Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

31 августа 2007

31 августа 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ГЛОБУС

ФУТБОЛЬНЫЕ ТРАГЕДИИ XX ВЕКА

GRANDE TORINO HA ВCE ВРЕМЕНА

4 мая 1949 года

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Весной 2009 года исполнится шестьдесят лет самой страшной, пожалуй, трагедии в истории кальчо. 4 мая 1949 года в авиакатастрофе, случившейся в небе над Турином, в полном составе погибла команда "Торино", которая до сих по считается одной из сильнейших за все время существования итальянского футбола. В условиях плохой видимости пилот не сумел разминуться с высоким холмом под названием Суперга: теперь на этом месте музей "Торино". И если попадаешь в этот музей в плохую погоду, то невольно хочется съежиться от неприятного холодка по коже: за прошедшие с момента трагедии годы туман в этих местах не стал жиже, а видимость - не стала лучше. Одним словом, музей, поверьте на слово, получился очень достоверным. А слезы его хранителей, рассказывающих о трагедии, потрясшей всю Италию, запоминаются на всю жизнь.

О гибели "Торино" написаны книги, сняты документальные фильмы. Кто хочет, запросто найдет детали той трагедии в интернете. Я же не вижу сегодня смысла вдаваться в детальное описание самого трагического события. Как человек, который последние полтора десятка лет регулярно следит за жизнью кальчо изнутри, хочу сказать о другом. Память о Grande Torino, или о Великом "Торино", жива до сих пор до такой степени, что именно во многом благодаря той страшной трагедии в самом Турине, где играет самая популярная команда Италии "Ювентус", нынешний "Торино", давно не имеющий никаких заслуг, все равно популярнее своего великого "кузена" "Ювентуса", одного из ведущих клубов Европы.

Трагическая гибель легендарного Валентино Маццолы и его партнеров сделала привязанность тифози "Торино" к своей команде делом почти религиозным, святым. Каждый сезон в годовщину трагедии люди не по принуждению, а по зову сердца толпами идут к холму Суперга, чтобы почтить память погибших футболистов. Надо отдать должное почитателям "Торино" и хранителям музея, в котором мне доводилось бывать: не часто приходится видеть, чтобы в циничном и испорченном мире кальчо кто-то столь верно и искренне хранил память о людях, ушедших в мир иной столь давно.

Почему же тот "Торино" называли Великим? А как еще его должны были назвать итальянцы, если на момент трагедии команда четырежды подряд выигрывала скудетто и вот-вот должна была сделать это в пятый раз? Как еще должны были величать "Торино", если в одном из матчей сборной Италии цвета "Скуадры адзурры" защищали сразу десять игроков из "Торино"? Как еще можно было назвать команду, где капитанствовал великий Валентино Маццола - отец Сандро Маццолы, который впоследствии также станет легендой кальчо? Как иначе можно было относиться к команде, которая на фоне поражения Италии во Второй мировой войне и послевоенной разрухи являла собой пример успешности, благополучия и любви? Гибель "Торино" в небе над городом, который в прошлом году принимал зимнюю Олимпиаду, стала трагедией не только для Турина, но и для всей страны, только поднимавшей голову после страшных лет фашизма и войны. Гранде "Торино" - это словосочетание так и останется вечным применительно к "Торино" образца сороковых годов прошлого века.

В сезоне-48/49 "Торино" все-таки стал чемпионом Италии в пятый раз подряд. Когда случилась трагедия, до конца первенства оставалось несколько туров. В знак уважения к туринскому клубу все соперники выставили на оставшиеся матчи с дублем "Торино" свои дублирующие составы, и "Торино" довел сезон до победы. Однако удар судьбы оказался настолько сильным, что за последующие шесть десятков лет "Торино" лишь один раз становился чемпионом Италии - в сезоне-75/76. Год спустя команда заняла второе место в серии А, повторив этот же результат в 1985 году. Один скудетто и два вторых места - вот и все, чего добился "Торино" за шестьдесят лет. Да, после гибели Великого "Торино" были еще три победы в Кубке Италии и один финал Кубка УЕФА, но это все как-то стерлось из памяти по сравнению с достижениями того, погибшего "Торино".

Туринская трагедия настолько сильно врезалась в людскую память и так глубоко поразила поклонников "Торино", что любому хозяину клуба и его главному тренеру неизменно приходится выдерживать неимоверный прессинг со стороны требовательных тифози и постоянно существовать в тени успехов клуба шестидесятилетней давности. Нередко ситуация доходит до полного абсурда, и далеко не все тренеры и игроки "Торино" выдерживают любовь своих поклонников, которая в любой момент грозит превратиться в истеричную ненависть. Любой претендент на пост хозяина "Торино", а их сменилось за годы после трагедии немало, обречен на тест по выживаемости в общении с особо преданными и влюбленными в "Торино" до самопожертвования людьми, требующими от руководства клуба того же.

Так получилось, что автору этих строк однажды довелось поучаствовать в качестве консультанта и переводчика одновременно в переговорах одного русскоязычного бизнесмена на предмет покупки "Торино". Сделка тогда по объективным причинам не состоялась, но я хорошо помню нашу встречу с мэром Турина: тот не имел и не имеет прямого отношения к команде, не болеет за "Торино". Однако в нашем диалоге, который состоялся у мэра в кабинете, постоянно ощущалась тревога за будущее клуба, будто тот является достоянием всего города. Впрочем, слово "будто" здесь не уместно, потому что именно так оно и есть: футбольный "Торино" - это часть истории, культуры и жизни Турина. И нынешнему хозяину клуба Урбано Каиро "Торино" не только обходится в кругленькую сумму, но и стоит ему не одной тонны иссушенных нервных клеток на фоне лавирования между исступленными поклонниками команды и самой этой командой, которая недавно вернулась в серию А и смотрится в ней вполне достойно.