Газета Спорт-Экспресс № 214 (4494) от 19 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Второй этап. 16-й тур

"ЕНИСЕЙ" ОТКЛАДЫВАЕТ ЧЕМПИОНСТВО МОНИНА

СЛАВА Москва - ЕНИСЕЙ-СТМ Красноярск - 16:21 (3:3)

С: Попов (попытка), Ершов (реализация+2 штрафных), Сугробов (дроп-гол).

Е: Зубарев, Прищепенко (попытки), Новиков (3 штрафных+реализация).

В понедельник на столичном стадионе "Слава" мог досрочно определиться чемпион России-2007. Правда, шансы стать обладателем почетного титула были не у участников матча, а у монинского "ВВА-Подмосковья", разгромившего накануне читинский "Университет". В случае победы хозяев преимущество "летчиков" над ближайшими преследователями из "Енисея-СТМ" увеличивалось до 13 очков и за четыре тура до финиша делало их недосягаемыми для красноярцев. А для самого "Енисея" гостевой поединок со "Славой" был возможностью не только отсрочить второе подряд чемпионство монинцев, но и самим на 99 процентов обеспечить себе серебряные медали.

Однако счет на 5-й минуте открыли все-таки хозяева, также сохранявшие надежды на серебро, - дроп-гол на счету Сутробова. Гости отыгрались со штрафного, но не сразу: первый удар Новикова оказался неточным, и лишь во второй раз - уже в середине тайма - мяч достиг цели. Больше команды до перерыва очков не набирали, играя предельно осторожно. Неудивительно - в матче, по сути, решалась судьба второго места в итоговой таблице. И тем не менее получился он довольно зрелищным. Нередко регбисты обеих команд проводили красивые затяжные атаки с большим количеством точных пасов, с переводами игры с одного фланга на другой.

В самом начале второй половины встречи вперед после очередного штрафного вышел "Енисей-СТМ" - 6:3. Поведя в счете, гости на некоторое время овладели игровым и территориальным преимуществом, однако на 50-й минуте допустили нелепую ошибку в атаке и, вместо того чтобы упрочить лидерство, оказались в роли догоняющих - 10:6 в пользу "Славы" после попытки Попова и реализации Ершова.

Но и это был далеко не конец. Попытка Зубарева - и минимальный перевес вновь на стороне красноярцев - 11:10. Во второй половине тайма "Енисей" попытался оторваться от преследователей, но на третий точный удар Новикова со штрафного хозяева ответили аналогичным "стандартом" - 14:13, правда, по-прежнему в пользу сибиряков. А ключевой момент встречи произошел за 7 минут до финального свистка, когда подопечные Александра Первухина провели очередную размашистую атаку: после нескольких неудачных выпадов партнеров по команде Новиков все-таки нашел филигранным пасом Прищепенко, а затем сам же записал на свой счет реализацию - 21:13. Окончательный счет на табло ударом со штрафного установил Ершов.

Таким образом, три команды во главе турнирной таблицы расположились одна за другой с интервалом в 10 очков. Это означает, что в оставшихся трех турах "ВВА-Подмосковью" и "Енисею-СТМ" для завоевания соответственно золотых и серебряных медалей достаточно одержать по одной победе. Иными словами, имя старого-нового чемпиона страны может стать известно уже через пять дней.