Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 сентября 2007

1 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

ДО НАЧАЛА - 3 ДНЯ

Вчера сборная России прилетела в Гранаду, где в понедельник проведет первый матч ЧЕ-2007 против Сербии. Вместе с командой в Испанию прибыл специальный корреспондент "СЭ".

НАШИ - УЖЕ В ИСПАНИИ!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Гранады

- До конца - 3 минуты. Судья ставит пеналь. Все, хана... Шотландец разбегается, лупит - перекладина! Ничья, серия пенальти. И снова шотландец в перекладину.. Ну не шотландец - японец. Какая разница?! Все равно проиграли...

Драматичную концовку футбольного матча "Селтик" - "Спартак" в холле аэропорта Внуково-3 партнерам по баскетбольной сборной пересказывал Никита Моргунов.

-С комментаторскими способностями у вас все в порядке. А в том, что касается чисто баскетбольных вопросов, менее опытные партнеры тоже прислушиваются?

- Для меня это уже не первый турнир в сборной. Мандража нет и в помине. Есть четкое понимание того, с чем придется столкнуться, как надо контролировать эмоции. Ну а насчет подсказок партнерам... Уровень профессионализма и мастерства ребят позволяет обходиться без посторонней помощи. Другой вопрос, что иногда ты видишь, как кто-то впервые сталкивается с той или иной ситуацией. В таком случае, конечно, стараюсь что-то подсказать.

-Пока сборная играет с большими перепадами. Это объясняется тем, что ее нынешний состав - едва ли не самый молодой в истории?

- Надо использовать сверхэнергию, которая является отличительной чертой всех молодых команд. Ну а что касается перепадов... Постепенно молодые обретают опыт. И эти скачки будут сходить на нет.

-Вы в сборной играете пятого "номера". Значит, уже на первом этапе ЧЕ вам предстоит столкнуться лицом к лицу с такими мощными "монстрами", как Миличич и Пападопулос... Трудно будет?

- Я уже встречался и с тем, и с другим. С Миличичем - когда играл за греческий "Македоникос". С Пападопулосом - в чемпионате России. Да, сложно. Пятый "номер" - не совсем моя позиция. Но решать, как меня использовать, должен только тренер. Повторюсь, никакого мандража нет, и я готов выполнять на площадке любые задачи. В том числе - сдерживать мощных центровых.

-Вы - самый молодой игрок сборной. Какие эмоции испытываете? - вопрос 20-летнему форварду "Химок" Никите Шабалкину.

- Радость и гордость. Все-таки представляю свою страну на самом высоком уровне. Конкуренция на позиции четвертого "номера" у нас очень высока. Кириленко, Хряпа, Моргунов. Но я приехал в сборную с мыслью, что должен доказать тренерам свое право на место в составе. Очень рад, что это удалось.

-В чем ваши сильные и слабые стороны?

- Я люблю играть спиной к кольцу. С детства. И в ЦСКА, и в "ЦСК ВВС-Самаре" с удовольствием действовал именно в таком ключе - получал мяч на границе трехсекундной зоны и либо обыгрывал, либо "продавливал" соперника. Ну а слабости. (Улыбается.) Тут работы - непочатый край.

-Прошлый клубный сезон для вас выдался не совсем удачным. Сейчас есть отличная возможность исправить это впечатление? - вопрос Сергею Моне.

- В сборной я получаю больше игрового времени, чем в клубе. Очень надеюсь, что турнир сложится для команды удачно, и я вернусь в расположение "Динамо" с хорошим настроением.

-То, что Блатт часто использует легкую пятерку без центровых - удобно для вас?

- На моем выступлении это не очень сказывается. Как играл третьего "номера", так и играю. У каждого тренера свое видение игры, и я готов выполнять любую роль, какую надо для блага команды. (Смеется.) Самое главное - играть. А где и как - дело тренеров.

-Что можете сказать о соперниках по группе?

