Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 августа 2007

29 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ РОССИЯ - КАНАДА

ТРЕНЕР ЛУЧШЕ, ВРАТАРЬ НАДЕЖНЕЕ

Сегодня "СЭ" приводит мнения наших корреспондентов, освещающих суперсерию Россия - Канада в Уфе, о том, почему мы проиграли первый матч со счетом 2:4.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

"Какой сегодня лед? Да сами же видите, что никакой!" - со злостью бросил Алексей Черепанов, налегая на педали велотренажера после вчерашней утренней тренировки.

Огорчение самого талантливого юниора страны понять несложно. Накануне у его команды были все предпосылки для того, чтобы выиграть стартовый матч суперсерии у сборной Канады, и ни одной причины, чтобы его проиграть. За нас были и родные стены, и привычная большая площадка, и более тщательная подготовка, и спайка игровых связей в двух контрольных встречах, и отсутствие необходимости акклиматизироваться, и 13 малых штрафов у канадцев, и главное - 2:0 при полном преимуществе к середине первого периода. Вопреки всему перечисленному первые два очка в суперсерии набрала команда Брента Саттера, и ни у кого не повернется язык сказать, что победа досталась его сборной случайно или незаслуженно.

Безобразный лед настроения, конечно же, не улучшает, однако сердиться Черепанову следует в первую очередь на самого себя. О том, что звездам этой команды придется взвалить сборную на свои плечи для того, чтобы у россиян был хоть шанс победить канадцев в суперсерии, говорили буквально все - начиная с Александра Овечкина в предстартовой анкете "СЭ" и заканчивая нашими канадскими коллегами из TSN и Canadien Press во время вчерашних тренировок. "Ваши лучшие игроки должны быть вашими лучшими игроками" - каламбур не слишком изящный, но причины поражения сборной России в первом матче описывает идеально.

Во вратарской линии - той самой, в которой мы надеялись получить над канадцами самое ощутимое преимущество, - Стив Мэйсон переиграл Семена Варламова вчистую. Да, первую результативную ошибку допустил Мэйсон, но уже к середине первого периода он превратился в железобетонную стену и до конца матча отразил 35 бросков из 35. По российским воротам было нанесено почти вдвое меньше бросков, но Варламов сделал два откровенных ляпа и не выручил при пробитии буллита Туррисом. В чем сам же моему коллеге Михаилу Зислису и признался сразу после матча.

Не лучше обстояло дело и с нападающими. Если раньше канадцы частенько затаптывали наших субтильных форвардов в лед и размазывали их по бортам, то в понедельник никакого несусветного давления на снайперов россиян гости не оказали. Тем не менее и Черепанов, и Анисимов провели матч намного ниже собственного среднего уровня, не запомнившись практически ничем. Надеюсь, что омич с ярославцем хорошо понимают: без их ощутимого вклада сборной России в этой суперсерии мало что светит.

Уфа

Михаил ЗИСЛИС

Почему мы проиграли? На мой взгляд, ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Достаточно посмотреть на тех людей, которые стоят во время матча за спинами игроков. Брент Саттер и Сергей Немчинов. Спорить с утверждением, что у канадца неоспоримое преимущество перед оппонентом во всех возможных тренерских категориях, бессмысленно. Да, Немчинов имеет опыт работы ассистентом даже в командах НХЛ, ведь он некоторое время трудился в системе "Айлендерс", а последний сезон провел в штабе взрослой сборной России, в том числе и на чемпионате мира. Однако в роли главного до нынешней суперсерии ему быть не доводилось даже на детском уровне. Саттер же, что называется, съевший собаку на молодежном хоккее, в психологических и прочих нюансах, столь важных для юниоров, разбирается как никто другой в мире.

"С точки зрения таланта ваша нынешняя команда ни в чем не уступает сборной Канады, - заметил вчера в разговоре с корреспондентами "СЭ" один из наших коллег с канадского телеканала TSN. - Что же касается тренеров, то Саттер, конечно, вне конкуренции. Его по праву можно назвать лучшим на сегодняшний день специалистом в молодежном хоккее".

Саттера ведь не просто так пригласили на эту серию, отодвинув в сторону нынешнего тренера канадской молодежки Крейга Хартсбурга, приведшего команду к золотым медалям последнего чемпионата мира. В случае с российской сборной стоит признать, что Немчинова элементарно кинули под танк - крутись, мол, как можешь. Да и само приглашение стало, по его же словам, полной неожиданностью. Отдадим должное тренерскому штабу россиян: соперник был изучен досконально, и старт первой встречи остался целиком за нашей командой. Собственный пятачок, на который во время предыдущих очных встреч канадцы заезжали, как к себе домой, мы прикрыли относительно надежно. Только вот перестроиться, как это сделал со своей командой Саттер по ходу матча, наша сборная не смогла. Превосходство в бросках, которого мы добились во многом из-за того, что россияне часто играли в большинстве, создало иллюзию преимущества команды Немчинова. Однако явных голевых моментов во второй половине матча у нас почти не было.

Для того чтобы превзойти канадцев в следующих поединках, потребуется не только надежная игра Варламова на последнем рубеже, но и нестандартные действия тренеров. Конечно, судьба серии в первую очередь находится в руках хоккеистов. Но и сам Немчинов в оставшихся матчах обязан прыгать выше головы, дабы нивелировать превосходство Саттера.

Уфа