Газета Спорт-Экспресс № 214 (4494) от 19 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 сентября 2007

20 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Вчера состоялась встреча баскетбольной сборной России, в воскресенье завоевавшей в Испании золото чемпионата Европы, с исполняющим обязанности первого вице-премьера правительства РФ Сергеем Ивановым, главой Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым и президентом ОКР Леонидом Тягачевым.

Мероприятие, проходившее в зале приемов Дома правительства, больше напоминало именно дружескую встречу а не официальный прием. Выражаясь спортивной терминологией, "хозяева" и "гости" сели не по разные стороны стола, а вперемежку. Например, Иванов занял место между Андреем Кириленко и Алексеем Саврасенко, а Фетисов и президент РФБ Сергей Чернов оказались рядом с Виктором Хряпой и Сергеем Быковым.

- Поздравляю всех с победой! - взял слово Иванов. - Она тем более ценна, что, положа руку на сердце, перед началом чемпионата в эту сборную мало кто верил. Думаю, больше никто не будет возмущаться тем, что нашу национальную команду возглавляет иностранец. Теперь все понимают: Дэвид Блатт - великий тренер. Он достиг успеха практически с теми же баскетболистами, которые выступали за сборную до его прихода. И, конечно, хочу поблагодарить всех игроков во главе с капитаном Андреем Кириленко. Надеюсь, испанский успех станет толчком к развитию баскетбола в России, а спорт постепенно вытеснит с телеэкранов многочисленные сериалы и криминальную хронику.

Затем Иванов поинтересовался у игроков, нет ли у них каких-либо пожеланий. Кириленко по поручению товарищей-динамовцев в шутку посетовал, что уже вечером следующего дня у бело-голубых запланирована тренировка. Иванов парировал: на клуб даже он повлиять никак не может.

От Министерства обороны баскетболистам были вручены значки с государственным гербом и надписью "Орлы России". В ответ 12 чемпионов Мадрида-2007 преподнесли Иванову Фетисову и Тягачеву мячи со своими автографами. Главе Росспорта так понравился подарок, что по окончании мероприятия он проделал путь от выхода из здания до своего автомобиля "по-баскетбольному" - с ведением.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ЧЕМПИОНАТА. Версия "СЭ"

П. ГАЗОЛЬИспания,КИРИЛЕНКОРоссия,ШИШКАУСКАСЛитва,ХОЛДЕНРоссия,КАЛЬДЕРОНИспания