Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

После победы сборной России над Грецией - 61:53 интервью "СЭ" дал капитан нашей команды.

Андрей КИРИЛЕНКО: "ЕСЛИ ТАК БУДЕМ ИГРАТЬ И ДАЛЬШЕ - ВОЗЬМЕМ ЗОЛОТО"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Гранады

-В какой момент вы поняли, что победа от сборной России никуда не денется?

- Еще до матча. С таким настроем, как сегодня, мы проиграть просто не могли. Именно поэтому команда начала матч уверенно. Да, потом был определенный спад, отчасти сбились на индивидуальные действия. Но в любом случае все проявили себя с лучшей стороны. Особенно это касается защиты. А после того как греки сократили отставание, мы и в нападении стали действовать грамотнее. Перестали атаковать "первым темпом", принялись разыгрывать мяч спокойнее и организованнее. Нельзя сказать, что получалось все. Но большинство атак доводилось до логического завершения.

-Сборная России уверенно превзошла греков на подборе. Хотя в контрольных матчах с этим компонентом проблемы возникали регулярно...

- Подбор - один из главных факторов, предопределивших нашу победу. Соперники не получали возможностей для повторных атак. За весь матч они сделали всего несколько подборов на нашем щите.

-По количеству подборов вы с огромным отрывом лидируете среди всех участников Евробаскета. Для вас это в порядке вещей?

- Если посмотреть статистику предыдуших турниров сборных, в которых я принимал участие, там будет похожая картина. В нашей команде всего два "больших" игрока - Леша Саврасенко и Никита Моргунов, которые в силу тренерской концепции проводят на площадке не очень много времени. Я играю гораздо больше, чем они. Причем на позиции четвертого, а иногда и пятого "номера". Поэтому основная нагрузка по борьбе за отскок лежит именно на мне. И еще на Хряпе и Моне.

Окончание - стр. 10