Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сергей ПАНОВ

Игра сборной России на первом групповом этапе, конечно, удивила. Но удивила приятно. Скажу больше: чувствую гордость за команду и страну, которую эта команда представляет.

Было очень радостно видеть, что привычный в общем-то состав показывает кардинально новую игру. В таких случаях принято говорить: видна рука тренера. И на этот раз это не дежурные слова - она действительно видна! Видна мысль, идеи, которые пропагандирует главный тренер, игровые цели, которых он добивается - как в атаке, так и в обороне. Нравятся скорость, быстрое перемещение мяча, быстрое принятие решений, самоотдача игроков.

Нужно, конечно, еще "подточить пилу", но в целом ребята постоянно пытаются находить оптимальные варианты продолжения атак. Примечательно и то, что пока заметно наше преимущество над соперниками в физической подготовке. Это позволяет команде защищаться агрессивно на протяжении всего матча. Не знаю, на сколько нас с такими скоростями хватит, но думаю, что это не случайность и тренерский штаб намеренно выстроил подготовку так, чтобы вывести игроков на пик формы именно к чемпионату. Вспомните, в предсезонных играх мы видели совершенно другую команду. Тогда ее критиковали, но разве было бы лучше громить всех подряд в товарищеских матчах, а на чемпионате "подсесть"? Вопрос, думаю, риторический.

Кстати, особо отмечу, что наша сборная впервые в своей истории вышла из группы с первого места, не потерпев ни одного поражения. Одна неприятная традиция сломана, осталась вторая - отсутствие у России золотых медалей.

Говоря о соперниках по группе А, выделю израильтян. Мне показалось, что они грамотно распределили силы, изначально сделав ставку на последний матч с Сербией. В общем, подтвердили репутацию хитрецов. Греки тяжело входят в турнир. Пока они не показали себя с лучшей стороны ни в одном из матчей. Ну а сербы... - тут и говорить, по-моему, не о чем. Команда с самым громким именем впервые с 1947 года вылетает из турнира, не одержав ни одной победы. Отпраздновали юбилей, ничего не скажешь!

Что ж, первый этап мы прошли на одном дыхании, но на очереди второй, более сложный. Пройти всю дистанцию без поражений почти невозможно, поэтому нужно быть готовыми к тому, что наша команда все-таки проиграет, и не делать из этого трагедии. Более того, имея в "активе" один проигрыш, к плей-офф ребята подойдут более раскрепощенными. В качестве примера приведу ЦСКА двухлетней давности, когда наша победная серия затянулась настолько, что все уже подспудно ждали первого поражения. И оно случилось в самый ненужный момент - в домашнем финале Евролиги. Не призываю болеть против наших, просто предостерегаю от ненужной эйфории. Главная задача теперь - сохранить за собой первое место в группе Е. Это очень непросто, но возможно. Непроходимых соперников нет. Португалию мы обыгрывать обязаны. Хорватия сильна, но и она нам по зубам. Крепкая, но не выдающаяся команда. Да и Испания не выглядит непобедимой. Конечно, это фаворит всего чемпионата, но ведь с одним таким же "монстром" - Грецией - мы уже встречались. Если у тренерского штаба не будет каких-то специальных планов по выбору будущего противника по четвертьфиналу, то, повторюсь, надо занимать первое место в группе и выходить на любого соперника. Он ведь, получается, будет в своей группе четвертым, а значит, психологическое преимущество - кем бы этот соперник ни оказался - окажется на нашей стороне. Того, кто не рассчитывает варианты вне площадки, а стремится быть всегда первым, и уважают, и боятся.