Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

19 сентября 2007

19 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сергей ПАНОВ

Очень рад за нашу команду.

У меня в ней много друзей. Почти со всеми я либо играл в одной команде, либо регулярно встречался на площадке. И поэтому специально прилетел в Мадрид, чтобы поддержать сборную на всех матчах плей-офф. Как оказалось - прилетел удачно. Мы оказались сильнее всех команд, которых называли фаворитами перед началом турнира, - Греции, Франции, Литвы. И, наконец, в финале обыграли хозяев, за которых болел 15-тысячный зал.

Главный фактор успеха нашей сборной - то, что сейчас в ней подобралось удачное сочетание поколений игроков. Сплав баскетболистов трех разных "возрастных категорий" образовал настоящую, чемпионскую команду.

Два ветерана - Моргунов и Пашутин. Люди, которые поиграли на самом высоком уровне, имеющие опыт игры в финале чемпионата мира. Есть находящееся в превосходной форме среднее поколение - Кириленко, Саврасенко, Хряпа, Моня, Холден. Наконец, есть перспективная молодежь. А то, насколько она перспективна, подтвердил пример Понкрашова, который провел на площадке в финальном матче 18 минут.

Да, его молодость не позволяет ему пока стабильно так действовать в каждом матче. В том, что он в принципе способен сыграть, - вопросов не возникало. Он и в Евролиге уже проводил очень удачные матчи, и в чемпионате России в составе как ЦСКА, так и питерского "Спартака". Впрочем, уверенности в себе хорошо бы добавить всей сборной. Мотивация у ребят в каждом матче - запредельная, но стабильности хватает не всегда.

Сказалось и то, что российская сборная давно ничего не выигрывала. Ребята чувствовали настоящий голод до побед. А такие опытные и много чего добившиеся в баскетболе люди, как Блатт и Тараканов, учили их, как этот голод правильно использовать. И поэтому верю, что эта победа для нашей команды - далеко не последняя. Голод еще не утолен, и вершин, к которым нужно стремиться, у ребят хватает.

Тянуло ли меня самого на площадку? Нет. Я вполне комфортно чувствую себя в своем нынешнем статусе. Хочется быть приближенным к команде, ощущать себя причастным к этому празднику. Но сам я свое уже отыграл.

Конечно, очень хочется, чтобы эта победа дала толчок к развитию баскетбола в России. Будет ли так на самом деле - не знаю. Впрочем, интерес к нашему виду спорта последнее время растет, спортивные школы переполнены, наплыв желающих очень большой. Надеюсь, среди них есть столь же талантливые ребята, как те, что только что завоевали золотые медали чемпионов Европы.

Но, признаться, хочется все-таки большей популярности баскетбола. Спасибо нашим болельщикам, которые прилетели в Испанию и здорово помогли команде. Но при всем этом их было гораздо меньше, чем греков или тем более литовцев. И это неправильно. Команда заслужила самую мощную поддержку. Надеюсь, теперь на Олимпиаде у России будет очень солидная группа поддержки.