Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

14 августа 2007

14 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера в Москву из Торонто по приглашению организаторов стартующего сегодня Кубка "Спартака" прибыли Алан Иглсон и Агги Кукулович, стоявшие у истоков знаменитой суперсерии СССР - Канада 1972 года.

Алан ИГЛСОН: "БУДЬ Я ВО ГЛАВЕ ПРОФСОЮЗА НХЛ СУПЕРСЕРИЯ ПОВТОРИЛАСЬ БЫ!

Михаил ЗИСЛИС

из Шереметьева

СЕМИДЕСЯТИЛЕТНИЕ ШУТНИКИ

Рейс из Торонто, который должен был доставить в российскую столицу первого руководителя профсоюза игроков НХЛ Алана Иглсона и Агги Кукуловича, безнадежно задерживался, часа на полтора. За это время в зале аэропорта успели скопиться несколько десятков человек с различными табличками. Даже на этом фоне выделялись представительные молодые люди с логотипом Кубка "Спартака". Однако вскоре и они устали от ожиданий. Одним из встречавших канадских гостей оказался сын организатора турнира Гелани Товбулатов - Муслим. "К сожалению, Александра Якушева в Шереметьеве не будет, хотя еще накануне он лично собирался приехать, чтобы встретить своих старых знакомых, - сообщил Товбулатов-младший бригаде "СЭ". - Вероятно, вмешались срочные обстоятельства. Только вот где же Иглсон и Кукулович, ведь давно бы уже им пора здесь объявиться".

Слабым утешением стало известие, что пассажиры из Торонто задерживаются из-за того, что никак не могут получить свой багаж. В связи с этим представлялось интересным, насколько Иглсон и Кукулович, которым уже за 70, будут расположены к разговору после столь длительного перелета и нервотрепки, связанной с выдачей вещей.

Однако когда оба, наконец, появились в зале ожидания, выглядели они довольно бодрыми. "Поговорить? Никаких проблем. Только бы неплохо сначала пропустить по пиву, чтобы не потерять дар красноречия", - хитро улыбнулся Иглсон. Дождавшись обещанного пива, оба гостя с бутылками в руках принялись активно позировать фотокору "СЭ", приветствуя его задорными выкриками "Давай-давай!". "Какие наши годы, я вот стараюсь себя держать в форме, постоянно играю в гольф и, как видите, выгляжу совсем неплохо. Нас даже в самолете за отца и сына принимали", - хохотал во все горло Иглсон, кивая в сторону своего старого товарища. С шутками и прибаутками знаменитый канадец солировал на протяжении всего маршрута от аэропорта до отеля и с удовольствием беседовал с корреспондентом "СЭ".

"КАЖДАЯ ИГРА С РУССКИМИ - БОЛЬШОЕ СОБЫТИЕ"

- История моего нынешнего визита берет начало с Олимпийских игр в Турине, на которых я побывал вместе со своей дочерью в качестве специального гостя ИИХФ, - начал разговор Иглсон. - На том турнире мне довелось встретиться со многими российскими ветеранами: Фетисовым, Тихоновым, Мальцевым, Якушевым... Меня все время спрашивали, когда я снова приеду в Москву. А сотрудничающий с вашей газетой мой старый знакомый Сева Кукушкин рассказал, что в 2007 году пройдет очередной Кубок "Спартака", к тому же в этом году отмечается 35-летний юбилей суперсерии СССР - Канада. Вот я и решился. Жаль, что в аэропорт не смог приехать Александр Якушев, но у меня еще будет с ним возможность повидаться. Кстати, а как поживает Евгений Зимин, автор первого гола сборной СССР в той серии?

-В ходе Кубка "Спартака" состоится чествование Зимина в связи с его 60-летним юбилеем.

- Отличная новость, а то всей программы турнира я еще и не знаю. Кстати, последний мой визит в Москву датируется 1994 годом, хотя всего я здесь был раз 30 или 40. За последние годы ваш аэропорт нисколько не изменился, а вот Москва выглядит привлекательно, да и пиво определенно стало лучше (улыбается). Мне нравится, так же, кстати, как и ваша авиакомпания, рейсом которой я прилетел сюда. По уровню сервиса ничем не уступает лучшим западным образцам.

-А возможно ли, чтобы серия 35-летней давности получила продолжение уже в наше время?

- Когда мне напоминают о тех событиях, то у меня всегда складывается такое ощущение, что это произошло только вчера. До сих пор в глазах стоят эпизоды первого матча, в котором мы неожиданно крупно уступили. Никто из нас и предположить не мог, что так на самом деле получится, тем более сборная Канады в самом начале повела 2:0. И, естественно, на всю жизнь останется в памяти последний матч серии, где мы вырвали победу на последних секундах. Разве это можно забыть?! Первые в истории матчи между лучшими игроками Канады и СССР стали вехой в мировом хоккее. Увы, в ближайшие годы повторить подобную серию просто нереально. Конечно, я прекрасно знаю, что в честь тех событий состоятся несколько встреч между молодежными сборными России и Канады. Сам по себе шаг неплохой. Но, скажу откровенно, будь я по-прежнему во главе профсоюза игроков, то серия между взрослыми сборными имела бы шансы повториться, поскольку для хоккея лучше ничего придумать нельзя. Не погрешу против истины, если скажу, что лучший в истории хоккей был показан именно Канадой и Россией в 1987 году на Кубке Канады. (Далее Иглсон начинает во всех красках расписывать, как канадцы забили победный гол.)