- То, что они - точно не подарок. Сербы традиционно сильны. Греки - действующие чемпионы Европы. Наверняка еще и Израиль к нам добавится. В общем, наша группа - самая сильная. На первом этапе достаточно попасть в тройку. Но при этом очень хочется обыграть либо греков, либо сербов. Лучше последних... В любом случае, если удастся хорошо пройти первый этап, это должно придать уверенности в дальнейшем. Когда обыгрываешь сильные команды - как, например, Италию на турнире в Бамберге - положительных эмоций очень много.

-На следующий день после разгрома итальянцев наша сборная провалила начало встречи с немцами...

- Сборная у нас действительно непредсказуемая. С Францией, например, вообще не могли попасть в кольцо. Думаю, и победу над итальянцами не стоит переоценивать. Да, выиграли, да, уверенно, но это был всего лишь товарищеский матч. К тому же - явно не день наших соперников. Куда важнее, как мы проявим себя в официальных встречах...

Перелет от Москвы до Гранады занял почти 7 часов. "Утомленные "Спартаком" отсыпались в широких кожаных креслах, изучали видеоновинки и свежие номера "СЭ". В общем, все как обычно. Испания встретила сборную ярким солнцем и жарой в 28 градусов. Вчера вечером наши провели в Гранаде первую тренировку.

-Как самочувствие? - вопрос защитнику УНИКСа Николаю Падиусу, который официально объявлен запасным команды, но еще сохраняет шансы на попадание в заявку.

- Полностью восстановился. Единственное, что беспокоит, - за полторы недели чуть утратил игровой ритм. Но в любом случае время до подачи окончательной заявки еще есть...

-Как можете описать свои эмоции в тот момент, когда получили травму? Верили, что шанс побороться за место в составе еще будет?

- Вопросов по поводу сроков восстановления не возникало. Я знал, сколько уходит на лечение подобной травмы, и понимал, что успею восстановиться. Не первый раз получаю надрыв связки. Конечно, было очень обидно. Но это спорт, тут нельзя ничего поделать. Надо было продолжать работать. Ну а понять, готов я или нет, может только тренер. Я же сделаю все, что от меня зависит, чтобы попасть в состав.

-В какой момент вы полностью восстановились?

- Уже на следующий день после отъезда сборной в Бамберг. Хочу сказать большое спасибо Гоше Артемьеву, тренеру ЦСКА по физподготовке. Он сделал все, чтобы я поскорее обрел оптимальные физические кондиции. Мы с ним проделали очень продуктивную работу.

-Вы выгодно отличаетесь от многих игроков тем, что не боитесь брать на себя ответственность за бросок...

- "СЭ" уже не раз писал на эту тему. Но я хочу пояснить: существует принципиальная разница между тем, чтобы не бояться брать на себя ответственность, и тем, когда игрок тупо бросает по кольцу каждый раз, когда получает мяч. То, что я много атакую, обусловлено прежде всего моим амплуа. Атакующий защитник по определению должен стараться обострять ситуацию. Но это вовсе не означает, что я, получив мяч, всегда иду под кольцо напролом - а там будь что будет. Стараюсь играть так, чтобы мои действия шли на пользу команде.

-Официальные задачи сборной озвучены. А на что наша команда объективно способна замахнуться в Испании?

- Объективно я судить не могу, поскольку я - игрок этой сборной. Давать оценки, сравнивать силу команд могут специалисты, журналисты, болельщики. Мое же дело - стараться, чтобы Россия выигрывала в каждом матче. Да, наверное, как писал "СЭ", сборные Испании, Греции, Франции и Литвы являются фаворитами. Но это не означает, что в матчах с ними остальные будут сдаваться заранее.

-Блатт пытается привить сборной агрессивный баскетбол, с акцентом на раннее нападение и быстрые отрывы. Такая игра - это ваша стихия?

- Определенно - да. В мой первый сезон в "Арисе" нас тренировал американец Чарльз Бартон, который потом работал с Блаттом в "Маккаби". У этих наставников очень схожее видение игры. Поэтому я понимаю требования Блатта и получаю удовольствие от баскетбола, в который сейчас играет сборная. Такой скоростной и силовой стиль мне очень подходит.