Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

30 августа 2007

30 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "СЕЛТИК" - "СПАРТАК"

Вадим НИКОНОВ

Как завершится матч в Глазго, не знаю, а выступать в роли пророка не имею никакого желания. Единственное, что могу сказать: "Спартак" ждет тяжелейшее испытание. Хотелось бы, чтобы российская команда прошла его с честью.

Сделать это будет непросто. Хотя бы потому, что дома "Селтик" предстанет совсем не таким, каким мы увидели его две недели назад в Лужниках. Кроме того, столь опытный тренер, как Гордон Стракан, наверняка учтет благоприятный для его команды исход первого матча. Зачем рисковать, оголяя тылы, если счет 0:0 выводит твой клуб в следующий раунд?

С другой стороны, ни за что не возьму на себя смелость предугадывать решения шотландского тренера. Может быть, Стракан поступит ровно наоборот - чужая душа потемки. Замечу лишь, что, когда на кону путевка в групповой турнир Лиги чемпионов, во главу угла ставится Его Величество Результат. И профессионалы это очень хорошо понимают.

Между тем, если шотландцы дадут "Спартаку" возможность сыграть на контратаках, для них все может кончиться плачевно. Примеров не счесть. Причем особенно памятны исторические победы красно-белых в еврокубках на Британских островах. Но рассчитывать на наивность нынешнего соперника москвичам не стоит.

Две недели назад спартаковцы много атаковали и, не будь у них столь низкой реализация голевых моментов, обеспечили бы себе перед ответной встречей комфортный перевес. Да только что толку сейчас вспоминать об упущенных возможностях? Пусть в Глазго "Спартак" создаст не сто или двести, а всего-навсего один момент, но пусть Павлюченко или кто-то другой его реализует - большего не надо. Никто не требует какой-то утонченной красоты игры - главное, повторю, чтобы был достигнут результат, устраивающий нашу команду.

Признаюсь, всегда с большой симпатией относился к шотландскому футболу. Он никогда не поднимался на заоблачные высоты, но ниже определенного уровня тоже не опускался. Помню, будучи совсем молоденьким, вышел в составе "Торпедо" на замену в матче против "Глазго Рейнджерс". Тогда и впоследствии отложилось, что шотландцы играют с открытым забралом, не подличают, бьются при любом счете. Неудивительно, что на тамошние стадионы народ валом валит.

Все вышесказанное относится к "Селтику" напрямую. К тому же это клуб с громким именем, славной историей. Превзойти такого оппонента почетно вдвойне.

Не исключаю, кстати, что "Спартаку" пойдет на пользу казанская встряска. Знаете, как бывает: выдаст команда беспроигрышную серию - и футболисты немного теряют ориентацию в пространстве. "Рубин", как мне кажется, очень вовремя опустил лидера российского чемпионата с небес на землю, показав, что ему еще много есть над чем работать. Да и Станислав Черчесов сможет более доходчиво объяснить игрокам, получившим обидный, но абсолютно заслуженный щелчок по носу, их задачи на поле.

Что касается модной ныне критики крайних защитников красно-белых, то я категорически против того, чтобы вешать на них всех собак. Нельзя упираться в детали и не видеть целого. Крайние защитники, как и футболисты других амплуа, играют не сами по себе - в команде. Именно командная игра должна рассматриваться в первую очередь. И если, допустим, крайние нападающие сумеют загрузить оборону "Селтика" так, что ей вздохнуть некогда будет, то нагрузка на пресловутых крайних защитников существенно уменьшится. А следовательно, риск ошибки сведется к минимуму.

Дай бог, чтобы у спартаковцев в Глазго все сложилось благополучно. Верю, так и будет, если москвичи сыграют под девизом "один за всех - все за одного". Желаю также "Спартаку" стать в этом году чемпионом России. Команда, пережив трудный период, по-моему, выстрадала право вновь взойти на вершину.

Единственная оговорка: пусть борьба продолжается до последнего тура. И за золото, и за остальные комплекты медалей. На радость всем нам - российским болельщикам. Тогда, быть может, на финише сезона посещаемость наших стадионов приблизится к шотландской.