Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 августа 2007

31 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

А ЕСЛИ БЫ ГЕРУС ПОШЕЛ К ВОРОТАМ МАНДРЫКИНА?

Эпиграфами к данному материалу могли бы послужить выдержки из российского регламента и сборника вопросов и ответов по правилам игры. "Предпочтение в выборе цвета формы отдается принимающему клубу". "Судья определяет цвета формы команд таким образом, чтобы они были различны, в том числе и на черно-белом телеэкране". "Если цвет футболок двух вратарей одинаков, что должен сделать судья, если ни у одного из них нет запасной футболки? - Судья дает разрешение начать игру".

К сегодняшнему разговору нас подтолкнул матч ЦСКА - "Ростов", в котором вратари Мандрыкин и Герус вышли на поле в одинаковой форме. Только бутсы у одного были темные, у другого - светлые. Да узор на перчатках отличался. А пошел бы кто-то из них на последних минутах матча в другую штрафную? Или оба вратаря участвовали бы в массовой стычке? Как судье в доли секунды различить армейца и ростовчанина?

Когда проверяется форма команд? Кто этим занимается? Насколько часто у нас и за рубежом происходят случаи, схожие с упомянутым? Как поступают в таких ситуациях арбитры? Эти и другие вопросы я задал председателю инспекторского комитета РФС Алексею Спирину и нескольким российским рефери.

- Преимущество в выборе формы сознательно отдано клубу - хозяину поля, - пояснил Спирин. - Учитывается так называемая коммерческая составляющая. Если, допустим, "Спартак" играет постоянно дома в красно-белом или "Москва" в гранатово-черном, такие футболки и шарфы будут больше распространяться и продаваться. У нас консервативнее относятся к выбору цвета формы. За рубежом попроще, но и там стараются сохранять традиционный цвет. Контрастность, различия в цветах команд важны как для судей, так и для игроков - ведь, бывает, они реагируют в игре, как говорится, на цветовое пятно. На многоцветных футболках принято выделять какую-то определенную цветовую гамму. Номера должны быть ясно видны, особенно на полосатых футболках. Обязательное условие - разные цвета гетр и у вратарей, и у игроков. Почему это так важно? Проще определять положение "вне игры", игру рукой, фол в единоборстве, правильность подката и т.д. Вратари могут играть в шароварах. Но если они совпадают по цвету с гетрами соперника, голкипера просят надевать гетры другого цвета. В первую очередь проверять цветовые отличия должен судья. Потому что ему принимать решения на поле.

К сожалению, выбор компаний-поставщиков в России ограничен, разнообразие невелико, и закупается одна и та же форма. Бывает, что экипировка команд, одевающихся у одной и той же компании, совпадает. И мы в виде исключения вынуждены разрешать вратарям играть в форме одной цветовой гаммы. Бывает, форма команды совпадает с цветом экипировки судей. Компания 2К предоставляет арбитрам форму желтого, черного и красного цветов. И то для некоторых судей нет подходящих размеров - например, новую форму с полосой получили не все. Но все эти три цвета по отдельности либо в комбинациях присутствуют в форме игроков. Приходится идти на уступки.

Мы просим администраторов команд заранее извещать друг друга. Особенно это важно на играх дублеров, когда предматчевое совещание начинается часа за два до встречи и исправить ситуацию, если цвета совпадают, очень сложно из-за нехватки времени. Накладки случались, тогда приходилось одной из команд играть в накидках-манишках.

В Лиге чемпионов образцы всех комплектов формы перед началом турнира отправляются в УЕФА. Там их изучают на цветность, правильность рекламных, спонсорских нашивок (размеры, соответствие официально утвержденным спонсорам Лиги и т.д.). Все очень серьезно, и проблемы, если они возникали, удавалось решать быстро.

- На предматчевом совещании, когда нам показали форму команд, сразу стало ясно, что у вратарей она одного цвета, - рассказал главный арбитр матча ЦСКА - "Ростов" Виталий Дорошенко. - Но ростовчане категорически заявили, что другой у них нет. В моей карьере такое случилось впервые. Пришлось давать добро - не отменять же матч из-за этого.

