Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ИЗРАИЛЬ РАДОВАЛСЯ УСПЕХУ РОССИИ КАК СВОЕМУ!

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Победа сборной России стала основным лейтмотивом вчерашних заголовков не только спортивной, но и общеполитической израильской прессы. "Давид?" - вопрошала передовица газеты "Едиот Ахронот". И сама себе же отвечала: "Голиаф!" В другом издании главного тренера россиян Дэвида Блатта в шутку назвали "Дэвид Интерконтиненталь", напоминая, что уроженец США начал свой тренерский путь именно в Израиле, а его карьера достигла пика незабываемым воскресным вечером в Мадриде.

Нет ничего удивительного, что подавляющее большинство израильских любителей баскетбола в финале неистово поддерживали сборную России. Напомню, что в Израиле проживает около полутора миллионов выходцев из стран СНГ. Во время прямой трансляции финального матча у комментаторов четко прослеживалась симпатия к гостям. В том числе у главного тренера сборной Израиля Зви Шерфа, который ранее проиграл Блатту в групповом турнире ЧЕ-2007 с унизительной разницей "-34".

Разумеется, не обошлось и без колкостей в отношении Израильской федерации баскетбола, которая два года назад отказалась назначать Блатта главным тренером национальной сборной из-за отсутствия письменного уведомления. "Ну и как вам спится в эту ночь, господа чиновники?" - был задан ехидный вопрос на одном из популярных интернет-сайтов.