Амстердамский "Аякс" согласился отпустить полузащитника Уэсли Снайдера в мадридский "Реал" за 27 миллионов евро. 23-летний игрок сборной Голландии подписал контракт на пять лет. Переход голландца делает маловероятным появление в Мадриде его соотечественника Арьена Роббена из "Челси". (ВВС)

Колумбиец Акивальдо Москера завершил формальности по переходу из мексиканской "Пачуки" в "Севилью". Приобретение защитника стоило севильцам 8 миллионов евро. Контракт Москеры рассчитан на пять лет. (АР)

ТУРЦИЯ

ИЗ-ЗА ДРАКИ ПРЕРВАН МАТЧ СТАРТОВАВШЕГО ЧЕМПИОНАТА

Чемпионат. 1-й тур

Трабзонспор - Сивасспор - 1:0 (матч прерван).

Игра завершилась дракой, затмившей поражение чемпиона Турции "Фенербахче" от "Истанбул Беюкшехира". На 3-й добавленной минуте египетский легионер "Трабзонспора" Мохаммед Айман грубо сфолил против израильтянина Балили, чем вызвал недовольство партнеров последнего. Начавшуюся драку арбитр Демирлек остановил, показав Айману желтую карточку. Но не успел "Сивасспор" пробить штрафной, как потасовка возобновилась. Ситуацию усугубил прорыв на поле болельщиков. Судьи, а за ними футболисты "Сивасспора" удалились в подтрибунное помещение, где примерно через полчаса Демирлек принял решение о прекращении матча. Теперь судьбу встречи, единственный гол в которой забил Эрсен Мартин на 85-й минуте, и ее результата решит Федерация футбола Турции. Отметим, что в Трабзоне в составе "Сивасспора" дебютировал полузащитник сборной Азербайджана Ильгар Гурбанов, замененный на 79-й минуте.

Истанбул Беюкшехир - Фенербахче - 2:0.

Чемпион, в составе которого дебютировал бразилец Роберто Карлос, начал турнир с сенсационного поражения от новичка суперлиги.

Галатасарай - Ризеспор - 4:0. Денизлиспор - Бурсаспор - 0:0. Генчлербирлиги - Генчлербирлиги ОФТАШ - 1:2. Газиантепспор - Касимпаша - 2:0. Кайсериспор - Манисаспор - 3:1. Бешикташ - Коньяспор - 1:0. Анкараспор - Анкарагюджю - 1:2.

Рустам ФАТАЛИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня пройдут первые четыре матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов: "Лацио" - "Динамо" Бх, "Рейнджерс" - "Црвена Звезда", "Бенфика" - "Копенгаген", "Валенсия" - "Эльфсборг".

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Ювентус - Рома - 5:2 (Трезеге, 29, 34. Яквинта, 66. Дель Пьеро, 78. Салайета, 90+3 - Вучинич, 11. Мексес, 29).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Биринделли (Дзанетти, 27), Жорже Андраде, Кришито, Молинаро, Салихамиджич, Альмирон, Ночерино, Недвед, Яквинта (Салайета, 72), Трезеге (Дель Пьеро, 61).

"Рома" (Рим): Дони (Курчи, 62), Кассетти, Пануччи, Мексес, Тонетто (Рози, 79), Аквилани, Бриги (Нонда, 77), Таддеи (Баруссо, 46), Жюли (Альварес, 62), Вучинич (Эспозито, 46), Тотти.

A3 - Интер - 4:2 (Циоммер, 10, 49. Стейнссон, 27. Ари, 51 - Станкович, 30. Крус, 75).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Дакур (Сезар, 71), Матерацци, Самуэль, Максвелл, Фигу (Адриану, 71), Виейра (Солари, 67), Ривас (Киву, 46), Станкович, Суасо (Хименес, 86), Ибрагимович (Крус, 71).

Мишн Хиллс Инвитэйшн XI (Гонконг) - Барселона - 0:4 (Хави, 22. Это'0,28. Анри, 36. Жиованни, 83).

