Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

31 августа 2007

31 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

22

12

6

4

34-22

42

2. ЗЕНИТ

22

11

7

4

38-28

40

3. МОСКВА

22

10

6

6

27-25

36

4. ЦСКА

22

8

10

4

29-19

34

5. ДИНАМО

22

9

6

7

29-24

33

6. АМКАР

22

7

10

5

22-17

31

7. САТУРН

22

7

10

5

24-21

31

8. ЛОКОМОТИВ

22

8

6

8

28-31

30

9. РУБИН

21

8

4

9

23-21

28

10. СПАРТАК Нч

21

6

8

7

22-24

26

11. ХИМКИ

22

5

10

7

21-22

25

12. КУБАНЬ

22

5

10

7

19-26

25

13. ТОМЬ

22

5

9

8

27-27

24

14. KР. СОВЕТОВ

22

6

5

11

22-32

23

15. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

22

5

6

11

19-27

21

16. РОСТОВ

22

1

11

10

15-33

14

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 23-го ТУРА

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - "Химки"). Облачно. Временами дождь. Ветер западный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха 13 - 15 градусов.

ПЕРМЬ("Амкар" - "Рубин"). Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южный, 2 - 5 м/с. Температура воздуха 16 - 18 градусов.

ВЛАДИВОСТОК ("Луч-Энергия" - "Крылья Советов"). Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2 - 5 м/с. Температура воздуха 18 - 20 градусов.

ПЛЕТИКОСЕ НАДО ОПАСАТЬСЯ БРАЗИЛЬЦЕВ И ГУСЕВА

Из действующих футболистов "Спартака" лучшим бомбардиром в матчах с ЦСКА является Егор Титов - 4 мяча. У красно-синих по 2 раза отличались Ролан Гусев (оба - с пенальти) и Даниэл Карвалью.

Шесть последних мячей красно-белым забивали исключительно легионеры ЦСКА: по два гола - Ивица Олич и Карвалью, по одному - Вагнер Лав и Милош Красич.

В последних 4 матчах чемпионата-2007 бразильские форварды ЦСКА Вагнер Лав и Жо забили 7 мячей (4 и 3).

Последний дубль в матчах "Спартака" с ЦСКА был во втором круге сезона-1999 - отличился спартаковец Артем Безродный.

Петербуржцы в трех последних встречах с краснодарцами забивают в концовках первых таймов: Александр Кержаков - на 40-й минуте, а Андрей Аршавин (оба - в сезоне-2004) и Павел Погребняк (в первом круге-2007) - на 43-й.

В первом круге чемпионата-2006 Сергей Семак сравнял счет в домашнем поединке с нальчикским "Спартаком" на 4-й добавленной ко второму тайму минуте. Это был его первый гол в составе "Москвы" в российских первенствах.

6 голов в ворота "Динамо" забили только нападающие "Томи": по 2 - Бранислав Крунич (сейчас в "Москве") и ныне травмированный Денис Киселев, по одному - Павел Погребняк (сейчас в "Зените") и Виталий Булыга (в первом круге).

В первом подмосковном дерби в истории премьер-лиги "Химки" - "Сатурн" никому отличиться не удалось (0:0).

Лучшим бомбардиром матчей "Локомотива" с "Ростовом" является Дмитрий Лоськов (8 мячей), а из действующих игроков красно-зеленых 4 гола на счету Дмитрия Сычева.

Из 12 последних мячей "Локомотива", проведенных в ворота ростовского клуба, только гол защитника Сергея Гуренко, открывшего счет в матче первого круга (2:0), был забит до перерыва.

Единственный гол в матче первого круга "Рубин" - "Амкар" забил защитник казанцев Габриэл. Интересно, что все 4 его гола открывали счет в матчах, а если он делал это в гостях, то его клуб неизменно уступал (1:3 с ЦСКА в 1-м туре и 1:2 с "Зенитом" в 10-м).

Нападающий "Луча-Энергии" Максим Астафьев свой последний гол в чемпионатах России забил "Крыльям Советов".

Сразу 3 голкипера могут пропустить в этом туре юбилейные 50-е голы в чемпионатах России: в пассиве Ивана Левенца ("Амкар") - 49 мячей, Камила Чонтофальски ("Зенит") - 48, Василия Хомутовского ("Томь") - 46.

RUSSIA FIFA WORLD CUP

Именно вышеуказанный транспарант увидел корреспондент "СЭ" в Черкизове за несколько часов до матча сборных России и Польши. Афиши звали на матчи чемпионата мира, проводящегося в Сочи, Саратове, Санкт-Петербурге и Москве. Подойдя поближе, я понял: снимают кино, а именно фильм "Игра" Александра Рогожкина, о котором уже сообщала "Толкучка".

Художник-постановщик Александр Загоскин сказал:

- Наш фильм про футбол, про добро и зло. Съемки проходят в Москве и в Раменском. Талисманом чемпионата мира мы выбрали симпатичного ежика.

-А кто выиграет Кубок мира?

- Несмотря на все козни, которые будут строить враги, победа окажется за сборной России!

-Когда фильм выйдет на экраны?

- Выпуск фильма запланирован на апрель 2008 года.

-Принимал участие в съемках кто-нибудь из футболистов?

- Нет, только профессиональные актеры.

Во время матча вся съемочная группа была замечена на трибунах "Локомотива", куда киношники пришли поддержать команду Гусу Хиддинка, которой пока приходится решать более приземленные задачи, нежели завоевание Кубка мира.

