Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Андрей КИРИЛЕНКО: "ЕСЛИ ТАК БУДЕМ ИГРАТЬ И ДАЛЬШЕ - ВОЗЬМЕМ ЗОЛОТО"

Окончание. Начало - стр. 1

-О чем вы подумали в тот момент, когда забили сверху с фолом и за две с половиной минуты до финальной сирены довели преимущество сборной России до 11 очков?

- Если честно, по ходу последней четверти я чувствовал, что греки не в состоянии чем-то нас удивить. Пусть даже разница в счете была не так велика - всего 4 - 6 очков, но соперник явно выдохся. Все ходы греков читались - и на каждый из них у нас находились контраргументы. Не хочу сказать, что мы сломали сборную Греции. Скорее заставили ее играть в баскетбол, который был выгоден нам, а не им. Да, порой у греков залетал какой-нибудь шальной трехочковый. Но это случалось крайне редко. Чаще мы заставляли их терять мяч. Ну а в конце просто довели поединок до логического завершения.

-В чем заключалась установка Дэвида Блатта на эту игру?

- Прежде всего надо было активно работать в защите. И играть в скоростной баскетбол. Поскольку греки славятся своим позиционным, тягучим нападением и долгим розыгрышем "до верного". Плюс они используют большое количество комбинаций-двоек, заслонов на трехочковой дуге. А задняя линия у них, как вы понимаете, очень сильная.

-Папалукас в матче с нами совершил пять потерь и не сделал ни одной голевой передачи. Порой возникало ощущение, что вы постоянно присматриваете за ним, коситесь в его сторону. И если возникает опасение, сразу переключаетесь. Это так?

- Нет, персонального задания страховать именно проходы Папалукаса я не получал. Просто нынешняя зашита нашей сборной подразумевает смену игроков на любой точке площадки. Особенно в ситуациях, когда четвертого и пятого "номеров" играем мы с Хряпой. Нам часто приходится размениваться на трехочковой дуге с нашими защитниками - и в принципе это регулярно приносит плоды. Когда сборная России играет легкой пятеркой, любой может обороняться против любого соперника - вне зависимости от амплуа. Собственно, матч с греками это наглядно подтвердил.

-Может ли сборная России защищаться еще лучше? Если это вообще возможно?

- А надо ли? Если будем продолжать таким же образом и у соперника ничего не будет получаться в атаке - зачем искать какие-то другие варианты?

-В двух первых поединках сборная России выглядела гораздо сильнее греческой команды. Во всяком случае, победы над израильтянами и сербами достались нам гораздо проще, чем грекам. В этой связи не возникало каких-то проблем с шапкозакидательскими настроениями?

- Это турнир, в котором кто угодно может победить кого угодно. Последний тур принес массу сенсаций. Кто мог предположить, что португальцы сумеют обыграть латышей, которые, в свою очередь, сенсационно победили хорватов? А те благодаря точному трехочковому Томаса опередили в турнирной таблице главных фаворитов чемпионата - испанцев... В других группах тоже хватало и напряженных матчей, неожиданных сюжетов и результатов. Поэтому не нужно придавать слишком большого значения тому, что мы выиграли первый групповой турнир. Да, мы прекрасно начали чемпионат. Но теперь надо обеспечить достойное продолжение. Надо и дальше играть в тот же баскетбол. В этом случае сборная России способна добиться очень хороших результатов.

-Насколько хороших?

- Если будем показывать такую же игру - победим всех и завоюем золотые медали. С другой стороны, еще раз повторю: обольщаться и расслабляться пока рано.

-Все три матча сборной России развивались по одному и тому же сценарию: сначала наша команда отрывалась на 10 очков или дальше, затем позволяла соперникам либо сократить отставание до минимума, либо вовсе ликвидировать его, а во второй половине снова перехватывала инициативу и доводила встречу до победы. Это совпадение?

- Все 40 минут прессинговать, играть в одном и том же высоком темпе очень тяжело. Поэтому периодически случаются - нет, не провалы, но отрезки, на которых мы действуем не очень удачно. Но, на мой взгляд, самое главное заключается в другом: сборная России пока заканчивает все матчи на высокой ноте. Это очень хороший знак.

-Что можете сказать о соперниках по второму групповому турниру?

- Испанцы - действующие чемпионы мира и потому в особых представлениях не нуждаются. Это очень скоростная команда. Пожалуй, даже более быстрая, чем наша. Плюс у них в составе есть ряд классных высокорослых баскетболистов во главе с Газолем. Обыграть этого противника будет очень трудно. Обычно команды, которые делают ставку на скоростной баскетбол, не очень активно задействуют центровых. Испанцы же умудряются здорово сочетать и то, и другое. Хорваты - в определенной степени темная лошадка. Обыграв испанцев, они уже сотворили сенсацию. Что до португальцев, то с ними мы в августе играли дважды и оба раза добились побед. В любом случае все будет зависеть от того, как сыграем мы, а не соперники.

Дэвид БЛАТТ,главный тренер сборной России:

- Несмотря на поражение от хорватов, Испания продолжает оставаться главным фаворитом чемпионата. Хотя Хорватия также очень сильна. Что до португальцев, то, конечно, их выход во вторую стадию стал определенной неожиданностью. Для того чтобы попасть в четвертьфинал, мы должны как минимум выигрывать один, а возможно, и два матча из трех. В любом случае к поединкам второго группового турнира команда будет готовиться поэтапно. Сейчас не хочу рассуждать о том, с кем мы можем встретиться в плей-офф. Сначала надо туда просто выйти.

Матч первого тура с сербами был очень тяжелым с психологической точки зрения. Победа над Израилем уже обеспечила нам участие во втором групповом турнире. Поэтому в среду хоть мы и играли против действующих чемпионов Европы, но могли позволить себе действовать раскрепощенно, не опасаясь за результат. Теперь наша задача - забыть об удачном первом этапе и с максимальной концентрацией подойти к играм второго. Сейчас в команде очень хорошая атмосфера. Ни у кого нет проблем с мотивацией. Все полны желания и решимости доказать, что успехи сборной России на старте чемпионата не случайны.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Гранада