Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 сентября 2007

1 сентября 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КОШМАР ПОСЛЕДНЕГО БАРЬЕРА

Вчера в Осаке рекордсменка мира россиянка Юлия Печенкина не смогла отстоять свой титул, завоеванный два года назад в Хельсинки, уступив на финише чемпионке мира-2003 австралийке Яне Роулинсон.

Сергей БУТОВ

из Осаки

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЛИВЕНЬ И ГРОЗА?

Вчерашним утром в Осаке, впервые за весь чемпионат, громыхала гроза. Ну и без ливня, ясное дело, не обошлось. У природы, как меня учили с детства, нет плохой погоды, но настроение ухудшилось. Как ты там, Юлия Печенкина?

Смею предположить, что у титулованной российской бегуньи, при тех результатах, что она показывает на протяжении последних пяти лет, есть немало недоброжелателей. Но враг, к которому она не скрывает своих антипатий, лишь один - ее собственное здоровье. Если вы постоянно следите за легкой атлетикой, то наверняка уже поняли, при чем здесь вообще японские ливни и грозы.

За три дня до финала барьерной 400-метровки на мировом первенстве-2003 в Париже изменилась погода: яркое солнце сменили тучи. Печенкина решающий забег проиграла в пух и прах. То есть завоевала бронзовую медаль, но сути дела это не меняет. Тогда все ждали от действующей рекордсменки мира (52,34) победы с новым высшим достижением, а дождались заявления в смешанной зоне: "Если на небе тучи, давление меняется - это для меня хуже некуда".

С тех пор утекло много воды. Печенкина успела проиграть Олимпийские игры в Афинах и победить на мировом первенстве-2005 в Хельсинки. С помощью врачей обнаружить у себя аллергию и хронический гайморит и получить массу самых разных диагнозов - от "перенапряжения" до вегето-сосудистой дистонии и воспаления сердечной мышцы. От перечисления всех болячек россиянки становилось даже жутковато. Было непонятно, как человек с таким букетом заболеваний не просто живет полноценной жизнью, но и умудряется побеждать в одном из наиболее жестоких видов легкой атлетики.

С аллергией россиянка вроде разобралась, но вот гайморит победить так и не удалось. После национального первенства в Туле чуть менее месяца назад Печенкина пожаловалась, что только за июль прокалывала нос аж семь раз и проглотила столько антибиотиков, сколько обычный человек употребляет за всю свою жизнь. И все равно на этот чемпионат мира Печенкина приехала как минимум за медалью.

Со своими 53,28, показанными на национальном чемпионате еще в июне, американка Тиффани Уильямc на бумаге выглядела фаворитом. Однако два месяца для легкой атлетики - срок немалый, кто знает, что происходило с Уильямc в течение этого времени. Неподалеку (53,46) от американки расположилась австралийка Яна Роулинсон, более известная под фамилией Питтман. Бегунья опытная, титулованная и невероятно опасная. Однако и ей нельзя было заранее отдавать победу: ведь прошло всего восемь месяцев с тех пор, как австралийка родила ребенка. Результат Печенкиной был третьим среди финалисток - 53,61. Однако вздохнуть спокойно не давал проклятый гайморит. А еще с утра полило как из ведра...

ПЕЧЕНКИНА БОЯЛАСЬ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МЕДАЛИ

Забег Печенкина начала спокойно - первые 200 метров прошла второй-третьей. Бежала чуть натужно, но ни на йоту не отклонившись от собственного графика: 15 шагов на первых семи барьерах, а затем по 17 - на всех остальных. На выходе с последнего виража стало очевидно, что Уильямc темпа не выдерживает, и Печенкина ринулась в погоню за Роулинсон, начинавшей уходить в отрыв. Перед последним барьером Печенкина почти настигла австралийку, однако то ли последнее препятствие "съело" все силы россиянки, то ли Роулинсон в своем стиле "переключила скорость", однако Яна сумела восстановить статус-кво. Юлия финишировала со своим лучшим результатом в сезоне (53,50) и расстроенной в смешанной зоне в целом не выглядела.