Александр КУШНЕР

САМСОНОВ ПРЕВЗОШЕЛ ДОСТИЖЕНИЕ КОНЦЕДАЛОВА

Гол, забитый в ворота "Динамо" полузащитником Олегом Самсоновым, стал "самым молодым" в истории команды из Кабардино-Балкарии. Игрок молодежной сборной России отличился в возрасте 19 лет 11 месяцев 19 дней. Прежнее достижение принадлежало Роману Концедалову: когда в прошлом году он забил гол в ворота "Ростова", ему было 20 лет 1 месяц 26 дней.

Руслан ШЕКЕМОВ

HAND MADE ДЛЯ ЛОСЬКОВА

Несмотря на то что Дмитрий Лоськов перешел в "Сатурн", болельщики "Локомотива" по-прежнему любят своего экс-капитана. В этом можно было еще раз убедиться во время игры железнодорожников с подмосковным клубом. В секторах хозяев черкизовской арены были размещены портреты Лоськова разных лет: 1997 года, когда он пришел в команду, с последнего матча за "Локо", а между ними - портрет-2002 с Кубком за победу в чемпионате России. Причем последний представлял собой рисунок, скопированный с фотоснимка. В клубе болельщиков разъяснили ситуацию: в 2002-м Лоськов забил победный гол в золотом матче с ЦСКА, потому и решили превратить снимок той поры в рукописный портрет. Насколько копия совпадает с оригиналом, судите сами. Оба снимка сделаны фотокорреспондентом "СЭ" Александром ФЕДОРОВЫМ.

Федор УСПЕНСКИЙ

Фотографии смотрите в формате PDF

БУГАЕВУ ПОДАРИЛИ ШАРФ И ПОБЕДУ

В день матча с "Лучом-Энергией" защитнику "Томи" Алексею Бугаеву исполнилось 26 лет. Одноклубники по традиции преподнесли новорожденному клубный шарф, но главным подарком, разумеется, стала долгожданная победа.

- Выиграв у "Луча", мы преодолели своего рода барьер, - сказал Бугаев корреспонденту "СЭ". - Надеюсь, дальше все будет хорошо. А день рождения отметил в кругу семьи.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ" СОВПАДЕНИЯ

Прежний главный тренер "Крыльев Советов" Сергей Оборин был противником того, чтобы во время матчей по стадиону сообщали информацию об играх, проходящих параллельно. Он считал, что это может отрицательно сказаться на концентрации футболистов. Александр Тарханов в этом никакой проблемы не видит, так что во время встречи "Крыльев" с "Зенитом" диктор на "Металлурге" информировал болельщиков, как идут дела в Казани, где "Рубин" принимал "Спартак". Порадовавшее многих присутствующих сообщение о том, что в столице Татарии хозяева открыли счет, почти наложилось на гол в ворота петербуржцев Антона Бобра. Так что если оно кому-то и помешало, то исключительно гостям. Впрочем, было в этот вечер и еще одно совпадение, но уже обратного свойства. Во втором тайме диктору вновь пришлось сделать два объявления подряд - он назвал итог матча в Казани и автора третьего гола в ворота "Крыльев" - Павла Погребняка.

Арнольд ЭПШТЕЙН

САТУРНОВЦЫ ЗАКУПИЛИ ПОДАРКИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Как уже рассказывала "Толкучка", "Сатурн" 1 сентября проведет акцию "Собери ребенка в школу". Ее цель помочь детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. Футболисты подмосковного клуба, собрав определенную сумму, уже произвели в одном из раменских магазинов массовую закупку учебников, ранцев, канцелярских принадлежностей, игрушек. В День знаний их передадут первоклассникам Раменского коррекционного интерната, воспитанникам Удельнинского детского дома и учащимся нескольких школ района.

- Мы хотим, чтобы для каждого ребенка День знаний стал по-настоящему светлым праздником, - заявил ставший одним из инициаторов акции капитан "Сатурна" Алексей Игонин.

Андрей КУЗИЧЕВ

МОСКОВСКИМ МИЛИЦИОНЕРАМ СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ У КАЗАНСКИХ КОЛЛЕГ

Ни для кого не секрет, что выход с московских стадионов, особенно после центральных матчей, может затянуться на целый час. До минувшей субботы полагал, что так же обстоят дела на всех российских аренах, действующих в соответствии с некими общенациональными инструкциями для сил охраны правопорядка. Еще недоумевал: как же так, мол, "Станд де Франс", вмещающий 80 тысяч зрителей, освобождается, будучи забитым до отказа, за 12 минут! Оказалось, и наши могут! Только не в Первопрестольной, а в Казани. Там на Центральном стадионе сразу с финальным свитком люди направляются к выходу, спокойно расходятся по домам - и ничего. Ни тебе сколь-нибудь серьезных столпотворений, ни давки. Может быть, московским милиционерам стоит съездить к казанским коллегам в гости - почерпнуть опыта. Глядишь, окажется, что и в столице России можно обойтись без "третьих таймов" на трибунах.

Александр МАРТАНОВ

КАРЯКА НАГРАДИЛ БЫ ВСЮ КОМАНДУ

После каждого матча на официальном сайте "Сатурна" болельщики имеют возможность выставлять оценки игрокам черно-синих. Именно на основе суммарных результатов голосования в подмосковном клубе определяют лучшего футболиста сезона, а теперь будут называть лауреатов ежемесячно. Победителям намечено вручать раритетную статуэтку. Приз станет переходящим, но у игроков, им отмеченных, останется копия.

Первое награждение запланировано на матч с "Химками". Ставший лучшим игроком "Сатурна" в августе Андрей Каряка в разговоре с корреспондентом "СЭ" поблагодарил болельщиков за поддержку и заодно подчеркнул: "Если бы лучшего определял я, то вручил бы приз всей команде. "Сатурну" последний месяц лета удался, и я верю, что прогрессировать мы будем и дальше".

Андрей КУЗИЧЕВ