Газета Спорт-Экспресс № 197 (4477) от 30 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 августа 2007

30 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ РОССИЯ - КАНАДА

НАКАНУНЕ МАТЧА

Михаил ЗИСЛИС, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Уфы

65 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НА УЖИН КАНАДЦЕВ

Безумного ажиотажа вокруг суперсерии в Уфе на первый взгляд нет. Хотя с тем, что столица Башкирии - город хоккейный, тоже не поспоришь. В отсутствие кумиров из "Салавата Юлаева", побеждающих всех подряд в нескольких сотнях километров отсюда, в Магнитогорске, матчами молодежки интересуются даже в самых неожиданных местах. Обсуждать хоккей по инициативе собеседников нам за эти дни приходилось и с таксистами, и с продавщицами в продуктовых магазинах. Впрочем, все это не идет ни в какое сравнение с шоком, который вашим корреспондентам пришлось пережить в собственном отеле. В гостиничном баре до нас из-за соседнего столика долетели примерно следующие обрывки разговора:

-... А как они сыграли?

- Канадцы выиграли 4:2. У наших в концовке что-то совсем не получалось...

За столом в самых вызывающих мини-юбках, какие вы только можете вообразить, и в полном боевом раскрасе сидели шесть... э-ээ... в общем, вы поняли, о ком речь.

Сборная России от всего этого кипеша отгородилась сосновым бором, окружающим "Президент-Отель", и вечером накануне второго матча в полном составе провела разбор полетов, внимательно изучив видео собственного поражения. "На вторничной тренировке игроки работали над собственными ошибками, допущенными в стартовой встрече, - пояснил нам главный тренер молодежки Сергей Немчинов. - Вечером же мы показывали им только те фрагменты, когда игра команде удавалась. В первую очередь обращали внимание на те моменты, когда у нас получалось перехватывать у соперника шайбу и быстро переходить в атаку". Вдобавок помощник Немчинова Юрий Леонов побывал на тренировке канадцев. Впрочем, по словам главного тренера, в упражнениях гостей ничего принципиально нового увидеть не удалось, поскольку занимались они отработкой тех же самых схем, которые принесли им успех в первом матче.

Канадцы же, очутившись на чужбине, ограничиваться исключительно хоккеем не пожелали, рассудив, что маленькие человеческие радости не должны быть чужды им и здесь. Накануне второй встречи заморские гости изъявили желание поужинать в лучшем, как считается, развлекательном заведении Уфы под названием "А-Кафе". Однако проделать эту, казалось бы, незатейливую процедуру Саттеру и К° удалось далеко не сразу. Загвоздка заключалась в том, что в самом якобы престижном ресторане одного из крупнейших городов России попросту не принимают кредитные карточки. Поездка находилась под угрозой срыва, и небольшого скандала, казалось, уже было не избежать. На выручку пришел Святослав Киселев, известный по работе на посту генерального менеджера сборной Белоруссии, а в нынешнем турне оберегающий канадцев как раз от таких вот российских дикостей. Бедолаге пришлось в срочном порядке добывать наличность в размере 65 тысяч рублей в окрестных банкоматах, сняв деньги с собственного счета. Только после этого канадцы добрались-таки до вожделенного заведения, где и провели командный ужин.

АВТОБУС ИЗ ЭКВАДОРА

Продолжают делиться впечатлениями от увиденного и канадские репортеры. Так о своих приключениях пишет журналист Vancouver Province Джейсон Ботчфорд: "Те, кто прятал туалетную бумагу в карманы и запасался провизией перед поездкой в Уфу, оказались не правы. Это город с миллионным населением, с отличными супермаркетами, ресторанами. Правда, автобусы разваливаются и коптят дымом - я видел такие в Эквадоре. Однако цены здесь тоже высокие, поэтому я решил купить продуктов в магазине. Это закончилось неудачей: кассирша, которая была тяжелее меня килограммов на 30, начала орать мне в ухо: "Деньги, деньги", так как я вышел из кассовой зоны не расплатившись. Чтобы она успокоилась, я попросил ее дать прогноз, попадет ли "Эдмонтон" в плей-офф в этом году, но это не помогло".

ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО НАЧАЛА МАТЧА

БОБРОВСКИЙ ВМЕСТО ВАРЛАМОВА

Русскоязычный контингент журналистов практически не сомневался, что голкипер Варламов, несмотря на неудачную игру в первой встрече, получит шанс реабилитироваться во второй. Ведь как ни крути, но сегодняшний уровень и особенно опыт выступлений на высшем уровне по сравнению с Бобровским и Желобнюком у Семена несопоставимо более высок. Да, в стартовом матче ярославец оплошал, но ведь и повел себя очень по-мужски: все ошибки сразу же признал и уже наутро был заряжен на работу.

Немчинов, уходя со льда после утренней раскатки, огорошил всех: "Играть будет Бобровский". Почему?! Ответ, естественно, прозвучал по-немчиновски уклончивый: "Хочу посмотреть на Сергея - на то, как он проявит себя в такой ответственный момент".

-Что сказали Варламову?

- Семену сказал, чтобы готовился к следующим играм. Сегодня на матч выйдет Бобровский, а запасным разденется Желобнюк.

-Есть ли у Варламова шанс сыграть в третьем матче?

- Посмотрим. Сейчас мы готовимся ко второй игре и думаем только о ней.

-Как Бобровский воспринял новость о том, что играть предстоит ему?

- О нашем решении ему сообщил тренер вратарей Михаил Шталенков. На самом деле я еще во время тренировочного сбора спрашивал Сергея, когда бы ему хотелось узнавать об этом: накануне матча или утром в день игры. Он попросил говорить ему в день матча. Наверное, чтобы поберечь нервы и как следует выспаться (улыбается).

-Бобровского предпочли Желобнюку потому, что у первого больше игрового опыта?

- У Бобровского больше опыта выступлений в суперлиге, а у Желобнюка - на международном уровне. Наверное, можно сказать, что Сергей больше времени провел в матчах со взрослыми мужиками. Но Желобнюк свой шанс сыграть против канадцев тоже обязательно получит.

У самого Варламова вид после раскатки, понятно, был очень расстроенный, но Семен и на этот раз показал себя настоящим профессионалом: пообщаться со спецкорами "СЭ" вратарь не отказался.

-Когда узнали, что тренеры предпочли вам Бобровского?

- Сегодня перед утренней тренировкой.

-Что сейчас чувствуете?

- Злость. Только злость... (Пауза.) На самого себя. На кого еще мне в этой ситуации злиться? Кроме как на себя - не на кого. Смотреть игру буду с трибуны.

Кстати, по словам Шталенкова, сообщившего Варламову о тренерском решении, Семен воспринял неприятную для себя информацию достойнейшим образом. "Я в запасе? Что ж, значит, смогу эти дни как следует поработать на тренировках", - отреагировал голкипер. Шталенков не стал скрывать и того, что обсуждение вратарской темы было коллегиальным, но окончательное решение выставить Бобровского принадлежало Немчинову. Впрочем, несогласия с мнением главного тренера в голосе олимпийского чемпиона-92 мы не услышали. "Серия длинная, - философски заметил Шталенков. - Ясно, что даже самому распрекрасному вратарю в одиночку ее не вытянуть. Запасные получили бы шанс в любом случае. Не в этом матче - так в Омске. А раз у Семена в первой встрече игра не пошла - какой смысл тянуть? Пусть и остальные понюхают пороху".

Никудышная игра в большинстве (один реализованный шанс из 12) сподвигла тренерский штаб на немедленные перестановки в спецбригадах. Уже во вторник на позиции защитника наигрывался Черепанов, и вчера утром Немчинов подтвердил, что именно на этот вариант сделает ставку во втором матче.

-Какие еще будут перестановки по сравнению с первым матчем? - продолжаем допрашивать Немчинова.

- Вместо Аверина сыграет Бодров, а Дадонов поменялся местами с Куликовым.

