Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня АНГЛИЯ - ИЗРАИЛЬ

Стив МАКЛАРЕН: "ДЖЕРРАРД ГОТОВ ИГРАТЬ БЕЗ ВСЯКИХ УКОЛОВ"

Росс УИЛЬЯМС

из Лондон Колни

Вчера днем сразу после утренней тренировки на загородной базе в Лондон Колни главный тренер сборной Англии дал пресс-конференцию.

-Какой из двух предстоящих в ближайшие дни матчей представляется вам более сложным?

- Для меня самая сложная игра - ближайшая. Поэтому сейчас отвечу: "с Израилем". В субботу вечером скажу: "с Россией".

-Есть новости о готовности Стивена Джеррарда и Оуэна Харгривза?

- Джеррард в пятницу утром тренировался с полной нагрузкой и без всяких уколов. Надеюсь, не понадобятся они ему и в субботу. Что касается Харгривза, то в день матча мы протестируем его физическое состояние. В зависимости от результатов будет принято решение о его участии в матче с Израилем. Вполне допускаю, что это случится, когда до стартового свистка останется всего два-три часа.

-Основной голкипер Пол Робинсон неудачно провел матч с Германией. Может на поле появиться другой вратарь?

- Робинсон остается "номером один". Ошибки допускают все, но у вратарей они заметнее, а потому им всегда уделяется больше внимания. Я доволен тем, как Пол воспринял свой огрех в матче с немцами, как реагирует на критику и оказываемое на него давление. На этой неделе он работал на тренировках просто отменно.

-Израильтяне наверняка изберут оборонительную тактику. У вас есть, что им противопоставить?

- У нас отличный подбор игроков, который позволяет нам варьировать тактику. Главное - терпение. Шансы забить появятся наверняка, и не раз. Так было и в матче с Израилем на выезде, но тогда нам не хватило хладнокровия в завершающей стадии атаки.

Компанию Макларену на пресс-конференции составил капитан английской сборной и один из лидеров Джон Терри.

- Мы все прекрасно осознаем, что от нас ждут только побед в обоих матчах. Более того, если мы их не добьемся, это будет самым настоящим кошмаром, потому что в этом случае догнать Россию станет задачей трудновыполнимой, - признался защитник "Челси". - Но пока все в наших руках, и мы можем сами о себе позаботиться. Все же до конца отборочного цикла у нас четыре домашних матча.

-Согласны, что в случае осечки у вас больше не будет оправданий?

- Безусловно. Но почему вы считаете, что это уникальная ситуация? В конце концов все игроки сборной оказались в ней не случайно. Если ты надеваешь футболку национальной команды, это автоматически означает: ты достаточно хорош, чтобы справиться с любым психологическим давлением.

-В субботу вам предстоит встреча с командой, которая сделает ставку на оборону. Не таит ли это опасности? Ведь бдительность притупляется, и можно пропустить контратаку.

- Я уже говорил на эту тему со своим товарищем по "Челси" Талем Бен Хаимом, и он признался: планом Израиля будет поймать нас на контратаке. Именно поэтому нам нужно сохранить хладнокровие с начала до конца матча.

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

7

5

2

0

16-4

17

2. Израиль

8

5

2

1

17-7

17

3. РОССИЯ

7

4

3

0

11-1

15

4. Англия

7

4

2

1

12-2

14

5. Македония

7

2

1

4

6-7

7

6. Эстония

8

1

0

7

2-15

3

7. Андорра

8

0

0

8

2-30

0

8сентября: Англия - Израиль, РОССИЯ - Македония, Хорватия - Эстония.

12 сентября: Андорра - Хорватия, Англия - РОССИЯ, Македония - Эстония.