Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня АНГЛИЯ - ИЗРАИЛЬ

ИЗРАИЛЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ ОКАПЫВАТЬСЯ НА "УЭМБЛИ"

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Войти в историю в качестве первой команды, отобравшей очки у Англии в официальном матче на обновленном "Уэмбли", - вот цель сборной Израиля в сегодняшнем поединке. Ничья оставит гостям хорошие шансы на попадание в финальный турнир ЧЕ-2008, а возможная победа и вовсе даст старт футбольному фестивалю по всей стране.

И у израильтян действительно есть основания рассчитывать на позитивный исход безнадежного на первый взгляд предприятия. Почему? Во-первых, эпидемия травм, поразившая сборную Англии, создает у израильтян впечатление, что им придется противостоять второму составу соперников, находящихся к тому же под чудовищным психологическим прессом. Гости между тем могут играть раскрепощенно - ведь реальной силой их на туманном Альбионе фактически никто не считает.

Кроме того, в Израиле полагают, что опыт наставника сборной Дрора Каштана будет более весомым в "борьбе умов" с его оппонентом Стивом Маклареном. И, наконец, еще один компонент - статистический: сборная Израиля не проигрывала в официальных матчах на выезде больше четырех лет! При том что играла против Франции, Ирландии, России, Швейцарии...

Впрочем, капитан сборной Израиля Йосси Бенаюн накануне матча решил убаюкать англичан, заявив британским журналистам: "Вам нечего беспокоиться - сборная Англии не только попадет в финальную стадию чемпионата Европы, но и пройдет там очень далеко".

На "Уэмбли" Каштану будет явно недоставать натурализованного аргентинца Роберто Колаутти, забившего в нынешней европейской кампании пять мячей в семи матчах. У него травма ноги. В отсутствие Колаутти пару в атаке скоростному Бараку Исхаки составит мощный Янив Катан, хотя некоторые израильские специалисты настойчиво рекомендуют главному тренеру отдать предпочтение Тамузу.

Вообще общее мнение в Израиле таково: "бункер", который принес Каштану ничью в домашнем поединке с англичанами, не сработает в качестве выездной модели. В пример, кстати, ставится сборная Македонии, которая постоянно угрожала воротам англичан в выездном матче и добилась почетной ничьей.

Второй тренер сборной Израиля Моше Синай выразился предельно четко: "Мы не будем окапываться все 90 минут, но и в открытый футбол играть не будем. И вообще, преподнести сюрприз на выезде в игре с англичанами - дело не из легких".