ЗА ЧАС ДО МАТЧА

ЖАРА СПАЛА ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ

Лишь на восьмой день пребывания канадцев в России погода немного сжалилась над гостями и всплакнула ночным дождем. Тем не менее после раскатки игроки сборной России на вопросы о качестве льда лишь морщились. А за пару часов до игры из-за туч снова выглянуло солнце, и все, кто уже готовился к матчу внутри "Уфа-Арены", снова задышали жабрами.

Ровно за час до начала матча в пресс-центре неожиданно объявился тренерский штаб сборной Канады в полном составе. Гостям, как оказалось, попросту захотелось рассмотреть новый дворец со всех точек. Канадцы зашли в ложу прессы, с восхищением огляделись вокруг. "Отличный дворец! - воскликнул один из ассистентов Саттера. - Осталось только дождаться, когда в Уфе изобретут кондиционеры". Рыжеволосый тренер вратарей Кори Хирш в ожидании коллег подналег на национальную выпечку, выставленную для журналистов в пресс-баре. Вообще канадский тренерский штаб оставил впечатление группы людей абсолютно расслабленных и беззаботных. А происходило все это, позвольте еще раз напомнить, за час до игры!

Отечественных букмекеров поражение россиян в первом матче почему-то практически не озаботило, и перед второй игрой наши, по их мнению, по-прежнему являлись фаворитами. Правда, за победу канадцев давали уже не 2,65, как в понедельник, а всего 2,4.

МАТЧ

РОССИЯ - КАНАДА - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Туррис (Перрон, Таварес), 14:42 (0:1 - бол.). Лиджин (Лучич, Саттер), 39:20 (0:2). Перрон (Бойчук), 58:01 (0:3).

РОССИЯ: Бобровский. Александров - Зубов, Васюнов - Анисимов - Рябев. Доронин - Гришин, Гловацкий - Мамин - Дадонов. Вишневский - Чудинов, Черепанов - Бодров - Куликов. Войнов - Курбатов, Майоров - Каблуков - Солодухин.

Канада: Бернье. Доути - Алзнер, Лучич - Саттер - Лиджин. Хикки - Пайетт, Маршан - Ганье - Жиру. Эллерби - Шенн, Таварес - Туррис - Перрон. Вишарт, Гиллис - Эммертон - Бойчук. Тайрелл.

Штраф: 16 - 28.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 30 (7+11 + 12) - 34 (8+13+13).

Три лучших игрока: Перрон, Бернье, Лиджин (все - Канада).

Судьи: Рид, Мюйлер (Канада).

29 августа. Уфа. "Уфа-Арена". 7500 зрителей (8200).

Счет в серии: 0 - 2 (первый матч - 2:4).

ЧЕРЕПАНОВА НАЧАЛИ БИТЬ

Саттер, как и обещал, отстранил от второго матча победившего в понедельник голкипера Стива Мэйсона и доверил рамку Джонатану Бернье. Причин для оптимизма это, честно говоря, не добавляло, поскольку считается, что из нынешней троицы канадских вратарей именно Бернье - наиболее одаренный.

Канадцы с первых же минут бесцеремонно и большими силами полезли на пятачок к Бобровскому, но уже на 3-й минуте Лиджин схлопотал малый штраф за высоко поднятую клюшку, и на льду сразу же появилась наша обновленная бригада большинства с Черепановым на синей линии. Ничего путного у ворот Бернье в дебютной попытке у нее, увы, не получилось.

Следующее оживление пришлось на 8-ю минуту - когда в канадской зоне Брендан Саттер на полной скорости врезался в Черепанова. Падая, оба исполнили в воздухе сверхзрелишные пируэты, причем с россиянина еще и шлем слетел. Именно этот эпизод мог впервые в серии привести к потасовке, но канадские арбитры моментально отправили Саттера-младшего от греха подальше на лавку штрафников, а Черепанова, тоже возбужденного до крайности, эскортировали до скамейки запасных. Но гости, похоже, получили от главного тренера четкую установку взять 7-го номера российской сборной под жесткий контроль, поскольку в следующей же смене нашего снайпера с грохотом всадил в борт здоровенный канадский капитан Лучич.

