Газета Спорт-Экспресс № 197 (4477) от 30 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 августа 2007

30 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТУРНИР ПАМЯТИ БЛИНОВА

В ОМСКЕ НА СУДЬЮ ПЕНЯЛИ ОБА ТРЕНЕРА

Константин ИВИГИН, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

Финал

АВАНГАРД - АМУР - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: Клинентьев (Калюжный, Роса), 0:55 (1:0). Дударев (Шулаков, Арекаев), 25:38 (1:1). Калюжный (Роса, Лупачук), 45:32 (2:1 - бол.). Тертышный (Курьянов, Попов), 54:27 (3:1). Гутов (Тезиков, Крысанов), 58:21 (3:2 - бол.).

Вратари: Соколов (Фомичев, 44:46) - Мосс (Малков, 44:46 - 59:33).

Финальный матч Мемориала Блинова, собравший четыре тысячи зрителей, стал настоящим боевым прощанием со старой домашней ареной омичей, которой фанатский сектор адресовал баннер: "Прощай, старый добрый СКК".

На 45-й минуте произошла не совсем характерная для хоккея потасовка голкипера с полевым игроком - омичу Тертышному, заработавшему удаление, не понравилось, что вратарь хабаровчан Мосс охарактеризовал его как "ныряльщика". А еще через 26 секунд приключилась полноценная драка. Защитник дальневосточников Аксененко клюшкой вышиб с пятачка Курьянова, чем вызвал гнев Свитова. На помощь одноклубнику, который безнадежно проигрывал форварду "Авангарда" кулачный поединок, бросился Мосс. Тут же на место боевых действий рванул его визави Соколов. В итоге и вратарям, и участникам мини-сражения омский арбитр Левин выписал удаления до конца игры. Аксененко, кроме того, был наказан двойным малым штрафом. После финального свистка главный тренер "Амура" Владимир Мариничев был сгустком негативных эмоций:

- Этот судья... Соколова нужно было удалять за то, что он пересек красную линию, но за что он нашего вратаря удалил? За то, что тот игрока удерживал?

Недоумевал в раздевалке и голкипер Тайлер Мосс:

- Судья, оказалось, не совсем уверенно знал правила, я ведь только защищал своего не совсем габаритного одноклубника от приехавшего из НХЛ тафгая четвертого звена (Свитова. - Прим. "СЭ"). Что мне было делать, когда бьют игрока моей команды?

- Не совсем понимаю, за что мне дали матч-штраф, - прокомментировал стычку вратарь "Авангарда" Максим Соколов. - Какая излишняя грубость с моей стороны? Не стоять же мне и смотреть на Мосса, который атаковал Свитова со спины?! Честно говоря, знал бы, что меня удалят до конца игры, тогда бы точно подрался с канадцем.

Отрадно, что и наставник "Авангарда" Валерий Белоусов также остался недоволен действиями арбитра:

- Никакого конфликта могло и не быть, если бы в конце первого периода засчитали чистый второй гол Климентьева. Счет бы стал 2:0, игра могла пойти в совершенно другом русле. А получилось, что арбитр испортил игру.

-Драку как прокомментируете?

- У нас в этом году есть ребята, которые никого в обиду не дадут. Мы ведь драться не собирались. Просто молодой человек из "Амура" атаковал со спины Курьянова и Попова, а Свитов среагировал по ситуации.

Лучшие игроки турнира: вратарь - Максим Соколов (Авангард), защитник - Владимир Антипин (Амур), нападающий - Алексей Калюжный (Авангард), бомбардир - Артем Чубаров (Авангард) - 6 (3+3) очков. Специальный приз лучшему молодому игроку - Дмитрий Куренков (Амур).