Газета Спорт-Экспресс № 214 (4494) от 19 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 сентября 2007

20 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

БЛАТТ - ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ!

Вчера глава Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов официально объявил о присвоении всем игрокам сборной России по баскетболу, завоевавшей в воскресенье золото чемпионата Европы, званий заслуженных мастеров спорта (включая уроженца США Джона Роберта Холдена), а также о присвоении главному тренеру команды Дэвиду Блатту звания заслуженного тренера России. Отметим, что это почетнейшее звание впервые присвоено иностранцу. С удовольствием отметим и другое: с инициативой наградить Блатта первым выступил "СЭ" - во вчерашнем номере.

В понедельник днем на подъезде к Домодедову образовалась солидных размеров пробка. Дорогу у выхода из аэропорта перекрыли специально - чтобы проезжающие машины не мешали чествованию новоиспеченных чемпионов Европы и их братанию с болельщиками. Водители поначалу возмущались. Но когда увидели баскетболистов сборной России с серебряным кубком в руках, появившихся из здания, и поняли, в чем дело, то тут же приветствовали героев пронзительным хором автомобильных гудков.

Примерно шестью часами ранее в другом, мадридском, аэропорту пассажиры московского рейса, ожидавшие посадки вместе с нашей командой, украдкой поглядывали на тот же кубок, который стоял на обыкновенной багажной тележке. Испанцы перешептывались вполголоса. Те, что посмелее, просили разрешения сфотографироваться с трофеем, который еще совсем недавно вся их страна считала чуть ли не своей законной собственностью.

Наши не отказывали. Пусть подержатся, пока есть возможность. Когда посадка стала задерживаться, мы даже шутили: мол, не хочет Испания выпускать кубок из страны.

Сомневаюсь, чтобы у нас, в зеркальной ситуации того же дня - при отлете из Москвы испанских волейболистов, аналогичным образом отобравших золото в концовке сверхупорного финального матча у хозяев и главных фаворитов ЧЕ, - кого-то из российских авиапассажиров мог всерьез заинтересовать уезжающий из страны чемпионский трофей. Правда, в Испании вопросы о волейбольном континентальном первенстве тоже вызывали искреннее недоумение. Но если бы испанские баскетболисты выиграли золото ЧЕ в России, то, уверяю вас, на родине их точно встречала бы многотысячная толпа. А наших болельщиков в Домодедове было две-три сотни.

Наверное, была допущена оплошность: утром в понедельник все выпуски новостей по ТВ и радио начинались с сообщений об успехе баскетболистов - но никто так и не уточнил, когда сборная возвращается в Москву. В ином случае встречающих было бы намного больше. Ведь чувство счастья от большой победы испытала вся страна!

Лев ТИГАЙ

Мадрид - Москва