хотелось бы еще раз попробовать.

-Ходили слухи, что центром вашей тройки в этом сезоне может стать сам Алексей Яшин. Но, оказалось, что вам приобрели малоизвестного диспетчера Тодда Уайта...

- Да, мы уже тренируемся с Уайтом в одном звене. Видимо, и начнем регулярный сезон вместе...

-Кто станет капитаном команды после ухода на пенсию Скотта Меланби?

- Пока этот вопрос открыт и со дня на день будет обсуждаться на общекомандном собрании. Мой прогноз? Думаю, им станет чех Бобби Холик, он уже два года в команде.

-Холик?! А как же Вячеслав Козлов?

- Слава, безусловно, достоин стать капитаном, но он сам, как я понял, не особо хочет такого выдвижения.

РОССИЮ НЕ СПАС БЫ И БОУМЭН!

-А вы не задумывались над возможностью капитанства?

- Никогда не преследовал цель стать капитаном или его ассистентом. Главное, чтобы не на майке была буква. Главное, чтобы под майкой было большое сердце. Для меня важно отдаваться полностью игре и все доказывать на льду, а не в раздевалке.

-Почему фанаты "Трэшерз", в эти дни перебирая всех возможных кандидатов на капитанство, не называют вашего имени?

- (Смеется.) Молодой еще, наверное. Повторюсь, капитаном должен быть лидер не только на льду, но и в раздевалке. А я особо говорить не люблю, предпочитаю делать.

-Ваш друг Овечкин недавно заметил в интервью, что к этому сезону подготовился в семь раз лучше, чем к предыдущему. А насколько готов к турниру-марафону Ковальчук?

- Это Овечкин... А вот я всегда готов на сто процентов!

-Ваше мнение по поводу унизительного для нас результата встреч молодежных команд России и Канады?

- Самих игр я не видел. Слышал, что тренера Сергея Немчинова стали обвинять во всех грехах. Считаю, что даже если бы во главе сборной поставили самого Скотти Боумэна, результат все равно не изменился бы. Наши ребята оказались не готовы к серии, к уровню игры. Нужны ли вообще были эти матчи - большой вопрос. Я разговаривал с одним из тренеров нашей сборной, и он посетовал, что канадцы собрали оптимальный состав, а вот мы - наоборот. Впрочем, ничего страшного не произошло. Главное, чтобы эти ребята доказывали, что они что-то могут не на дружеских встречах, а на чемпионатах Европы и мира.

ХИДДИНК ЗА 24 ДОЛЛАРА

-Видели недавний отборочный матч по футболу между Россией и Англией?

- За 24 доллара и 99 центов я купил трансляцию игры здесь в Атланте. Когда включил телевизор, было уже 0:1. Если бы нам засчитали гол, то игра, уверен, была бы совсем другой. Знаете, руки у Зырянова я что-то не увидел. Но англичане, как мне показалось, стали что-то кричать, и судья повелся.

Полагаю, что в Лондоне ничего криминального не произошло. Главное, чтобы ребята обыграли англичан в Лужниках. Очень уж хочется, чтобы у такой страны, как Россия, получилось попасть на чемпионат Европы. Надеюсь, Гус Хиддинк выберет 11 правильных игроков, которые выведут нашу сборную в финальную часть.

-Вячеслав Быков в мае вроде бы выбрал всех лучших игроков страны в хоккей, но в финал чемпионата мира Россия не попала...

- В таких турнирах, когда начинаются игры на вылет, должно присутствовать некоторое везение. А в нашем матче с финнами... Что тут скажешь - их вратарь превосходно отстоял.

-Не их, а ваш - голкипер "Атланты" Кари Лехтонен. Вы ему после чемпионата по-свойски не сказали "Кари-Кари, что же ты наделал? Лишил нас золота"?

- Эх... Но главное, что наша сборная пошла на омоложение. Команда сформировалась как единый кулак. Тренерский состав нашел правильный подход к каждому игроку В команде всегда был позитивный настрой. Помню, даже когда мы проиграли, зрители нам хлопали. Было приятно. И все еще у нас впереди.

...Все-таки нельзя недооценивать роль солнца в выработке гормона хорошего настроения. После интервью Илья весело прихватил проходившего мимо раздевалки "Атланты" завхоза команды Джо Гуилмета и вместе с ним начал позировать перед камерами. Признаюсь, никогда еще не видела Ковальчука таким счастливым и улыбчивым. Похоже, в предстоящем сезоне нашего лучшего снайпера ждут великие дела...

Айлендерс - Атланта - 3:4 ОТ

Мейер - 1 (1:0). Крэбб - 1 (1:1 - бол.). Стерлинг - 1 (КОВАЛЬЧУК), (1:2 - бол.). Крэбб - 2 (1:3). Спиллер - 1 (2:3). Спиллер - 2 (3:3). Экселби - 1 (3:4).

Броски: 32 - 31.

Вратари: Макдональд - Хедберг.

Ковальчук отметился результативным пасом лучшему снайперу АХЛ прошлого сезона Стерлингу.