Газета Спорт-Экспресс № 191 (4471) от 23 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 августа 2007

23 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. ЧЕ-2009. Отборочный турнир

Группа 4

НА 19-ЛЕТИЕ ДЗЮБА ПОДАРИЛ СЕБЕ ГОЛ, А РОССИИ - ПОБЕДУ

КАЗАХСТАН (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 0:1 (0:0)

Гол: Дзюба, 82.

Казахстан: Декханов, Балтаев, Тажибайулы, Кислицын, Мухтаров, Жумаханов, Кукеев (Хасенов, 85), Носков, Нургалиев, Кенбаев (Шапурин, 79), Алейников (Чуреев, 65).

Россия: Джанаев, Набабкин, Лебедев, Гранат, Луканченков, Таранов, К. Комбаров, Д. Комбаров, Файзулин (Самсонов, 75), Концедалов (Кожанов, 46), Луценко (Дзюба, 40).

Наказания: Луценко, 29. Лебедев, 35. Алейников, 49. Таранов, 58. Мухтаров, 61 (предупреждения).

Судья: ван дер Велде (Бельгия).

22 августа. Караганда. Стадион "Шахтер". 9000 зрителей.

Эрик САДЫКОВ

из Караганды

После предыгровой тренировки за день до встречи главный тренер россиян Борис Стукалов в разговоре с корреспондентом "СЭ" не выразил ни малейшего беспокойства по поводу предстоявшего его команде старта в отборочном цикле ЧЕ-2009. В процессе подготовки тренера, по его словам, устраивало все, за исключением малого количества проведенных контрольных матчей.

Сравнивать уровень внутренних чемпионатов двух соседних команд как-то неэтично, и многие предполагали, что шансов победить у хозяев явно меньше. Однако уже к десятой минуте казахстанцы имели две возможности открыть счет. В первом случае удар Носкова с 22 метров прошел чуть выше ворот, а во втором после штрафного мяч, пущенный Жумахановым, угодил в перекладину ворот Джанаева.

Скорости, предложенные гостями, подопечных Юхи Малинена вполне устроили, и игра шла веселая. У россиян были активны фланги, откуда воротам Декханова постоянно старались угрожать братья Комбаровы. Ближе к середине первой половины на дальний удар решился Луценко - вратарь казахстанцев хотя и со второй попытки, но зафиксировал мяч. Хозяева ответили прессингом на чужой половине и в итоге устроили выход практически один на один Кенбаеву, но самоотверженная игра Лебедева не позволила довести эту опасную атаку до прицельного удара. Россияне в ответ получили шанс открыть счет в поединке после смелой индивидуальной игры на левом фланге Файзулина. Удар с носка, нанесенный в борьбе с двумя защитниками, Декханов парировал на угловой.

Стукалов, видя, что его подопечным не хватает точности в завершении комбинаций, выпустил на поле Дзюбу, который как раз вчера праздновал 19-летие. Перед свистком на перерыв Дмитрий Комбаров исполнил соло, завершив его удар с левого фланга в правый верхний угол ворот, - совсем чуть-чуть не хватило мячу, чтобы завершить полет в сетке. До ухода на перерыв россияне еще успели подать угловой, после которого Декханов ошибся на выходе, но Дзюба в сутолоке не сумел переложить мяч под удобную ногу. Последний удар наносил Луканченков, но путь мячу преградил капитан казахстанцев Мухтаров. Зрители громом аплодисментов проводили обе команды в раздевалки.

Вторая половина началась опаснейшей полуподачей-полуударом с левого фланга Нургалиева. Джанаев, пусть и ударившись спиной о левую штангу, свои ворота в этом эпизоде в неприкосновенности сохранил. После этого контроль над мячом взяли россияне. Ряд атак они провели очень грамотно и размашисто, но вот в завершении выглядели не так остро, как казахстанцы. Игра проходила в попеременных атаках обоих соперников, и чем меньше оставалось времени до ее окончания, тем яснее становилось: скорее всего, все решит один гол. Но вот в чьи ворота?

На 82-й минуте выяснилось: в ворота хозяев. Победный гол состоялся после идеальной подачи Самсонова с правого фланга на рванувшего к воротам Дзюбу. Декханов немного не успел на перехват, и спартаковец плотным ударом вогнал мяч под перекладину, сделав самому себе подарок ко дню рождения. Под занавес казахстанцы, подгоняемые трибунами, пошли в массированное наступление, но изменить уже ничего не смогли. В итоге при достаточно равной игре сборной России удалось начать турнирный путь с победы. Борис Стукалов за весь матч так ни разу и не присел на скамейку, заметно нервничая и постоянно подсказывая игрокам. После финального свистка усталый, но довольный главный тренер россиян резюмировал: "Итогом мы, безусловно, удовлетворены. Будем продолжать совершенствовать свою игру. А сборная Казахстана меня приятно удивила - пожелаем ей удачи в матчах с другими соперниками".