Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 сентября 2007

1 сентября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Ринат ДАСАЕВ: "ПРИВЫКАЮ К РОЛИ ПОСЛА"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Монако

Вчера на официальной церемонии, проведенной УЕФА в честь открытия нового клубного сезона в Европе, знаменитому советскому вратарю выпала двойная почетная миссия - объявить лучшего голкипера по итогам минувшего года и непосредственно принять участие в жеребьевке. Это была не просто дань футбольным заслугам Рината Дасаева - недавно УЕФА объявил его послом Лиги чемпионов-07/08.

- Для меня большая честь выступать в этой роли, - признался Дасаев незадолго до начала церемонии в "Гримальди форуме". - Сперва немного волновался, но после того, как утром рабочая группа провела репетицию, почувствовал полную уверенность. Такие же ощущения бывают у футболиста сначала перед выходом на поле, а потом сразу после стартового свистка. В общем, когда буду тянуть шарики, рука не дрогнет.

-Чья была идея назначить вас послом Лиги?

- Точно не знаю. Мне лишь известно, что такое предложение было выдвинуто Виталием Мутко во время подготовки к моему юбилейному матчу в Лужниках. Именно тогда впервые прозвучало слово "посол". Позднее один из моих знакомых сказал, что эту идею поддержали в УЕФА. Что же, я только рад, хотя и понимаю, что это большая ответственность.

-До церемонии успели пообщаться с Мишелем Платини?

- Нет, он очень занятой человек, а я приехал в Монако только в среду вечером. Но мы еще обязательно переговорим, в том числе и о моих посольских полномочиях.

-Из-за поражения "Спартака" сильно расстроились?

- Еще бы - проиграли-то в серии пенальти! Да и дома не реализовали столько моментов! Очень обидно. Но, как говорится, на ошибках учатся.

-Не могу не спросить вас о "Севилье", поскольку вы играли за эту команду, долгое время жили в одноименном городе... Какие чувства испытываете в связи с трагедией клуба и правильно ли поступил УЕФА, перенеся его матч с АЕК на понедельник?

- На мой взгляд, абсолютно правильно. Команда - это одна семья, а когда в семье горе, сами знаете, какие у близких людей чувства. Понимаю, что и в Суперкубке Европы "Севилье" будет играть очень трудно, но парни должны справиться с эмоциями. Они профессионалы и на 90 минут точно собраться сумеют. Переживать в этом матче буду за испанцев: эта команда мне действительно близка, да и друзей в Севилье осталось немало.

-Как вы отнеслись к тому, что финал Лиги чемпионов пройдет в Москве?

- С большим воодушевлением. Такие разговоры ходили еще при Вячеславе Колоскове. Наша столица заслужила право принять финал. Это событие поможет развитию футбола в стране, его популяризации среди мальчишек. А в том, что Лужники в этот день будут переполнены, не сомневаюсь. С другой стороны, финалистам Лиги тоже будет очень приятно побывать в таком красивейшем городе, как Москва, и они увезут оттуда самые яркие впечатления. (Смеется.) Вам не кажется, что я уже вошел в роль посла?