Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "СЕЛТИК" - "СПАРТАК"

В "СЕЛТИКЕ" ДУМАЮТ О "СПАРТАКЕ" И ГОВОРЯТ О ТРАНСФЕРАХ

Росс УИЛЬЯМС

из Глазго

Вряд ли для вас станет откровением, что на "Селтик Парк" сегодня ожидается если не аншлаг, то нечто к этому близкое. Лишь очень ограниченное количество билетов оставлено для продажи в день игры. Победа над "Хартс" в последнем туре чемпионата Шотландии со счетом 5:0 здешних болельщиков обнадежила. Тем более что сегодня "Селтик" устроит и счет 0:0. Руководство шотландского клуба между тем занято опровержением сообщений о возможном уходе некоторых футболистов до конца трансферного "окна", которое закроется два дня спустя после игры со "Спартаком".

Покинуть клуб твердо настроен только один игрок - Иржи Ярошик. "Остается еще четыре дня, и я жду звонка от моего агента", - сказал газете The Herald полузащитник, чьи шансы закрепиться в основном составе резко уменьшились после образования впечатляющей связки Донати и С.Брауна. Неясно будущее в команде Гравесена, Журавски и главного снайпера Миллера, которые, правда, и не должны выйти на поле против "Спартака".

Место в воротах сегодня, вероятно, займет Боруц, который из-за травмы не принял участия в первом матче. Впрочем, его успешно заменил тогда М.Браун. Как ожидается, в центре обороны пару капитану команды Макманусу, как и в игре с "Хартс", составит Колдуэлл. А впереди при схеме 4-4-2 Гордон Стракан, видимо, сделает выбор в пользу дуэта Веннегор оф Хесселинк - Макдоналд. Последний, напомню, в Лужниках исполнил навес, позволивший "Селтику" забить ценный выездной гол.

- Мы выйдем на поле, чтобы забивать голы, - заверил Макдоналд болельщиков на вчерашней предматчевой пресс-конференции. - Сидеть у своих ворот, играя на ничью, не в наших правилах. У нас атакующая команда, и к тому же мы играем дома, где наши болельщики будут требовать от нас идти вперед. Они создают на стадионе особую атмосферу, и окунуться в нее - это фантастика. Здесь трудно любому сопернику, а в еврокубковых матчах и подавно.

- Возможно, на нашей игре будет сказываться психологическое давление, но каждый футболист хочет выступать на самом высоком уровне, и завтрашний матч открывает перед нами такую возможность, - продолжил австралиец. - Мы будем зубами вгрызаться в землю, чтобы вновь пробиться в Лигу чемпионов. В прошлом году команда сумела выйти из группы, и теперь мы хотим повторить этот результат, а по возможности и пойти дальше. Но надо помнить и о том, что "Спартак" - очень сильный соперник, которого следует опасаться и уважать.

- Нам должен помочь опыт, накопленный отдельными футболистами, - сказал, в свою очередь, главный тренер шотландцев Гордон Стракан. - Скажем, Макманус вырос вместе с командой, выигравшей два чемпионата. Этот опыт уже сказался, когда мы не смогли победить в стартовом матче чемпионата. Макманус и другие спокойно перенесли неудачу, потому что уже видели подобное. Словом, любой опыт полезен. У меня его сегодня тоже больше, чем два года назад, когда я стал главным тренером. Но, безусловно, лучше, чтобы опыт был победным.

Стракан также выразил мнение, что финансовый аспект участия в Лиге чемпионов в психологическом отношении на его команде никак не скажется:

- Всегда можно найти причину, почему тот или иной матч важен. Денежная сторона вопроса - не то, что нас по-настоящему беспокоит. Игроки думают только о том, как лучше сыграть.