Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 августа 2007

31 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ РОССИЯ - КАНАДА

ЕЩЕ И БЕЗ ЧЕРЕПАНОВА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

Последствия охоты, которую канадские игроки устроили на нападающего Алексея Черепанова во втором матче суперсерии, оказались более чем серьезными. Вчера омичу поставили диагноз - сотрясение мозга и прописали постельный режим. Теперь он, вероятно, пропустит оставшуюся часть суперсерии.

По словам очевидцев, Черепанов, спускаясь по трапу прилетевшего в Омск глубокой ночью чартера, "был как будто не в себе". А отдохнув после перелета из Уфы, игрок отправился в СКК имени Блинова на обследование к врачам "Авангарда". "Если он попросил об обследовании, значит, действительно плохо себя чувствовал. Он так рвался сыграть за сборную на глазах у родных болельщиков", - комментировал отсутствие Черепанова на тренировке один из тренеров сборной.

Вместе с Черепановым занятие пропустил и его одноклубник Аверин, также травмированный. "Неужели никто из наших в Омске не сыграет?!" - в сердцах вопрошал президент "Авангарда" Константин Потапов. "Не знаю, примет ли Черепанов участие в третьем матче, но любое подозрение настолько опасно, что лучше не рисковать", - это уже слова менеджера сборной Игоря Купермана во время тренировки. Как оказалось, все подозрения оправдались в самую худшую сторону. Черепанов выбыл из строя примерно на десять дней.

Алексей ЧЕРЕПАНОВ: "ПОЧЕМУ У НИХ ПОЛУЧАЕТСЯ, А У НАС НЕТ?!"

А после второго матча серии Черепанов дал интервью "СЭ".

-О чем шел разговор в раздевалке сразу после матча?

- Главный тренер указал нам на ошибки, сказав, что дальше так играть нельзя. Мы и сами это прекрасно понимаем. Такая игра никуда не годится. Желание-то у всех ребят есть, а вот с реализацией дела никак не ладятся.

-На вас рассчитывают как на лидера сборной, но в двух матчах серии вам ни разу не удалось отличиться.

- Не всегда все получается гладко, как именно ты этого хочешь. Я выкладываюсь в каждом матче на сто процентов, не обращая внимания на то, что говорят другие. Иногда ничего не получается или просто не везет. Пока я никак не могу найти свою игру.

-Во втором матче несколько раз вы едва не схлестнулись с канадцами.

- Ничего особенного не случилось. Надо терпеть и потом отвечать сопернику. В рамках правил, конечно.

-Что должна сделать сборная России, чтобы хоть как-то переломить ход серии?

- Надо прибавить в реализации моментов, которых у нас хватает.

-Уверенная игра канадцев не стала для вас неожиданностью?

- Может быть, из-за того, что никак не можем забить, у нас накаляются нервы. Давим, атакуем, а забросить не удается. Думаешь, почему у них получается, а у нас нет? Не могу сказать, что от этого опускаются руки, но где-то что-то надламывается.

-Туман на площадке в Уфе сильно мешал?

- Мне лично без разницы. Мы должны играть и в туман, и вообще при любой погоде. Причина неудач заключается только в нас.

-В третьем периоде второго поединка трибуны несколько раз освистали команду, задело?

- Как это может не задеть?! Нашим болельщикам, конечно, было очень обидно, что мы проигрываем дома. Хотел бы извиниться перед ними. Теперь будем стараться победить в Омске. Другого выхода у нас не остается.

Михаил ЗИСЛИС

Уфа - Москва