Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

31 августа 2007

31 августа 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ГЕЛЕЕН (Голландия). 3-я международная многодневка Eneco Tour of Benelux

7-й этап. Гонка с раздельным стартом на 29,6 км. 1 . Росселер (Бельгия, Quickstep) - 36.50. 2. Гутьеррес (Испания, Caisse d'Epargne) - отставание 0.02. 3. Ларссон (Швеция, Unibet.com) - 0.06. 4. Миллар (Великобритания, Saunier Duval) - 0.11. 5. Куинзиато (Италия, Liquigas) - 0.20... 7. ГУСЕВ (Россия, Discovery Channel) - 0.32... 21. Деккер (Голландия, Rabobank) - 1.21... 76. МАРКОВ (Россия, Caisse d'Epargne) - 3.04.

Итоговая классификация. 1 . Гутьеррес - 26:05.44. 2. Миллар - отставание 0.11. 3. Ларссон - 1.05. 4. Осте (Бельгия, Predictor - Lotto) - 1.12. 5. Деккер - 1.15. 6. ГУСЕВ - 1.17... 73. МАРКОВ - 16.16.

Последний этап Eneco Tour of Benelux - гонка с раздельным стартом перекроила общий зачет многодневки: прежний лидер голландец Эрик Деккер финишировал 21-м, оказался отброшен на 5-е место и уступил итоговое первенство Хосе Ибану Гутьерресу. (cyclingnews.com)

МАДРИД. Новый громкий скандал разворачивается в Испании вокруг одного из сильнейших профи Алехандро Вальверде.

Оргкомитет чемпионата мира, который начнется в Штутгарте 30 сентября, высказал свое нежелание видеть у себя гонщика, чье имя связывают с пресловутой Operacion Puerto, и это несмотря на то, что никаких доказательств применения Вальверде запрещенных препаратов нет. Инициативу оргкомитета чемпионата в Штутгарте поддержал Международный союз велосипедистов (UCI), специальным коммюнике не только исключивший испанца из числа участников турнира, но и объявивший о начале так называемого дисциплинарного процесса против него.

Тренер национальной сборной Испании Франсиско Антекера поднял бурю в национальных средствах массовой информации, назвав действия UCI варварскими. Испанская национальная велофедерация (RFEC), год назад выступившая в поддержку Вальверде и полностью оправдавшая его от обвинений в участии в Operacion Puerto, начала собственное расследование. (cyclingnews.com)

ШТУТГАРТ. Не все спокойно в преддверии чемпионата мира и в германской сборной. Вице-президент Германской национальной велофедерации (BDR) Дитер Кюнле подал протест на включение в команду 37-летнего Эрика Цабеля, имевшего неосторожность в начале нынешнего сезона признаться, что на некотором этапе своей карьеры принимал ЕРО. Ситуация трагикомическая, поскольку президент BDR Рудольф Шарпинг полностью поддерживает кандидатуру Цабеля. Директор оргкомитета чемпионата мира в Штутгарте Сюзанна Эйзенманн заявила, в свою очередь, что ее организация не в восторге от участия в чемпионате Цабеля, но никаких действий, направленных на исключение ветерана-спринтера из числа соискателей мирового золота, предприниматься не будет. По словам Эйзенманн, которые цитирует газета Stuttgart Zeitung, формирование сборной - прерогатива исключительно BDR. (cyclingnews.com)