Газета Спорт-Экспресс № 186 (4466) от 17 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 августа 2007

18 августа 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

РУЙГА ПРОТИВ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Какой журналист не любит обаятельного, да к тому же острого на язык спортсмена? В Красноярске такой репутацией обладает двукратная обладательница Большого Кубка мира в лазании на скорость, первая в России заслуженный мастер спорта по скалолазанию и мама двух мальчишек-сорванцов Татьяна Руйга. Для пишущей и снимающей братии Татьяна - просто находка. Местные СМИ, особенно представители сильного пола, ее просто обожают. Сегодня Руйга в ярких нарядах блистает на светской тусовке, завтра появляется на телевидении в качестве ведущей рубрики о дизайне интерьера, а в день борьбы с курением по инициативе одной из газет лихо орудует лопатой, закапывая сигареты в землю...

В предстоящие выходные Руйгу ждет новое испытание - она согласилась попробовать силы в мультиспортивном марафоне "Мы против вредных привычек". Самое главное, что участие в публичных акциях проходит для Руйги без ущерба для спортивных результатов. На данный момент она является лидером общего зачета Кубка мира-2007 в "скорости" и готовится покорить главную вершину сезона - трассу чемпионата мира.

Галина ШИПОВАЛОВА

РУМЫНЫ ГРУЗЯТ СНАРЯДЫ

К предстоящему в начале сентября чемпионату миру по спортивной гимнастике в Штутгарте женская сборная Румынии готовится на спортивных снарядах, привезенных из Германии. Гимнастический ковер и перекладина были одолжены полтора месяца назад у Немецкой федерации спортивной гимнастики и привезены в олимпийский центр в румынском городе Дева. "Эти снаряды идентичны тем, что будут использоваться в Штутгарте. Вполне вероятно, что их установят в залах для тренировок, а возможно, и на арене, где пройдут соревнования", - заявил тренер-координатор румынской сборной Николае Форминте. В конце этой недели снаряды демонтируют и отправят в Штутгарт. Причем в процессе, вероятно, придется поучаствовать и самим тренерам. "Мы установили снаряды, мы же их и демонтируем. Вынесем из зала и погрузим в машину. Олимпийский центр в Деве не располагает большим количеством сотрудников, поэтому наша помощь необходима", - добавил Форминте.

Владимир ПАНУШ

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Искру надежды в сердцах своих болельщиков зажгли гонщики команды "Спидвей-Восток", разгромившие во Владивостоке в рамках командного чемпионата России октябрьский клуб "ЛУКОЙЛ-Башкирия". У дальневосточников появились шансы как минимум на серебряные медали. Но для этого им нужно было обыграть дома балаковскую СК "Турбину". До 9-го заезда "Спидвей-Востоку" это удавалось, но затем была допущена стратегическая ошибка. Во время подготовки дорожки хозяева рискнули изменить структуру насыпки полотна трека и в течение получаса эту дорожку чуть ли не полностью "перепахали". Однако никаких дивидендов дальневосточникам это не принесло. Напротив, концовка матча прошла под диктовку волжан, вначале выравнявших положение, а затем и ушедших в отрыв. Теперь "Спидвей-Востоку" подняться выше третьего места удастся едва ли.

Вадим АЛЕМБИКОВ

АКАДЕМИЯ ЧАНГА

Американец Майкл Чанг, который в 1989 году в 17 лет выиграл Открытый чемпионат Франции и стал самым юным победителем за всю историю турниров "Большого шлема", планирует открыть теннисную академию в южнокитайском городе Шеньчжэнь, состоящую из 51 корта. Повесив ракетку на гвоздь пять лет назад, Чанг в последнее время проявляет интерес к тренерской деятельности. В частности, в марте он начал работать с одной из китайских надежд на пекинской Олимпиаде-2008 - теннисисткой Пен Шуай. (АР)

"КРАСНОЕ КОЛЬЦО" В КРАСНОЯРСКЕ

В Красноярске заканчивается строительство гоночной трассы "Красное кольцо" длиной 1985 метров с 10 поворотами. Сейчас на территории комплекса идут строительные работы: возводят АЗС, гостиницу, ресторан, планируется открыть школу водительского мастерства, тюнинг-центр. На трассе положат асфальт класса А - дорогое и долговечное покрытие, которое прослужит не менее 10 лет.

Вадим АЛЕМБИКОВ