-Почему же никто не заинтересуется идеей новых игр?

- Сейчас картина совершенно иная, да и в самой НХЛ произошло много изменений. К тому же подавляющее число владельцев команд - американцы, для которых хоккейное противостояние Россия - Канада не является чем-то принципиальным. Попробуй их убедить, чтобы они отпустили своих игроков! Для канадцев же такие встречи по-прежнему важны. Шведы, финны и чехи - это все не то. Даже если они постоянно занимают в последнее время на крупных турнирах высокие места. А вот каждая новая игра с русскими - это большое событие. Скажем, матч на последней Олимпиаде между нашими сборными получился самым захватывающим. Жаль только, что в итоге обе команды остались без медалей.

Пола ГАРДНЕРА ПОМНЮ ЕЩЕ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИМ

-Кто вам больше всего нравится из современных русских игроков?

- Как же его произнести, Датс... Даст... подскажите, пожалуйста, а то пиво дает знать, никак выговорить не могу (смеется). Точно - Дацюк. Мой самый любимый хоккеист в нынешнем хоккее. Феноменальный игрок, наблюдать за его действиями - сплошное удовольствие.

-А как же Кросби?

- Он тоже ничего, среди канадцев сейчас точно лучший.

-Странно, что вы сразу не назвали фамилии Ковальчука и Овечкина.

- Знаю, что о них часто говорят как об узкоспециализированных снайперах. Лично я так не думаю. Оба великолепно выступают в НХЛ, где находятся на отличном счету. А раз так, то об их игре можно рассказывать только в восторженных тонах. Знаете, стоит кому-то провести отличный сезон, и его носят на руках. Чуть хуже провел следующий - готовы раскритиковать по полной программе. Самый яркий пример в этом плане Яромир Ягр, про которого едва ли не все писали, что он уже на сходе, а как он провел последние два сезона!

-Как вы отнеслись к возвращению Яшина в Россию?

- Я знаю, как относятся к нему в Канаде. Но на самом деле с ним случилась та же самая история, что и с Ягром. Как он здорово выступал в "Оттаве"! Ему тогда пели такие дифирамбы! Вообще его игра мне очень нравится. Да, ему иногда не хватало рвения на льду, но у него просто другая манера, чем у канадских игроков. Считаю, что его погубили огромные деньги, полученные в результате контракта с "Айлендерс". Мотивация невольно стала другой. Думаю, что в России он просто будет играть в свое удовольствие. Что ж, это выбор Яшина, которому я желаю успеха в его новой команде. Ее ведь тренирует Пол Гарднер? Я его еще совсем маленьким помню.

-А кого можете выделить из русских хоккеистов за всю историю?

- Если же говорить о моих любимчиках за все время, то невозможно снова не вспомнить серию 1972 года и всех игроков, принимавших в ней участие. Больше других мне нравились Якушев и Харламов. Еще очень запомнился ваш капитан на Кубке Канады-1981 защитник Васильев.

-В Канаде не слишком любят вспоминать те матчи?

- Да, но необходимо отдать должное вашим игрокам. Тогда мы крупно проиграли сборной СССР в решающем матче 1:8, а могли легко пропустить и в два раза больше шайб. По той игре это никого не удивило бы. А тот вечер вообще стал для меня самым длинным в жизни.

-Помнится, вы даже кубок не хотели отдавать.

- Было дело (смеется).

-Знаю, довелось вам и в тюрьме полгода провести (в свое время Иглсон был осужден за махинации на посту руководителя НХЛПА. - Прим. "СЭ").

- Это все были американские штучки. Подключили тогда даже ФБР. Но я с тех пор никак не изменился, что было, то было. Пережил и это, вернувшись в привычный для себя ритм жизни.

ХОРОШО БЫ ЧЕТЫРЕХЭТАПНЫЙ ТУРНИР В МОСКВЕ "СДВИНУТЬ" К СЕНТЯБРЮ

-На днях организатор Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов на страницах "СЭ" выступил с предложением проводить в августе четырехэтапный предсезонный хоккейный турнир в Москве по примеру теннисного Большого шлема. Вы, как великий организатор и гость турнира, как отнеслись бы к такой идее?

- Я вообще выступаю за то, чтобы как можно более активно популяризировать хоккей различными способами. И такого рода турнир может стать замечательным событием в этом ряду. Мне кажется, что было бы неплохо его сдвинуть по срокам на первую половину сентября. Тогда была бы возможность приглашать энхаэловские команды, которые в это время готовятся к сезону. Правда, насколько знаю, именно в сентябре начинается ваш чемпионат, но, быть может, ради такого события стоит перенести его старт?