Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

31 августа 2007

31 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ДАСАЕВ ОТПРАВИЛ АРМЕЙЦЕВ В МИЛАН, ЭЙНДХОВЕН И СТАМБУЛ

Группа А

ЛИВЕРПУЛЬ

ПОРТУ

МАРСЕЛЬ

БЕШИКТАШ

Группа В

ЧЕЛСИ

ВАЛЕНСИЯ

ШАЛЬКЕ

РУСЕНБОРГ

Группа С

РЕАЛ

ВЕРДЕР

ЛАЦИО

ОЛИМПИАКОС

Группа D

МИЛАН

БЕНФИКА

СЕЛТИК

ШАХТЕР

Группа Е

БАРСЕЛОНА

ЛИОН

ШТУТГАРТ

РЕЙНДЖЕРС

Группа F

МЮ

РОМА

СПОРТИНГ

ДИНАМО К

Группа G

ИНТЕР

ПСВ

ЦСКА

ФЕНЕРБАХЧЕ

Группа Н

АРСЕНАЛ

СЕВИЛЬЯ/АЕК

СТЯУА

СЛАВИЯ

Матчи пройдут 18/19 сентября, 2/3 октября, 23/24 октября, 6/7 ноября, 27/28 ноября и 11/12 декабря.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Монако

КУМАН ХИТРО УЛЫБАЛСЯ

Вчера вечером в Монако, в "Гримальди форуме", состоялась жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов нового евросезона, которую увенчает финал в Лужниках 21 мая 2008 года. Единственному представителю России в высшем европейском футбольном обществе ЦСКА в соперники достались "Интер", ПСВ и "Фенербахче".

Можно сказать, что рука Рината Дасаева, участвовавшего в церемонии, оказалась легкой: он выбрал армейцам не самый трудный жребий. Да, "Интер" - чемпион Италии, но его самые яркие годы, похоже, позади. ПСВ, пусть и завоевал недавно Кубок РЖД, угрожающе для соперников не выглядел. "Фенербахче", пожалуй, темная лошадка, не более.

На вопрос корреспондента "СЭ" о ЦСКА главный тренер ПСВ Роналд Куман ответил по-испански, что недавно был со своей командой в Москве и примерно представляет себе возможности российского чемпиона. "Это не подарок", - сказал он, почему-то хитро улыбнувшись.

В ходе жеребьевки были названы лучшие футболисты в разных амплуа по итогам минувшей Лиги. Ими стали вратарь Петер Чех ("Челси"), защитник Паоло Мальдини, полузащитник Кларенс Зеедорф и нападающий Кака (все трое - "Милан"). Перед представлением Мальдини зал почтил минутой молчания 22-летнего защитника "Севильи" Антонио Пуэрту, который скоропостижно скончался в минувший вторник вследствие острого сердечного приступа.

РУССКИЕ ИДУТ!

Вчерашняя жеребевка, как нетрудно догадаться, в любом случае оказалась бы для нас беспроигрышной. Ведь Россия, по существу, уже тоже участник финала, его хозяйка, что само по себе достижение историческое. Никогда прежде ни Москва, ни другие российские города не принимали футбольной клубной баталии такого размаха. Возможно, поэтому церемония прошла вчера, так сказать, с русским акцентом.

Более того, на жемчужине Лазурного Берега вполне уместен был в этот четверг некогда популярный на Западе лозунг "Русские идут!" Причем не в контексте холодной войны или всепоглощающей экспансии нуворишей, а в самом невинном, футбольном смысле. Судите сами: стоило мне аккредитоваться на официальные торжественные мероприятия УЕФА в отеле Le Meridien, как на соответствующей карточке в глаза тут же бросилась, выражаясь по-газетному, "шапка": "Лига чемпионов УЕФА сезона-2007/08 - дорога в Москву". А первым, кого встретил в холле у лифта в той же гостинице, оказался наш прославленный вратарь Ринат Дасаев. Ей-богу!

Если добавить к этому, что киевское "Динамо" и "Шахтер", преодолевшие отборочный барьер, многие в Европе по старинке также продолжают называть русскими, то вы наверняка согласитесь: приведенный выше образ - вовсе не преувеличение. Жаль только, не было на заседании элитного клуба представителей "Спартака", который, судя по всему, исчерпал лимит везения еще до встреч с "Селтиком". А без везения в краю казино и рулеток по большому счету делать нечего. Впрочем, может, удача улыбнется красно-белым в Монако уже сегодня, когда здесь будут тянуть карты участники Кубка УЕФА, среди которых еще два российских клуба - "Локомотив" и "Зенит".

