Газета Спорт-Экспресс № 185 (4465) от 16 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 августа 2007

16 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первый матч

СПАРТАК - СЕЛТИК - 1:1

ПАРИТЕТ НА "ВТОРОМ ЭТАЖЕ"

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

"Kick and rush" - этот старый футбольный лозунг, рожденный на Британских островах, для "Селтика", по мнению Станислава Черчесова, уже в прошлом. Команда Гордона Стракана способна действовать разнообразно. Но и традиционное умение играть головой у шотландцев (а таковых в стартовом составе гостей было шестеро плюс англичанин Нэйлор) никуда не улетучилось. Поэтому автору этих строк было поручено пристально следить за верховыми дуэлями во вчерашнем матче.

Главным специалистом игры головой у "Селтика" считается, к слову, голландец Веннегор оф Хесселинк, а отнюдь не британцы. Для высоченного форварда использование навесов - главный хлеб. Легионер умеет не только сам наносить удары со "второго этажа", но и делать скидки партнерам. А при "стандартах" у ворот гостей он неизменно отходил на свою половину, опекая рослых оппонентов из "Спартака". В защите хорошими воздушными бойцами зарекомендовали себя Макманус с Кеннеди, а также опорный хавбек Скотт Браун.

В составе москвичей тоже имелись футболисты, которые как минимум на равных соперничали в воздушных дуэлях. В первую очередь это - Ковач, Штранцль и Павлюченко, а в средней линии - Титов, который в последние пару лет взял за привычку примерно половину мячей забивать головой.

Нельзя сказать, что обе команды до перерыва часто играли верхом. Напротив, спартаковцы сразу положили мяч на землю и пытались таким образом, что называется, раскатать "Селтик". Да и команда из Глазго далеко не всегда прибегала к тактике навесов в штрафную. Тем не менее оба мяча были забиты головой.

Маленький Хартли оказался расторопнее Быстрова и Шишкина. А Павлюченко, как и в первенстве России, доказал, что умеет играть на "втором этаже". И сломанная рука ему не помеха. Недаром до матча Черчесов говорил: "Главное, что у Романа голова и ноги целы". Павлюченко, к слову, обещал спартаковскому доктору Лю забить гол, когда китаец на предматчевой тренировке помогал ему шнуровать бутсы. И слово сдержал.

Умение играть головой и отменную прыгучесть продемонстрировал также дебютант Лиги чемпионов Веллитон. В первом тайме запомнился удар бразильца головой, когда мяч прошел рядом со штангой. А во втором скидка на Штранцля и фантастический прыжок, после которого мяч каким-то чудом не оказался в воротах Марка Брауна. Право, Веллитон заслуживал гола. Но в этот душный вечер удача отвернулась от "Спартака". В итоге и на табло, и в воздушных дуэлях сохранился паритет.

КТО ВЫИГРЫВАЛ ВЕРХОВЫЕ ЕДИНОБОРСТВА У "СПАРТАКА"

Павлюченко

3

Ковач

5

Штранцль

4

Веллитон

3

Титов

1

Торбинский

1

Шоавэ

1

Итого

18

КТО ВЫИГРЫВАЛ ВЕРХОВЫЕ ЕДИНОБОРСТВА У "СЕЛТИКА"

Макманус

4

Хартли

3

Веннегор оф Хесселинк

3

Кеннеди

2

С. Браун

1

Итого

13