Что хорошие команды делают в большинстве - канадцы продемонстрировали нам в первой же попытке. Перрон с Таваресом вывели Турриса на шикарную позицию для броска с близкого расстояния, и третий номер энхаэловского драфта-2007 разложил вратаря, как на тренировке, - 0:1. Перерыв серьезных корректив в невеселую картину не внес. Наши и на третье большинство вышли той же бригадой большинства, и снова канадцам не составило большого труда выстоять. Зато во время тайм-аута Брент Саттер бесновался на своей скамейке так, словно это его сборная проиграла первый матч суперсерии дома и уже проигрывает во втором.

СВИСТ С ТРИБУН

Апогей нашей беспомощности наступил на 27-й минуте. Звено Ганье произдевалось над россиянами в их зоне две минуты кряду и повременило со вторым голом лить потому, что центрфорварду канадцев, бросавшему в упор, почему-то вздумалось метнуть шайбу не в ворота, а в судью. Конец этого отрезка трибуны встретили самым оглушительным свистом за оба матча. А когда Жиру в одиночку прямо на линии ворот "раздел" двух защитников и в падении послал шайбу на сантиметр правее штанги, нашу команду признаемся, стало просто жалко. Не транжирь канадцы шанс за шансом, к тому моменту они могли бы вести гола в четыре. Говоря по совести, счет 0:1 по такой игре смотрелся милостью небесных сил.

Неприязнь соперников друг к другу нарастала на глазах, но вместо игроков пар в очередной раз выпустила ледовая площадка - да такой, что на 37-й минуте арбитры остановили игру, попросили обе сборные прокатиться по кругу вдоль бортов, чтобы хоть как-то разогнать нарастающий туман.

И почти тут же Лиджин забил второй гол Канады, и от всей этой восьмиматчевой затеи повеяло какой-то жуткой тоской и безысходностью. Шайба постоянно металась в зоне сборной России, только чудом не влетая в наши ворота. Арбитры еще два раза подъезжали к скамейкам команд с просьбой разогнать пелену тумана. Лишь для того, чтобы зрители увидели маленький шедевр Перрона, непринужденно разобравшегося с Гришиным и Бобровским.

ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей НЕМЧИНОВ,главный тренер сборной России:

- Во втором матче игра получилась намного интереснее и заметно интенсивнее. Она была близка к тому хоккею, который все ожидают увидеть. Наша команда не до конца соблюдала установку на игру. Хотя временами, когда ребята все-таки выполняли то, что мы от них требуем, у нас возникали хорошие моменты, которые надо было реализовать. Я остался доволен действиями нашего вратаря. Это был первый матч Бобровского против сборной Канады в его жизни.

-Что еще можно поменять в игре сборной России, чтобы финальный результат получился иным?

- Сейчас многое определяют действия специальных бригад. Мы наигрываем большинство, ищем комбинации, способные принести результат.

Брент САТТЕР,главный тренер сборной Канады:

- Мне кажется, что сегодняшняя игра вышла получше, чем первая. В ней было больше силового, контактного хоккея, о чем уже сказал Сергей Немчинов. Оба вратаря действовали на хорошем уровне. Нам повезло, что мы смогли реализовать свой шанс при игре в большинстве в первом периоде, когда забил Туррис. Этот гол придал команде дополнительные силы. В то же время я уверен, что зрители еще увидят в России столь интересные игры. Сегодня лед оказался чуть лучше, чем в первом матче, но по ходу встречи его состояние ухудшилось из-за очень высокой влажности. Впрочем, для обеих команд площадка была одинаковой, и справляться им пришлось с одними и теми же проблемами.

-Ожидали ли вы, что в первых матчах на выезде ваша сборная одержит победу с общим счетом 7:2?

- Обе встречи, считаю, получились очень зрелищными. Так уж вышло, что Канада победила в обеих. Впрочем, по спинам мы друг друга пока не хлопаем. В серии предстоит провести еще шесть матчей. И нам противостоит очень хороший оппонент, управляемый очень хорошим тренером.