Газета Спорт-Экспресс № 191 (4471) от 23 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 августа 2007

24 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗА АНДЕРСОНА "ЗЕНИТУ" ПРИДЕТСЯ ПОСПОРИТЬ С "ЛИОНОМ"

У "Зенита", который, как уже сообщал "СЭ", ведет переговоры с "Бенфикой" о приобретении центрального защитника Андерсона, появился серьезный конкурент в лице "Лиона". По данным португальской газеты Record, бессменный лидер французского футбола последних лет предложил за бразильца 3 миллиона евро. Сам игрок пока склоняется к лионскому варианту, который привлекает его возможностью остаться в Западной Европе, принять участие уже в ближайшем розыгрыше Лиги чемпионов и, наконец, оказаться в команде, где уже есть его соотечественники. Вчера спортивный директор "Лиона" Бернар Лякомб заявил, что в любой момент ожидает приезда Андерсона на переговоры.

"РУБИН" КУПИЛ РУМЫНА

Вчера состав "Рубина" пополнил 25-летний центральный полузащитник румынского "Оцелула" Габриэл Гиургиу Нику Джурджу. Румынский хавбек прилетел в Казань в ночь на среду и уже вчера днем подписал с "Рубином" трехлетний контракт. Вечером Джурджу провел первую тренировку в составе новой команды. Не исключено, что румынский легионер дебютирует уже в ближайшем матче со "Спартаком".

Напомним, что Джурджу, который выбрал № 20, стал четвертым новичком, усилившим "Рубин" в ходе летней дозаявочной кампании. До него казанцы приобрели сербского полузащитника Бранимира Петровича, хорватского защитника Стьепана Томаса и турецкого форварда Хасана Кабзе, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ПОЛУЗАЩИТНИК "ЛОКО" ОТДАН В АРЕНДУ "КРЫЛЬЯМ"

Наряду с вратарем Николаем Рыжиковым, отданным в аренду "Томи", полузащитник "Локо" Сергей Кузнецов проведет оставшуюся часть сезона на тех же условиях в "Крыльях Советов". Об этом сообщил вчера президент "Локомотива" Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом АЛЕШИНЫМ.

В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ КАРЯКА ПОДПИШЕТ НОВЫЙ КОНТРАКТ С "САТУРНОМ"

Вчера президент компании ProSports Management Герман Ткаченко прокомментировал для "СЭ" информацию об интересе российских клубов к полузащитнику "Сатурна" Андрею Каряке, права на которого принадлежат "Бенфике".

- Нам, конечно, приятно видеть интерес ведущих клубов к Андрею, но хочу заявить, что мы не вели, не ведем и не собираемся вести переговоры ни с кем, кроме "Сатурна", - заявил Ткаченко, президент компании, представляющий интересы Каряки. - Мы договорились с генеральным директором подмосковного клуба Борисом Жигановым достичь соглашения по поводу сроков и условий личного контракта до конца августа, и, насколько я знаю, "Сатурн" уже вступил в переговоры с "Бенфикой" о выкупе прав на Каряку. Надеюсь, что в начале сентября мы сможем объявить Андрея полноправным игроком подмосковной команды на ближайшие несколько лет. Это позиция как самого Андрея, так и наша - стабильный амбициозный клуб, отличный коллектив, мудрые тренер и руководитель команды. На наш взгляд, это оптимальные условия для Каряки на ближайшее будущее.

ЦСКА ВЗЯЛ В АРЕНДУ ШЕСТОГО БРАЗИЛЬЦА

Бразильская община ЦСКА в ближайшие дни пополнится шестым игроком: как сообщает Globoesporte, армейцы договорились с "Коринтианс" об аренде до конца сезона правого защитника Эдуарду Ратинью. По условиям соглашения, по которому бразильский клуб должен получить около миллиона евро, до 15 декабря этого года армейцы имеют приоритетное право на окончательный выкуп трансфера.

Эдуарду Ратинью родился 17 сентября 1987 года в Сан-Паулу, на профессиональном уровне выступал только за "Коринтианс" и в нынешнем чемпионате Бразилии провел 2 матча.

НА МАТЧ В ГЛАЗГО ПРОДАНО СВЫШЕ 35 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

На ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Селтик" - "Спартак", который пройдет 29 августа в Глазго на "Селтик Парк" и начнется в 22.45 по московскому времени, уже продано свыше 35 тысяч билетов. Вместимость стадиона составляет 60 832 человека. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в билетной службе "Селтика", примерно такое число билетов и будет выпущено в продажу. Информация о том, какой процент мест выделят поклонникам красно-белых, пока отсутствует: шотландский клуб еще не получил соответствующего уведомления от "Спартака".

БАЖЕНОВ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Нападающий "Спартака" Никита Баженов, пропустивший из-за микротравмы спины последние два матча красно-белых с "Селтиком" и "Кубанью", приступил к тренировкам в общей группе. Вчера форвард, забивший в 10 матчах нынешнего чемпионата России 3 гола, наряду со всеми готовился к субботней игре с "Рубином", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

БУЛЫКИН СЫГРАЛ ВТОРОЙ МАТЧ ЗА "БАЙЕР"

Вчера Дмитрий Булыкин принял участие в контрольном матче "Байер" - "Дуйсбург". Леверкузенцы уступили 1:2 - на гол Рамелова соперники ответили мячами Аилтона и Дауна. Российский форвард провел на поле первые 45 минут, сообщает официальный сайт "Байера". Решение о подписании контракта с Булыкиным в немецком клубе примут позднее.

"СПАРТАК" ПОСТРОИТ НОВУЮ БАЗУ

Власти Москвы приняли решение о резервировании двух земельных участков на востоке города для строительства тренировочной базы "Спартака", сообщает "Интерфакс". Клубу выделены площади на улице Олений Вал, владение 3 (19,6 га) и Майский просек, владение 1а (5,2 га). На этих земельных участках планируется построить 10 открытых и одно закрытое футбольное поле, а также теннисный центр. Спартаковцы должны в двухмесячный срок заказать в Москомархитектуре разработку градостроительной документации, актов разрешенного использования участков территории градостроительных объектов и схем их инженерного обеспечения.

В СЕНТЯБРЕ "КРЫЛЬЯ" ОТПРАВЯТСЯ В АВСТРИЮ

В самарском клубе определились с планами на паузу в чемпионате, которая у волжан продлится в сентябре целых три недели. После матча во Владивостоке 1 сентября футболисты "Крыльев Советов" получат несколько выходных, а ориентировочно 9 сентября отправятся на сбор в Австрию, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.