"Барселона": Виктор Вальдес (Ойер, 46), Дзамбротта (Силвинью, 64. Димаш, 84), Олегер (Марк Вальенте, 79), Тюрам (Ольмо, 46), Абидаль, Яя Туре (Мотта, 64), Хави, Иньеста (Марк Кросас, 64), Роналдинью (Жиованни, 64), Это'О (Макси Лопес, 64), Анри (Эскерро, 64).

Херенвен - Эспаньол - 1:3.

Вильярреал - Брага - 3:1.

Витесс - Атлетик - 0:1. Твенте - Мальорка - 2:2. Утрехт - Эспаньол - 2:2. Гронинген - Мальорка - 2:2.

ИТАЛИЯ

Вратарь юниорской сборной Чехии Радек Петр перешел из "Баника" в "Парму", заключив контракт на четыре года. Чешские СМИ оценивают сумму трансфера в 356 тысяч евро. (АР)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Ланс - Пари Сен-Жермен - 0:0. 38 624.

Оба клуба вновь не познали радость забитого гола и соответственно победы. Ближе к успеху был "ПСЖ", у которого образовалась сильная пара опорных полузащитников. Ее составили воспитанник "Лиона" Клеман, в прошлом сезоне игравший в аренде в "Рейнджерс", и пришедший из "Гавра" Дигар. В атаке Поль Ле Гуэн предпочел Паулете более мобильных Луйиндула и Диане. Последний в первом тайме не реализовал выход один на один с вратарем. "Ланс" же может сожалеть об ударе на последних минутах в перекладину Акале.

Метц - Лилль - 1:2 (Момар Н'Диай, 84 - Мишел Бастос, 20. Марич, 90). 15 656.

Победу гостям принесли угловые, причем первый гол был забит крученым ударом непосредственно с угла поля.

Александр ПРОСВЕТОВ

Ле Ман, Бордо, Нанси - б, СентЭтьен, Лилль, Лорьян - 4...

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Нюрнберг - Карлсруэ - 0:2 (Хайналь, 44, 74). 45 419.

Форвард "Нюрнберга" и сборной России Иван Саенко провел на поле первый тайм. На 87-й минуте в составе гостей появился грузинский легионер Александр Иашвили, заменивший Хайналя.

Боруссия Д - Дуйсбург - 1:3 (Кринге, 86 - Ишиаку 8, 64. Тарараке, 62, с пенальти). 75 700.

ГРЕЦИЯ

АЕК заключил четырехлетний контракт с Исмаэлем Бланко, перешедшим из аргентинского "Олимпо". Греческий клуб не разглашает финансовые условия сделки, но, по данным Daily Sportime, сумма трансфера составила 1,1 миллиона евро, а ежегодная зарплата игрока равняется 1,2 миллиона. (АР)

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Абердин - Хартс - 1:1.

В составе "Хартс" с первых минут играли Марюс Жалюкас, Кястутис Ивашкявичюс и Андрюс Величка. На 46-й минуте на замену вышел Андрюс Кшанавичюс, на 74-й минуте - Саулюс Миколюнас.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Металлист - Таврия - 3:0 (Фомин, 45+1. Антонов, 68. Зезе, 86). 12 000.

Карпаты - Металлург Д - 0:0. 14 200.

Кривбасс - Харьков - 1:1 (Сачко, 50 - Гунчак, 18). 2000.

0

Бомбардиры: ГЛАДКИЙ (Шахтер), КОСЫРИН (Металлург Д) - 5.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 19-й тур

Тобол - Шахтер - 4:2.

Кустанайцы в двух турах забили в ворота соперников семь мячей. Четыре на счету узбекского форварда Улугбека Бакаева.

Атырау - Жетысу - 1:1.

Восток-Есиль - Богатырь - 2:2.

По ходу дуэли украинских тренеров Александра Голоколосова и Евгения Яровенко их команды по очереди вели в счете.