- Все закономерно. Болеть надо было меньше в этом сезоне, вот и все, - выдохнула Печенкина. - Все-таки сейчас я совсем не в той форме, что была в прошлом или позапрошлом году.

-Часом не перекрестились, когда с утра начался ливень?

- (Смеется) Есть такое дело! Голова, конечно, разболелась, но помог массаж вот здесь (показывает в районе шеи). Так что полностью списывать поражение на изменение погоды не хочу.

-Золотая медаль была возможна?

- Все-таки отвечу - да. Подвели мышцы задней поверхности бедра. Где-то со мной такое уже случалось. В 2003-м, в Париже, если не ошибаюсь. Да и дорожка сегодня была специфической.

-А что такое?

- Пока стояла жара, она была мягкой. Сейчас, когда попрохладнее, стала твердой. Моим мышцам это не понравилось.

-Вы наверняка пытались проанализировать забег еще до его начала. Как распределили призовую тройку?

- Я не сомневалась в том, что выиграет Питтман (Печенкина так и назвала австралийку по девичьей фамилии. - Прим. С.Б.) . А дальше... Признаться, опасалась, как бы не остаться без медали вообще.

-Подготовились к чемпионату хорошо?

- Мне не понравилось то, что мы поехали во Владивосток. Мы же там фактически не тренировались, только разминались. А в моей ситуации, с недостатком соревновательной практики, гораздо эффективнее было остаться дома. Сбор планировался, в частности, ради адаптации к японскому времени, но в конечном итоге я раньше трех часов ночи здесь не засыпала (в Москве в это время 22.00. - С.Б.).

-Если ваш личный наставник Валентин Маслаков станет после чемпионата главным тренером сборной...

- ...он не станет (улыбается). Здесь вопрос ребром стоял: либо мы работаем дальше, либо нет. Насколько я знаю, мы продолжаем наше сотрудничество.

-Здесь, в Осаке, он уделял вам достаточно внимания?

- Да. Хоть перестановка и произошла неожиданно, никаких глобальных изменений она за собой не повлекла. Все было как обычно.

-Что он говорил вам перед стартом?

- (Пауза.) Ой... Забыла. А! Следить за барьерами на виражах, чтобы не забежать на чужую дорожку.

-Ну и как, следили?

- Нет (общий смех). Некогда было.

-По сравнению с бегом в Туле вы неплохо прибавили...

- А сколько я пробежала?

- 53,50.

- Ну нормально. Есть куда расти, - улыбнулась на прощание рекордсменка мира.

Чемпионат мира. Осака (Япония)

Мужчины. Длина. 1. Саладино (Панама) - 8,57. 2. Хоу (Италия) - 8,47. 3. Филлипс (США) - 8,30. 4. Лукашевич (Украина) - 8,25. 5. Мокоена (ЮАР) - 8,19. 6. Бэкфорд (Ямайка) - 8,17. 7. Каба Баджи (Сенегал) - 8,01.

Женщины. 400 м с/б. 1. Роулинсон (Австралия) - 53,31. 2. ПЕЧЕНКИНА (Россия) - 53,50. 3. Йесиен (Польша) - 53,92. 4. Уилсон (Ямайка) - 54,10. 5. Сяосяо Хуан (Китай) - 54,15. 6. ИСАКОВА (Россия) - 54,50. 7. Т.Уильямс (США) 54,63. 8. Дэнверс-Смит (Великобритания) - 54,94.

ЛИДЕРЫ ПО МЕДАЛЯМ

З

С

Б

Всего

1. США

6

2

5

13

2. РОССИЯ

3

5

2

10

3. Кения

3

1

4

8

4. Германия

2

1

1

4

5. Эфиопия

2

1

-

3

6. Ямайка

1

1

3

5

7. Белоруссия

1

1

1

3

Великобритания

1

1

1

3

9. Багамы

1

1

-

2

10. Австралия

1

-

-

1

Новая Зеландия

1

-

-

1

Панама

1

-

-

1

Португалия

1

-

-

1

Швеция

1

-

-

1

Эквадор

1

-

-

1

Эстония

1

-

-

1