Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Завтра "СПАРТАК" - "СЕЛТИК"

"СЕЛТИК" ПРИЛЕТЕЛ В РОССИЮ БЕЗ ЯРОШИКА

Александр ПРОСВЕТОВ, Игорь РАБИНЕР

из Москвы

Видимо, не зря за шотландцами закрепилась репутация людей гордых и молчаливых. Тренеры и футболисты "Селтика" не удостоили вчера беседами журналистов ни в аэропорту Домодедово, ни в новомодной гостинице недалеко от Павелецкого вокзала, администрация которой поступила по меньшей мере необычно: разрешила производить фотосъемку, но выстроила посреди холла... оцепление. Чтобы никто из пишущих репортеров не смог - не дай бог - к кому-то приблизиться и завязать разговор. Странно еще, что ОМОН не привлекли.

Японцам проще. У них на лицах написано, что они - иностранцы. Поэтому пара болельщиков с азиатской внешностью без проблем взяла автографы у лидера "Селтика" Накамуры.

В ответ на слова, что нам нужно хотя бы забрать список прилетевших в Москву игроков у пресс-атташе, с которым мы связались по мобильному телефону, руководитель службы безопасности отеля успокаивал нас тем, что все фамилии мы обязательно узнаем завтра - на пресс-конференции. Пресс-атташе Иан Джеймисон через некоторое время все-таки преодолел кордон и сообщил, что чартером из Глазго в российскую столицу доставлены 24 футболиста: вратари Боруц, М. Браун, Макговерн; защитники Нэйлор, Колдуэлл, Бальде, Уилсон, Прессли, Кеннеди, Макманус, О'Ди; полузащитники С. Браун, Хартли, Сно, Гравесен, Донати, Накамура, Макгиди; нападающие Журавски, Миллер, Веннегор оф Хесселинк, Райордан, Киллен, Макдоналд.

- Игроки сейчас не могут давать интервью, - сказал Джеймисон - У нас было тяжелое путешествие. После долгого полета состоялась еще и забавная поездка по улицам вашего города. И это в жуткий зной!

-Вы разве не ждали такой погоды?

- Ждали. В этом для нас никакого сюрприза нет. Мы смотрим по телевидению репортажи из России и знаем, что зимой у вас очень холодно, а летом иногда стоит сильная жара. Кстати, в нашем чартере из Шотландии прибыли 20 - 25 журналистов, а также представители компаний-спонсоров.

-Почему среди прилетевших нет Иржи Ярошика?

- Он только вчера начал тренироваться. А до этого были, кажется, проблемы с пахом.

-Правда, что он собирается покинуть "Селтик" и не хотел бы быть заигранным в Лиге чемпионов?

- Ярошик сказал это российской прессе? Что ж, может быть, дело и в самом деле обстоит так.

-Как самочувствие основного вратаря, поляка Боруца?

- Он восстанавливается, но пока не тренировался. Будет ли Боруц играть в Москве, станет ясно позже.

-Что в "Селтике" думают об искусственном поле в Лужниках?

- Мы его еще не опробовали. Насколько нам известно, покрытие там не допотопное, а вполне современное. Регламент разрешает проводить матчи на таком поле, так что выбирать не приходится. Но к финалу Лиги чемпионов его все же заменят на естественное, не так ли? Между тем наши встречи со "Спартаком" тоже можно рассматривать как финальные. Ведь в основной турнир Лиги пройдет только победитель. Нам кажется, что матчи в рамках одного соревнования следовало бы проводить в одинаковых условиях.

Знакомство с лужниковской ареной "Селтик" отложил на утро вторник. Обычная для команд из-за рубежа прогулка по Красной площади с посещением ГУМа шотландцами не планировалась.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

15 АВГУСТА - ДЕНЬ МАТЧА "СПАРТАК" - "СЕЛТИК"

МОСКВА. Переменная облачность. Без осадков. Ветер южный, 2 - 5 м/с. Температура воздуха 27 - 29 градусов