Экибастузец - Кайсар - 1:0.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 38, Тобол - 35 (17), Шахтер - 35, Жетысу - 34, Иртыш - 32 (17), Ордабасы - 28, Астана - 26, Алма-Ата - 25 (17), Кайсар - 25, Восток - 24 (18), Экибастузец - 23, Есиль-Богатырь - 20, Атырау - 19, Окжетпес - 17 (19), Кайрат - 11, Тараз - 9.

Бомбардиры: РОГАЧЕВ (Актобе) - 12. Ирисметов (Алма-Ата) - 8.

ЛИТВА

Чемпионат. 23-й тур

Судува - Каунас - 0:4.

Жальгирис - Экранас - 4:1.

Столичный клуб, проведя во втором тайме в ворота соперников три мяча, взял реванш за поражение во втором круге с таким же счетом.

Шилуте - Ветра - 1:3.

Вильнюс - Шяуляй - 2:4.

Столичный клуб впервые в сезоне пропустил четыре мяча. В матче были назначены три пенальти и трем игрокам за фолы "последней надежды" показаны красные карточки. С пола удалены два игрока хозяев и один футболист "Шяуляя".

Атлантас - Интерас - 3:0.

"Атлантас" одержал третью победу подряд, забив в этих играх десять безответных голов.

Кястутис ГИМБУТАС

Каунас - 47, Жальгирис - 45, Экранас - 41 (24), Судува - 40, Вильнюс - 38, Ветра - 32 (21), Шяуляй - 24, Атлантас - 23 (21), Шилуте - 13, Интерас - 8 (22).

Бомбардиры: БЕНЮШИС (Каунас) - 17. Лукшис (Экранас) - 13. Клейр (Вильнюс) - 11.

МОЛДАВИЯ

Главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский объявил состав на товарищеский матч с Латвией, который состоится 22 августа в Риге. Среди 24 футболистов семеро выступают в России: Валерий Катынсус ("Томь"), Геннадий Олексич ("Амкар"), Сергей Ковальчук ("Спартак"), Раду Ребежа, Александр Епуряну (оба - "Москва"), Александр Гацкан ("Рубин"), Виктор Комленок (СКА).

Владимир ПАНУШ

Чемпионат. 7-й тур

Шериф - Динамо - 5:0.

Чемпион одержал самую крупную победу в нынешнем чемпионате.

Зимбру - Рапид - 2:0.

В составе "Зимбру" дебютировали сербский защитник Боян Симич и нападающий сборной Армении Ара Акопян. Оба имеют опыт выступления в России: Симич - за "Спартак" (Нальчик), а Акопян - за "Аланию" (Владикавказ). Лучший бомбардир "Зимбру" прошлого сезона Алексей Жданов забил свой первый гол в этом чемпионате. До этого россиянин дважды отличился в матче на Кубок УЕФА с "Артмедиа".

Нистру - Дачия - 0:1.

Команда российского тренера Валерия Заздравных потерпела первое поражение. За "Дачию" дебютировал бывший полузащитник сборной Молдавии Юрий Осипенко, в последнее время выступавший за алма-атинский "Кайрат".

Олимпия - ЦСКА Стяуа - 4:1.

"Олимпия" одержала первую победу в чемпионате, прервав серию из шести поражений.

Тилигул-Тирас - Тирасполь - 0:2.

Искра-Сталь - Политехника - 1:0.

Нистру - 14, Зимбру, Рапид - 12 (б), Тирасполь - 12, Искра-Сталь - 11, Шериф - 10 (4), Тилигул-Тирас - 10 (6), Политехника - 7 (б), Дачия - б (2), Олимпия - 3, ЦСКА-Стяуа - 3 (6), Динамо - 0 (6).

Бомбардир: ПИКУЩАК (Тирасполь) - 5.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Стяуа - Политехника Я - 1:0.

Победу "Стяуа" принес 19-летний новичок Эрик Бикфалви.

