Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Вчера в Москве и Санкт-Петербурге стартовал 25-й чемпионат Европы.

Сборная России начала его с уверенной победы над бельгийцами. А главным героем дня стал болгарин Матей Казийски.

ПЕРВЫЙ МАТЧ - ПЕРВЫЙ ПРИЗ!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Наконец-то мы дождались! Впервые в истории мужской чемпионат Старого Света пожаловал в страну, чья сборная побеждала в нем рекордное число раз - 12. То есть "приватизировала" ровно половину из разыгранных до сих пор (с 1948 года) двадцати четырех золотых медальных еврокомплектов! Круто, правда?! Только вот... Сменив название, эта самая страна лучшей на континенте еще не становилась, "запоров" все семь имевшихся у нее попыток. И вот теперь - восьмая. Особенная. Домашняя. И ох как хочется, чтобы еще и успешная... Заждались, ребятушки, заждались...

Будем надеяться, что все же дождемся - и что финальный матч первенства, который будет сыгран 16 сентября, станет для России победным. А пока наши провели лишь первую свою встречу - с бельгийцами, и каких-либо серьезных проблем соперники перед хозяевами не поставили. По идее не особо сложным должен стать и сегодняшний поединок против турецкой команды.

Однако на фоне геройств российской баскетбольной сборной петь дифирамбы волейболистам сейчас даже как-то неловко. Потому как в отличие от Дэвида Блатта у команды Владимира Алекно несколько иной статус. Не "темной лошадки", не середняка и даже не претендента, а главного фаворита ЧЕ-2007. Что позволяет нам хотя бы в стартовые два дня московско-питерского турнира взирать на происходящее с фаворитским спокойствием. Зачем преждевременно выплескивать эмоции? Еще успеется!

А еще вчера можно было от души порадоваться за Матея Казийски. Проведя всего один матч (стартовый из московских), звездный доигровщик сборной Болгарии и... нет, уже не столичного "Динамо", а итальянского "Тренто" получил первую индивидуальную награду. Речь о 13-м по счету призе памяти Андрея Кузнецова (между прочим, капитана советской сборной на ЧЕ-1991, где наши волейболисты в последний раз праздновали успех). Приз этот "СЭ" весной присудил Казийски как лучшему игроку суперлиги минувшего сезона.

- Эта награда - полная неожиданность, - признался после игры немного смущенный болгарин. - Нет, я знал, что стал лучшим игроком последнего чемпионата России по версии "СЭ". Но не думал, что приз вручат мне в первый же день чемпионата Европы. Большое спасибо!

Окончание - стр. 14