Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

31 августа 2007

31 августа 2007 | Футбол

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Главный тренер сборной России по пляжному футболу подвел итоги чемпионата Европы, где наша команда впервые завоевала бронзу, и прокомментировал итоги жеребьевки мирового первенства.

Николай ПИСАРЕВ: "В БРАЗИЛИИ ХОТЕЛОСЬ БЫ СЫГРАТЬ В МАТЧЕ ЗАКРЫТИЯ"

Соперниками сборной России по группе А на первенстве планеты, которое пройдет со 2 по 11 ноября в Бразилии, будут хозяева турнира, а также Соломоновы Острова и Мексика.

- Вместе с генеральным секретарем РФС Евгением Калакуцким и президентом Фонда развития пляжного футбола Сергеем Анохиным мы сошлись во мнении, что жеребьевка достаточно удачная, - говорит Писарев. - Встречей с мексиканцами откроем чемпионат 2 ноября. Приятно играть в матче открытия - это привлекает дополнительное внимание к команде. Но очень хотелось бы принять участие и в матче закрытия.

-Таких успехов, как третье место на чемпионате Европы, ожидали?

- Что вы! Чтобы пробиться в Евролигу, сразились с Израилем. Игра завершилась вничью, а в серии пенальти было пробито рекордное число ударов - по 12. Счастливым для нас оказался последний, нанесенный вторым вратарем Городновым. Тогда я считал: будет хорошо, если на одном из этапов Евролиги попадем в тройку.

-Каковы впечатления от финальной части чемпионата Европы?

- В первой встрече с испанцами не хватило везения. Два гола были забиты нам рикошетом от песка. Не будь их, голкипер Бухлицкий, которого признали лучшим в Европе, выручил бы. Очень неприятно складывалось и начало матча со швейцарцами. Но уступая - 0:2, мы смогли разгромить соперника - 8:2.

-Запоминающимся получился полуфинал с французами, не так ли?

- Да уж! Увы, арбитры наделали массу ошибок, в частности, дали угловой в пользу хозяев, которого не было. А французы с него сравняли счет. Судьи вообще слишком часто назначали штрафные в наши ворота, и в итоге общее время третьего тайма стало рекордным для пляжного футбола - 28 минут. Мы уступили по пенальти и за третье место играли с испанцами, матч с которыми считаю лучшим в короткой истории сборной России. Мы выиграли - 6:3, сумев почти полностью нейтрализовать лидеров испанцев Амарелля и Нико.

-После двух поражений в сериях пенальти не собираетесь тренировать их отдельно?

- Обязательно. Но в игре при исполнении пенальти совершенно иной эмоциональный настрой. И самое главное - на тренировке не воспроизведешь реакцию заполненного стадиона.

Александр ЛЮБИМОВ

P.S. Состав остальных групп на чемпионате мира

Группа В

США, Испания, Португалия, Иран.

Группа С

Япония, Сенегал, Уругвай, Италия.

Группа D

ОАЭ, Франция, Нигерия и Аргентина.