Чахлэул - Динамо - 0:3.

В составе "Чахлэула" дебютировал бывший нападающий сборной Молдавии Александр Голбан, игравший в последнее время за клуб второй немецкой бундеслиги "Айнтрахт" из Брауншвейга, а ранее за кишиневскую "Дачию" и львовские "Карпаты".

Глория Бистрица - УТА - 2:1.

Впервые в истории румынского чемпионата главным арбитром была назначены женщина - Кристина Дорчоман.

Дачия - Васлуй - 2:2. Оцелул - Униря - 3:2. Политехника Т - Пандурий - 3:1. Глория Бузэу - Фарул - 1:0. Университатя Кл - Рапид - 1:2. Университатя Кр - ЧФР - 1:3.

Стяуа - 9, Политехника Т, ЧФР, Рапид - 7, Динамо - б, Васлуй, Глория Бистрица - 5, Униря, УТА, Пандурий - 4, Университатя Кр, Чахлэул, Оцелул, Политехника Я, Глория Бузэу - 3, Университатя Кл, Дачия - 1, Фарул - 0.

Бомбардиры: ДАНАЛАКЕ (Униря), БУКУР (Политехника Т) - 4.

СЕРБИЯ

Главный тренер сборной Сербии Хавьер Клементе назвал состав команды, которая 22 августа проведет отборочный матч ЧЕ-2008 с Бельгией. В список приглашенных вошли: вратари Стойкович ("Спортинг" Португалия), Абрамов ("Фиорентина" Италия); защитники Рукавина ("Партизан"), Драгутинович ("Севилья" Испания), Видич ("Манчестер Юнайтед" Англия), Крстаич ("Шальке" Германия), Тошич ("Вердер" Германия), Степанов ("Порту" Португалия); полузащитники Дуляй ("Шахтер" Украина), Смилянич ("Эспаньол" Испания), Красич (ЦСКА Россия), Янкович ("Палермо" Италия), Ковачевич ("Ланс" Франция), Кузманович ("Фиорентина" Италия), Короман ("Црвена Звезда"); нападающие Жигич ("Валенсия" Испания), Пантелич ("Герта" Германия), Лазович (ПСВ Голландия), Йованович ("Стандард" Бельгия). (Reuters)

ТУРКМЕНИЯ

Кубок. 1/2 финала

Первые матчи. Небитчи - Шагадам - 1:2.

Благодаря дублю Аннамухамеда Курбанова финалист Кубка Туркменистана-2002 одержал волевую победу. Победный гол гости провели в компенсированное время после удаления на 88-й минуте защитника хозяев Оразнепеса Оразова.

Мерв - МТТУ - 0:0.

И во втором полуфинале хозяева заканчивали игру в меньшинстве после удаления на 47-й минуте за фол "последней надежды" вратаря Доврана Овезова.

Ответные матчи - 16 августа.

Александр ВЕРШИНИН

АЗЕРБАЙДЖАН

Нефтчи - Туран - 1:2.

Вице-чемпион преподнес неприятный сюрприз болельщикам, потерпев поражение в первом же туре.

Интер - Масаллы - 3:0. Стандард - Габала - 0:1. Симург - Карабах - 1:0. Баку - Генджлербирлийи - 3:1. Карван - Хазар-Лянкяран - 0:1.

ЕГИПЕТ

Руд Крол вернулся на пост главного тренера "Замалека", сменив Анри Мишеля. Голландец уже работал в каирском клубе с 1997 по 1999 год. (Reuters)

УЗБЕКИСТАН

В состав сборной Узбекистана, отправляющейся на товарищеский матч с Украиной, который состоится в Киеве 22 августа, включены 19 игроков, в том числе два представителя российского чемпионата: Владимир Радкевич ("Урал") и Павел Соломин ("Сатурн"). Для гостей поединок станет этапом подготовки к неожиданно возникшим в календаре в октябре отборочным поединкам ЧМ-2010 с Тайванем.