Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 сентября 2007

1 сентября 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ РОССИЯ - КАНАДА

НОЧНОЙ ОПТИМИЗМ

Дмитрий ФЕДОРОВ

История учит тому, что все мы задним умом крепки. После того как событие свершилось, под него подверстываются нужные факты и выстраивается логичная система. 35 лет назад Всеволод Бобров принял сборную Союза, конечно, не как тренер-дебютант, но в мало подходящий момент. Тарасов и Чернышов весной ушли в отставку и закрыли эру своего же имени. А в сентябре - суперсерия, за которую Бобров получил изрядную порцию критики. И было за что...

Проиграл три встречи подряд, чего у его предшественников случиться не могло в принципе. В решающем матче сборная за один период пропустила три безответные шайбы. И самое главное - Бобров понизил в команде статус армейцев, убрал Харламова из тройки Петрова к Мальцеву, что не выглядело безусловной находкой. Канадцы били Мишакова, а партнеры не дали соперникам, как выражался Тарасов, острастку. Анатолий Владимирович, кстати, впоследствии здорово отругал игроков ЦСКА за малодушие - он бы такого не допустил. Короче, претензий к Всеволоду Михайловичу накопилось достаточно. Улавливаете, какая аналогия напрашивается?

Сергей Немчинов тоже принял команду буквально перед самой серией. И сейчас, после двух проигранных матчей, выглядит главным виновником неудач. Нет опыта - нет результата. Удобная формула! Но я бы обратил внимание на другое. Все слабости нашей молодежки носят системный характер. И не при Немчинове они обнаружились.

35 лет назад мы уступали канадцам в силовой борьбе, но сейчас в единоборствах их даже превосходим - играем жестко и в рамках правил. Русские хоккеисты научились у североамериканских коллег правильно относиться к поражениям. Я летел вместе с командой из Уфы в Омск и не видел на молодых лицах следов уныния. Все правильно - вышли из раздевалки и забыли. Психологический груз не должен довлеть! Они взяли много хороших уроков, но на табло 2:7 по сумме двух матчей и пять периодов без голов. Почему?

Не умеем играть в большинстве. Но полистайте подшивку "Спорт-Экспресса" за последние 10 лет и выясните, что все тренеры национальной команды жаловались на то же самое. Хорошая реализация "лишнего" всегда воспринималась как чудо. Тактическая дремучесть российских хоккеистов идет от детско-юношеских школ. И даже в НХЛ не наступает просветление. Как вы думаете, почему за океаном ведущие клубы фактически игнорируют наших? Мне кажется, это происходит от того, что русские игроки не обучены коллективному хоккею. В начале нынешнего века с появлением Ильи Ковальчука у нас сформировался культ хоккеиста-индивидуалиста, мегазвезды, героя-одиночки. Но в нынешней молодежке я пока и таковых не обнаружил. Обратите внимание, у россиян совсем нет выходов один на один с вратарем и вдвоем на одного защитника. То есть никто не способен убежать в отрыв или обыграть соперника. Меня это более всего поражает.

Нахожу одно объяснение происходящему - игроки в целом закрепощены важностью события. Отсюда ошибки в простых ситуациях. И я боюсь, в дальнейшем общий счет серии будет давить еще более капитальным образом. Возможно, тренерам стоит пойти на какой-то экстравагантный шаг. В 99-м Геннадий Цыгуров перед финалом молодежного чемпионата мира отменил тренировку и повез команду на экскурсию. Тогда сработало!

Отличную акцию для того, чтобы дать позитивные эмоции нашей молодежке, придумали омские болельщики. Команда вышла из самолета, а за воротами аэропорта ее встречали в половине четвертого ночи с цветами, баннерами, флагами, хлебом-солью около полусотни человек. Причем люди собрались сами - без разнарядки со стороны официальных лиц. Игроки и тренеры были шокированы увиденным, вышли к толпе, улыбались. Им радовались, как героям. Оглушили оптимистическими речовками и песнями.

Современное общество буквально свихнулось на идее карьерного успеха. Любой, у кого неприятности, воспринимается как изгой. От него отворачиваются. А спорт учит не только радоваться победам, но и сопереживать неудачам. Омские болельщики убедили нашу команду в том, что они будут поддерживать ее не благодаря, а вопреки. Полагаю, это раскрепостит молодых игроков. Они начинали суперсерию с мыслью, что должны, наконец, добиться победы. Слово "должны" оказалось гнетущим, слишком суровым, обременительным. Никто никому ничего не должен! И болельщики не должны приезжать в аэропорт посреди ночи в будний день. Они просто захотели приехать. Для себя, для своего удовольствия.

Наверное, многие скажут, что сегодняшний матч ключевой, переломный. Но, по-моему глубокому убеждению, подобный посыл пользы не принесет. Нужно забыть про счет в серии и просто захотеть сыграть в данном конкретном матче. Без каких-либо обязательств перед родиной, зрителями, Третьяком и прочими важными персонами. Канадцев можно подловить на чувстве самоуверенности, ведь устами своего вратаря Мэйсона они замахнулись на победу во всех восьми матчах.

Омск

Дмитрий ФЕДОРОВ - комментатор телеканала НТВ-плюс