- Случай не смертельный, - подчеркнул арбитр ФИФА Алексей Николаев. - Просто у многих команд сейчас один и тот же производитель экипировки. Нет большого выбора формы, тем более вратарской. У меня не такой богатый опыт судейства международных матчей, чтобы в полной мере рассуждать о том, как обстоят дела за рубежом. Но, как я понял, там стараются изначально избежать каких бы то ни было совпадений в цветах формы. Не исключаю, что им удается это сделать не в последнюю очередь из-за широкого выбора как вратарской, так и судейской формы. На каждую игру выделяются минимум два, а то и три комплекта экипировки голкиперов. Тому я сам был свидетелем. Проходил, например, международный однокруговой турнир с участием четырех команд. Перед его началом на организационном совещании с участием представителей всех команд и судей заранее были определены цвета формы на каждую игру, чтобы избежать совпадений. Все довольно строго и серьезно - вплоть до санкций. Другой пример - матч "Хака" - "Рил". Перед игрой судейский наблюдатель попросил поменять форму вратаря, на которой были желтые полоски, по цвету совпадавшие с судейскими рубашками. Тут же заменили, хотя, наверное, для нас, арбитров, серьезной помехой это не было.

- Цвета формы обсуждаются на предматчевом совещании - и за рубежом, и в России, - сообщил арбитр ФИФА Игорь Егоров. - Судья решает, разрешить вратарям выходить в форме одного и того же цвета или нет. Конечно, желательно, чтобы цвета отличались. Но, если нет такой возможности, что поделать? Бывали в моей практике случаи, когда моя рубашка оказывалась одного цвета с вратарской. Случалось, что одна команда играла в красном, другая - в желтом, а вратари - в черном. Выбора у судьи не оставалось, как тоже выходить в черном - у нас три комплекта, а не двадцать.

- Проблемы с цветом возникают часто, - согласился арбитр ФИФА Игорь Захаров. - В одном из отборочных турниров среди юношеских сборных команды вышли на матч почти в одинаковой форме, хотя заранее все оговаривалось. Кто-то перепутал. Пришлось задержать игру и ждать, пока один из соперников полностью поменяет форму. В этом году судил в Швеции. Местная команда играла в желтом, гости - в темно-синем, а у одного вратаря была серая форма, как у меня. Попросил поменять. Принесли новую, а на ней другая реклама, что не устроило представителя УЕФА. Посовещались - я вышел в форме, совпадающей по цвету с вратарской. Кстати, сейчас права судьи расширились. Раньше арбитр мог попросить поменять форму, теперь же он вправе потребовать.

...Среди моих собеседников были и те, кто высказывался жестче и критичнее, попросив, правда, не называть их фамилий. Как рассказывал один из них, однажды пришлось вести чуть ли не переговоры с людьми, скажем так, "опекающими" футболиста. Ну не хотел вратарь менять свитер, якобы приносивший удачу. Матч завершился победой, потом "опекуны" подходили и говорили: "Ты знаешь, а новый свитер оказался фартовым!"

Другой арбитр посетовал, что на совещание порой приходят люди, решающие не многое. Администратор команды называет один цвет свитера вратаря, а тот, как позднее обнаруживается, собирается играть совсем в другом. Случается, команда выбирает цвет, чтобы как-то насолить сопернику. "Мы таскаем с собой все три комплекта формы, - сказал третий судья. - Каждый раз. Куда деваться? Сначала определяются цвета команд, потом судьи, потом вратарей. Если нет выбора, идем навстречу. Необязательно все вопросы решать исключительно по регламенту - для этого существуют обычные человеческие отношения. Хотя иногда противно становится: элементарный вопрос, который должен решаться просто, превращается в мучение. Судье заявляют, что ты, мол, мозги паришь, до игры начинаешь изматывать. Пусть на совещании все решили - форму менять из принципа не будем!"

...А в целом тур получился богатым событиями. И совпадение цвета формы вратарей - это, извините за тавтологию, цветочки. О пенальти, назначенных и нет в матчах "Рубин" - "Спартак" и "Локомотив" - "Сатурн", я уже писал сразу после тура. Каюсь, при просмотре матча в Казани упустил из вида нарушение правил Павлюченко, за которым вместо желтой карточки, показанной Сухиной, должно было последовать удаление спартаковского форварда. Он, недовольный тем, как с ним обошелся Васильев, просто-напросто дождался окончания атаки "Спартака" и ударил рукой пробегавшего мимо казанца. Сухина этот момент не видел и принимал решение со слов своего помощника.

Был неприятный эпизод для судьи Дорошенко. Мы с коллегами полагаем, что арбитр должен был назначить 11-метровый удар в ворота ЦСКА после единоборства одного из братьев Березуцких с Бурченко. В матче "Кубань" - "Амкар" на 73-й минуте при счете 1:1 Александру Колобаеву, на наш взгляд, следовало наказать пенальти хозяев, игрок которых в штрафной площади толкнул соперника. Зато уверенно провели очередные матчи Юрий Баскаков и Александр Гвардис, улучшившие свое положение в рейтинге "Золотой мантии".

Александр БОБРОВ