Газета Спорт-Экспресс № 213 (4493) от 18 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

18 сентября 2007

18 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Своим мнением о триумфе российской команды на ЧЕ-2007 делятся игроки сборной СССР, которая в 1985 году добыла последнее для нашей страны золото континентального первенства.

БЛАТТ - ДОБРЫЙ ВОЛШЕБНИК РОССИЙСКОГО БАСКЕТБОЛА

Сергей ТАРАКАНОВ: - Не могу назвать эту победу иначе как великой! Переоценить ее значение для нашего баскетбола, для болельщиков, для всей страны невозможно! Надо было видеть, как испанцы готовились к неизбежному как им казалось, чемпионству. А мы взяли и испортили хозяевам праздник. Зато теперь праздник у нас! Многие говорят, что они верили в успех сборной еще до начала турнира. Но документальных подтверждений этому нет. Скорее наоборот - ни один специалист не называл Россию в числе фаворитов... Я особенно счастлив и горд оттого, что был частью этой команды и могу ответственно заявить, что сейчас испытываю радость несравненно большую, чем в 85-м, когда выиграл чемпионат Европы в качестве игрока сборной СССР. Последние годы я занимался административной работой и за баскетбольными победами наших клубов наблюдал со стороны. Да, радовался, но это была все же болельщицкая радость. А тут довелось быть самому причастным к такому успеху! Я не пропустил ни одной тренировки сборной, был рядом с ней все время и, если бы она проиграла, ни за что не сказал бы "они проиграли". Поэтому сегодня без ложной скромности говорю: "Мы выиграли!"

Валерий ТИХОНЕНКО: - Поздравляю всех с этой большой победой - игроков сборной, тренерский штаб, работников федерации и, разумеется, болельщиков! Результат сенсационный. Финальный матч - как, впрочем, и весь турнир получился для нашей команды очень тяжелым. Тем радостнее, что игроки проявили настоящий характер и вырвали победу у очень сильного и мотивированного соперника, игравшего к тому же дома. Особо следует отметить работу Дэвида Блатта. Роль главного тренера в этой победе была не просто большой, а определяющей. И еще. В 1985-м сборная СССР выиграла Европу одной левой. Нынешний успех получился куда более трудовым. А значит его ценность в несколько раз выше. Тем более что сейчас чемпионат Европы - это самое сильное соревнование в мировом баскетболе. Выиграть его, пожалуй, сложнее, чем мировое первенство или даже Олимпиаду.

Владимир ТКАЧЕНКО: - Великолепная, блистательная победа! Конечно, никто не ждал такого результата и, думаю, это сыграло на руку нашим ребятам. После того, как они выполнили задачу-минимум - обеспечили себе место в квалификационном предолимпийском турнире, у них как будто груз с плеч свалился. На финальный матч россияне вышли собранными и готовыми биться, но при этом без нервозности. В отличие от испанцев, которые, возможно не были готовы к такому яростному сопротивлению. Не могу сказать, что меня так уж удивила сборная России. Все игроки остались такими, какими были и раньше. Всегда знал, что Кириленко - звезда, что Холден - лидер, сердце нашей сборной, что Моргунов - боец. Но вот игра команды, а особенно защита - это нечто! Блатт провел этот турнир безупречно, не сделав, по сути, ни одной ошибки. Вынужден признать, что специалистов, равных Блатту, у нас на сегодня нет. Это его победа. И не надо считать, что команда добыла ее чудом, благодаря броску на последних секундах! Большие победы достигаются тяжелой работой на протяжении всего турнира. И сборная России полностью заслужила свой триумф.

Александр ВОЛКОВ: - Поздравляю сборную России и ее болельщиков! Мы на Украине, болели, разумеется, за соседей. Как никак, нас связывает богатое прошлое - в том числе и спортивное. Теперь и нам есть на кого равняться и с кого брать пример. Руководителями российского баскетбола проделана огромная работа. Мой бывший партнер по сборной СССР Сергей Тараканов показал себя отличным менеджером, был приглашен сильный тренер-иностранец, было своевременно оформлено российское гражданство Холдену. И ведь это еще не все! Российский чемпионат стремительно развивается, в него вливаются большие деньги, приглашаются сильные игроки, строятся дворцы спорта. Как следствие этого пришел и первый серьезный успех.

Андрей ЛОПАТОВ: - Я могу встать на колени перед каждым игроком - они сделали величайшее дело. Это - КОМАНДА! Все до одного! Кириленко - давно мой кумир. Теперь моим кумиром стала вся сборная России. Я в восторге от Саврасенко - как он "сожрал" Пападопулоса! Моргунов - показал все, и даже больше того, что он умеет. Понкрашов вышел на площадку в самый ответственный момент и сыграл так, словно он - суперзвезда, которая болела и успела выздороветь к финалу А профессионализм тренера Блатта - выше любых комплиментов! Я восторгался его заменами. Он чувствовал, когда и кого надо бросить в игру и вытащил максимум из каждого игрока. Это - сказка! Сначала хотели обыграть французов - обыграли. Затем захотели литовцев - тоже! Наконец, захотели стать чемпионами Европы и стали! Сбылись все желания, которые исполнил добрый волшебник в лице Блатта. Это здорово, что он не отягощен российскими проблемами. И спасибо Чернову: пригласив Блатта, он сделал ответственнейший шаг и не прогадал. А еще я очень горд за свою страну. Это ведь здорово, что у нас есть такие игроки, которые могут так собраться и сыграть в баскетбол высшего класса.

Зураб ЧИТАЯ