ОТ РЕФОРМЫ ЕВРОКУБКОВ ПЛАТИНИ НЕ ОТКАЖЕТСЯ

Между тем президент УЕФА Мишель Платини, отобедавший вчера в Le Meridien с представителями ведущих спортивных изданий Европы, включая "СЭ", вновь заявил о желании реформировать нынешнюю систему проведения еврокубков в период с 2009-го по 2012 годы. В планах руководителя европейского футбольного хозяйства - расширение представительства стран в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, повышение доходов клубов-участников, введение централизованной маркетинговой программы, отказ от Кубка Интертото и многое другое.

Есть у Платини идеи и применительно к финалам Лиги чемпионов. Он, в частности, за то, чтобы они проводились на современных футбольных стадионах вместимостью не меньше 75 тысяч зрителей, но с безупречной системой безопасности; чтобы кульминационные матчи игрались не по средам, как делается сейчас, а по субботам или воскресеньям, когда на футбол можно пойти всей семьей; чтобы, наконец, истинных болельщиков на финалах было не меньше трех четвертей, то есть не превращать футбол в светское мероприятие.

Свои соображения о реформе футбола Платини высказал членам Стратегического совета УЕФА, первое заседание которого состоялось вчера утром.

Так что финал в Лужниках тоже может стать историческим - последним из тех, что проводились по старой схеме.

Евгений ГИНЕР: "НАМ ДОСТАЛАСЬ РОВНАЯ ГРУППА"

Сразу после жеребьевки в "Гримальди форуме" ее итоги прокомментировал для "СЭ" президент ПФК ЦСКА.

-Как вы оцениваете результаты жеребьевки?

- Группа ровная. Мы всякий раз ставим задачу пройти этот этап, не всегда получается, но попробуем добиться своей цели еще раз. В жеребьевке приняли участие 32 команды, и примерно 30 из них - хорошего уровня. Может быть, только одна-две пробились в этот турнир случайно. Другими словами, я был готов к такому исходу и, честно говоря, особо не волновался.

-Какую характеристику вы дали бы соперникам по группе, исходя из их нынешнего состояния?

- Не считаю себя специалистом, способным вот так сразу дать оценку готовности наших соперников. Для этого у нас есть тренеры и группа спортивного отдела клуба, которая будет отслеживать игру и "Интера", и ПСВ, и "Фенербахче". Отмечу, что нам впервые за последние годы попались в соперники итальянцы, голландцы и турки.

-Вы уже успели обсудить результаты жеребьевки с Валерием Газзаевым? Звонили ему?

- Мне кажется, доставать мобильный телефон и звонить из зала, где проходит жеребьевка, некорректно. Мне, во всяком случае, не нравится, когда это делают другие. Валерий Георгиевич никак не мог повлиять на распределение команд по группам, поэтому я переговорю с ним об этом позже.

-Как вы восприняли известие о том, что финал Лиги чемпионов пройдет в Москве?

- Я узнал об этом давно, еще на соответствующем заседании клубного комитета УЕФА. Естественно, обрадовался, что в нашей стране пройдет такой серьезный финал. Приятно и то, что в жеребьевке принял участие Ринат Дасаев. Все это, как и факт нахождения здесь представителей российского клуба, свидетельствует о том, что мы постепенно становимся полноправными членами европейской футбольной семьи. Если со временем российских команд в Лиге станет две-три, мы от этого только выиграем. Ведь мы отстаиваем честь России.

-Как вы отнеслись к обидному поражению "Спартака" от "Селтика"?

- Смотрел эту игру в Монако на компьютере и честно скажу, очень переживал за "Спартак". Да, у нас могут быть противоречия в России, когда мы боремся за первое место, а здесь и ЦСКА, и "Спартак" представляют нашу страну. Только малоумные люди могут радоваться поражению другой, не своей российской команды на международной арене. Мне очень хотелось, чтобы в групповой турнир Лиги чемпионов вышел бы "Спартак", а не "Селтик".

-На чьей стороне будут ваши симпатии в матче за Суперкубок Европы "Милан" - "Севилья"?

- У "Милана" очень сильная команда, и не случайно, что лучшими игроками сезона стали сразу трое его представителей. Кстати, у нас с Кака действительно была договоренность о переходе в ЦСКА, но как он мог уйти из "Милана"?! Так что болеть в пятницу вечером буду за миланцев.

Календарь группы G

19 сентября. ПСВ - ЦСКА, Фенербахче - Интер.

2 октября. Интер - ПСВ, ЦСКА - Фенербахче.

23 октября. ЦСКА - Интер, ПСВ - Ференбахче.

7 ноября. Интер - ЦСКА, Фенербахче - ПСВ.

27 ноября. ЦСКА - ПСВ, Интер - Фенербахче.

12 декабря. ПСВ - Интер, Фенербахче - ЦСКА.