Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 сентября 2007

1 сентября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ В ДИМИТРОВГРАДЕ

Уникальный эпизод случился на исходе первого тайма матча команд второго дивизиона "Крылья Советов-СОК" (Димитровград) - "Юнит" (Самара), завершившегося со счетом 1:3. Гости подали угловой, их соперники выбили мяч из своей штрафной, и он перелетел на другую половину поля. В это время нижегородский арбитр Илья Минц дал свисток на перерыв. Но после этого, заметив отмашку одного из помощников, изменил свое решение. Он удалил голкипера хозяев Бородина за удар соперника рукой и назначил 11-метровый удар в ворота "Крыльев Советов", сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

- Решение арбитра правильное, - сообщил один из ведущих российских методистов, делегат матчей премьер-лиги Андрей Будогосский, к которому за комментарием обратился корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. - Правило 5 гласит, что "судья может изменить решение только в том случае, если он поймет его ошибочность или (на его усмотрение) по рекомендации помощника судьи, но при условии, что он еще не возобновил игру или не закончил матч". В пользу его решения также свидетельствует правило 7, по которому судья обязан добавить время на выполнение 11-метрового удара.

ГАЛЛИАНИ ПРИЗВАЛ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОПЫТОМ БРАЗИЛИИ

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани высказался за то, чтобы арбитры использовали специальный спрей для определения расположения "стенки" при выполнении штрафного или свободного ударов. "В Бразилии у судей есть такие баллончики с краской, с помощью которых они наносят черту для игроков, устанавливающих "стенку", - привел пример Галлиани. - Спустя несколько минут эта линия исчезает. Надеюсь, что в Италии мы сможем делать то же самое".

Два года назад мы уже подробно рассказывали о бразильском ноу-хау, оказавшись под впечатлением от увиденного в ходе одной из игр. К словам Галлиани добавим, что судья чертит спреем не только линию для "стенки", но и отмечает место, с которого следует выполнять штрафной или свободный удар. В результате футболист не пытается подвинуть мяч ближе к воротам, а "стенка" стоит, почти не шелохнувшись. Удобно, но есть одно "но" - такая разметка поля не предусмотрена современными правилами игры. Так почему же их не изменить, если это новшество пойдет на пользу футболу?

Александр БОБРОВ

ТРЕНЕРЫ ИЗВИНЯЮТСЯ ПЕРЕД АРБИТРАМИ

Главный тренер "Астон Виллы" Мартин О'Нилл, удаленный со скамейки запасных в матче с "Фулхэмом", принес извинения арбитру Стиву Беннетту. Тренер, недовольный количеством добавленного к первому тайму времени, в перерыве у поля вступил в споры с судьей. "Рефери был прав. Мне не следовало на публике протестовать и спорить с ним", - сказал О'Нилл.

За критику в адрес Марка Холси извинился и тренер "Бирмингема" Стив Брюс, который выражал недовольство назначением 11-метрового удара в ворота его команды в матче с "Вест Хэмом". Посмотрев запись эпизода, Брюс признался, что был не прав.